Приговор в отношении Шкрыгайло М.Г. по ч.1 ст.166 УК РФ.



К делу №1-190/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 октября 2012 г. г. Горячий Ключ

Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Щербаковой А.А.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Горячий Ключ Березкиной А.А.,

подсудимого Шкрыгайло М.Г.,

адвоката Дудченко М.А., представившей удостоверение №4092 и ордер №701779,

потерпевшего ФИО,

при секретаре Подлужневой В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шкрыгайло М. Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Шкрыгайло М.Г. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Шкрыгайло М.Г., 02.08.2012 г. примерно в 21 час. 45 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на прилегающей к магазину «Спутник+» территории, расположенной по адресу: <адрес>. увидел стоящий на стоянке, без водителя, автомобиль модели «Форд Фокус» регистрационный государственный знак №«...», идентификационный №«...», стоимостью 385000 рублей, принадлежащий ФИО В результате внезапно возникшего преступною умысла, направленного на неправомерное завладение без цели хищения вышеуказанным автомобилем, Шкрыгайло М.Г. путем свободного доступа, через не запертую переднюю левую дверь, проник в салон автомобиля, где реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, при помощи ключей находящихся в замке зажигания данного автомобиля, завел двигатель и совершил угон данного автомобиля, лишив возможности владельца автомобиля пользоваться транспортным средством по своему усмотрению, тем самым полностью реализовал свои преступные намерения. 02.08.2012 г. около 23 час. 00 мин., Шкрыгайло М.Г. оставил указанный автомобиль на автодороге Дон 1431 км+400 м., в районе п. Дефановка Туапсинского района, с места происшествия скрылся.

Содеянное подсудимым суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ, как совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения.

Подсудимый в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им ранее. При этом подсудимый пояснил, что он осознает условия и последствия постановления обвинительного приговора в особом порядке.
Защитник Дудченко М.А. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился с постановлением обвинительного приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО также не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Поскольку от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу; совершенное подсудимым преступление получило правильную юридическую квалификацию, суд постановляет обвинительный приговор в отношении подсудимого Шкрыгайло М.Г. в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Подсудимый характеризуется положительно, имеет молодой возраст. Потерпевший в судебном заседании настаивал на назначении подсудимому самого строгого наказания, поскольку причиненный ущерб преступлением подсудимый ему не возместил.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание Шкрыгайло М.Г. вины в содеянном, его чистосердечное раскаяние, положительную характеристику, явку с повинной, наличие на его иждивении малолетнего ребенка и не работающей супруги.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

При назначении наказания суд учитывает также, что Шкрыгайло М.Г. совершил умышленное оконченное преступление средней тяжести, направленное против собственности.

С учетом вышеизложенного, суд полагает не возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества, считает не допустимым при назначении наказания применение положений ст. 73 УК РФ.
Суд также не усматривает наличия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Шкрыгайло М.Г. преступления, позволяющих при назначении ему наказания применить положения ст. 64 УК РФ.
В силу ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ назначенное судом наказание Шкрыгайло М.Г. надлежит отбывать в колонии поселении.
Кроме того, учитывая назначенное наказание, личность подсудимого, суд при вынесении приговора полагает необходимым изменить избранную в отношении Шкрыгайло М.Г. меру пресечения на заключение под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шкрыгайло М. Г. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 166 УК РФ, в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Шкрыгайло М.Г. исчислять с 19.10.2012 г.

Меру пресечения Шкрыгайло М.Г. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: автомобиль модели «Форд Фокус» регистрационный государственный знак №«...», идентификационный №«...», солнцезащитный козырёк, инструкцию пользователя, хранящиеся у потерпевшего ФИО, оставить последнему; копию ПТС на автомобиль модели «Форд Фокус», хранящуюся в материалах дела, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая