Приговор в отношении Лебедева А.Г. по ч.1 ст.111, ч.1 ст.228 УК РФ.



К делу № 1-148/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Горячий Ключ 6 августа 2012г.

Судья Горячеключевского горсуда Краснодарского края Гришичкин В.Н.,

с участием государственного обвинителя Алексеевой О.С.

подсудимого Лебедева А.Г.

защитника Чепилко В.Г., адвоката Горпинич Е.З.

при секретаре Мельниковой Н.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лебедева А. Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лебедев А.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Он же незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 19 мая 2012г. примерно в 21 час 15 минут, находясь по месту своего проживания по <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений с проживающей в этом же доме ФИО4, в ходе возникшей ссоры, имеющимся при нем ножом, нанес три удара в область туловища и рук ФИО4, причинив ей телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения живота, сопровождавшегося скоплением крови в полости живота (гемоперитонеум), резаной раны право кисти, резаной раны верхней трети левого плеча, которые образовались от 3-х травмирующих воздействий острых предметов (предмета), обладающих колюще-режущими свойствами и причинили тяжкий опасный для жизни вред здоровью, поскольку по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни.

Кроме этого, в неустановленном с достоверностью месте в августе 2011г. Лебедев незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, которую хранил при себе и по месту проживания.

24 мая 2012г. в дневное время Лебедев находился на <адрес>. В ходе личного досмотра сотрудниками полиции Отдела МВД по г. Горячий Ключ в кармане у Лебедева был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения. Согласно заключения эксперта (с учетом справки об исследовании) изъятая у Лебедева растительная масса является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), масса которого составила 6,12 гр., что является крупным размером.

Допрошенный в качестве подсудимого Лебедев вину свою признал в полном объеме, подтвердил, что ударил несколько раз имеющимся у него ножом ФИО4 а так же то, что хранил наркотическое средство – марихуану, тем не менее, в процессе судебного следствия он утверждал, что наркотика у него не было, ему этот пакет подбросили сотрудники полиции, однако, впоследствии заявил, что и в этой части признает себя виновным полностью. При этом он пояснил, что проживает с ФИО5 в ее доме, там же зарегистрирован. Сожительствуют они уже много лет. В доме на 2-ом этаже проживает так же сын ФИО5 со своей женой ФИО4 19 мая 2012г. у ФИО4 был день рождения. Она накрыла стол, пригласила их. Он подарил ей 1000 руб. За столом выпил стопку. После застолья случился скандал. ФИО4 кинула ему деньги в лицо. Стала его оскорблять. Потом она убежала из дома. Он закрылся и лег спать. Минут через 40 в дверь стали сильно стучать. Он встал, открыл дверь. ФИО4 с порога стала на него кричать, бить его, ударила его по руке так, что пошла кровь у него. У него был нож, он носит его всегда с собой в брюках. Он не может пояснить, как ударил ножом ФИО4, так получилось. Пакет с наркотиком, который у него обнаружили, он нашел. Чувствует он себя по состоянию здоровья не хорошо.

Кроме полного признания вины самим подсудимым, вина его подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия в установленном законом порядке.

Допрошенная в качестве потерпевшей ФИО4 пояснила, что отношения у них с Лебедевым и матерью мужа плохие. Лебедев обращается к ней не иначе как по национальности. В ее день рождения она накрыла стол. Муж лежал в больнице, пришел на время, потом ушел. После застолья она стала мыть посуду. Лебедев был рядом, стал унижать ее, говорил, что могила ей уже вырыта, ее место в земле. Она не стала слушать это, ушла из дома. Через некоторое время она вернулась, дверь была заперта. Она постучала, потом позвонила на домашний телефон. Лебедев открыл. В руке она увидела у него нож, которым он стал наносить ей удары. Сделал он это в два приема: сначала в доме, потом на улице. Один удар пришелся в брюшную полость. Она позвонила мужу. Поняла, что сама не сможет добраться до больницы. После 3-х рюмок Лебедев становится неадекватным. Она боится его и считает, что ему должно быть назначено строгое наказание. Жить с ним в одном доме невозможно. Она всегда считала, что Лебедев квартирант. Не может объяснить, почему мать мужа настроена против нее. После ранения у нее остались последствия.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО5 пояснила, что Лебедев ее сожитель. Они проживают вместе уже много лет. Только он заботится о ней. Потерпевшая по делу – невестка. Между ними плохие отношения. В тот вечер 19 мая они с Лебедевым уже легли спать, когда в дверь стали стучать как будто кувалдой. Лебедев вышел, она услышала голос невестки, которая оскорбляла Лебедева. Она видела, что невестка била Лебедева по голове, спине. Ножа у Лебедева она в руке не видела. Она потом видела капли крови. Невестка часто выпивает, даже их сын уехал, не захотел жить с родителями.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО1 показал, что отношения с матерью-ФИО5 у них стали плохие. Считает, что на нее негативно воздействует Лебедев. Лебедева он считает квартирантом, так как он платит матери за проживание. В тот день, 19 мая у жены был день рождения. Он отпросился из больницы, где лежал и пришел ненадолго домой. Выпили за столом немного, он не пил. Лебедев вел себя нормально. Через некоторое время он ушел обратно в больницу. Примерно в 2050 он позвонил домой, трубку взял Лебедев, все было нормально. Минут через 5 позвонила жена и сказала, что ее не пускают домой. Через некоторое время она снова позвонила и сказала, что ее порезали. Когда он прибыл домой, жена держалась за живот, вызвали скорую, полицию. Нож Лебедев выбросил на соседний участок. Лебедев всегда недолюбливал его жену, был агрессивен, когда выпьет.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО2, проживающая по соседству, отрицательно охарактеризовала Лебедева. Утверждала при этом, что он когда пьяный цепляется ко всем. 19 мая вечером она слышала шум из дома Мовчан. Лебедев утверждает, что он «вор в законе».

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО3 пояснил, что он находился на <адрес>. Сотрудники полиции попросили его побыть понятым. В его присутствии у Лебедева в кармане брюк обнаружили какой-то пакет с растительным веществом. Лебедев не отрицал, что это наркотическое вещество.

Вина подсудимого подтверждается так же: рапортами сотрудников полиции, протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в доме обнаружены пятна крови, протоколом явки с повинной, сделанной Лебедевым, в ходе которой он рассказал при каких обстоятельствах нанес удары ножом ФИО4, протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого на соседнем участке по <адрес> был обнаружен складной нож, копией медицинской карты стационарного больного, на ФИО4, протоколом личного досмотра от 24 мая 2012г., в ходе которого в кармане брюк Лебедева сотрудниками полиции обнаружен и изъят пакет с измельченной растительной массой, заключением эксперта, согласно которого растительная масса в полимерном пакете, изъятая у Лебедева является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), масса наркотического средства составила 6,12 гр. С учетом истраченного при первичном исследовании. На фрагменте материи кармана брюк имеются единичные частицы растительной массы – наркотического средства каннабиса, заключением эксперта, согласно которого ФИО4 причинены повреждения в виде одного проникающего колото-резанного ранения живота, сопровождавшегося скоплением крови в полости живота (гемоперитонеум) одной резаной раны правой кисти, одной резаной раны верхней трети левого плеча, заключением эксперта, согласно которого кровь на фрагменте марли, изъятой с места происшествия могла произойти от ФИО4

Таким образом, совокупность изложенного, не оставляет суду сомнений в том, что преступления инкриминируемые Лебедеву, совершены именно им. Доводы подсудимого, а так же свидетеля ФИО5 в части того, что ФИО4 напала на Лебедева и избивала его, суд оценивает критически. Считает, что показания такие даны с целью смягчить ответственность Лебедева. Никаких телесных повреждений у Лебедева после происшедшего не было. Более того, установлено, что телесные повреждения им причинены Мовчан не одномоментно, а в два приема: сначала в доме, а потом на улице.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а так же по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Психический статус подсудимого у суда сомнений не вызывает, хотя он и состоит под консультативным наблюдением у психиатра. Согласно заключению комиссии экспертов Лебедев на момент совершения инкриминируемых ему деяний и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями. Однако, изменения со стороны психики у него не столь значительны и не лишают его способности в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела. В момент совершения инкриминируемых ему деяний Лебедев по своему психическому состоянию так же мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У суда нет оснований сомневаться в объективности данного заключения комиссии экспертов, обладающих профессиональными познаниями в области психиатрии. Указанные выводы экспертов подтвердились в ходе судебного следствия. С учетом изложенного суд признает заключение экспертов в отношении Лебедева обоснованным и достоверным, а подсудимого, соответственно, вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний, а значит, подлежащим уголовной ответственности.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности 2-х совершенных умышленных преступлений: одного тяжкого и одного небольшой тяжести, направленного против здоровья и жизни, являющегося самым ценным в жизни человека, а так же, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, мотивы и способы совершенных преступлений, то, что каких – либо серьезных последствий от содеянного для состоянии здоровья потерпевшей не наступило.

Учитывает суд так же данные о личности подсудимого то, что он находится в преклонном возрасте, является инвалидом 2-ой группы, страдает рядом серьезных хронических заболеваний.

Как личность подсудимый характеризуется посредственно. Привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд считает то, что вину свою он признал полностью, сделал явку с повинной, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого нет, тем не менее, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного тяжкого преступления суд считает, что ему должно быть назначено наказание, связанное с режимом изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лебедева А. Г. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание: по ч. 1 ст. 111 УК РФ - один год лишения свободы;

по ч.1 ст. 228 УК РФ – шесть месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбыванию Лебедеву А. Г. определить один год три месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с 06 августа 2012г.

Меру пресечения осужденному изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: