Приговор в отношении Москальченко В.Е. по п.а ч.1 ст.213 УК РФ.



к делу № 1-191/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Горячий Ключ Краснодарского края 05 октября 2012 года

Горячеключевской городской суд Краснодарского края

в составе:

председательствующего Зеленко Н.И.,

при секретаре: Батлук А.В.,

Специальной А.С.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры г. Горячий Ключ Березкиной И.А.

подсудимого Москальченко В. Е. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 06.09.2011 года Мировым Судьей судебного участка № 17 г. Горячий Ключ Краснодарского по ч. 1 ст. 112 УК РФ, наказание: 6 месяцев
лишения свободы (судимость не погашена);

защитника Харламова П.В., предоставившего удостоверение № 1264 от 29.04.2003 года и ордер № 909424;

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело в отношении Москальченко В. Е. обвиняемого в совершения преступления предусмотренного п. А ч.1 ст. 213 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Москальченко В. Е. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

30 мая. 2012 года около 17 часов 30 минут, находясь в общественном месте, магазине «Подарок», расположенном по <адрес>, со своими знакомыми ФИО11 и ФИО10, Москальченко В.Е. попросил ФИО11 взять у продавца магазина ФИО1 в долг пиво. После того, как ФИО1 отказала ФИО11 дать в долг пиво, Москальченко В.Е.. подойдя к ней стал требовать в долг пиво. В этот момент к Москальченко В.Г. подошла второй продавец магазина ФИО12 и попросила его выйти из магазина. На что Москальченко В.Е.. в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами поведения людей в обществе, а именно возможности людей нормально, спокойно жить, работать, отдыхать, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, стал выражаться в адрес ФИО8, грубой нецензурной бранью, замахиваясь на нее руками, высказывая в ее адрес угрозы физической расправы. В это время вошедшие в магазин ФИО6 и ФИО5. ФИО4 и ФИО9 сделали замечание Москальченко В.Е. о прекращении противоправных действий, на что последний не реагировал. Рядом стоящий ФИО10, вывел Москальченко В.Г из помещения магазина на улицу. Присутствующие в магазине граждане для пресечения действий Москальченко В.Е. вышли следом. В продолжении своего преступного умысла, не реагируя на замечания окружающих, Москальченко В.Е. обращаясь ко всем стоящим рядом людям, желая противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, продолжал выражаться грубой нецензурной бранью, высказывать угрозы физической расправы, после чего подойдя к крыльцу магазина, поднял с земли обломок кирпича и используя его, как предмет, используемый в качестве оружия, подошел к ФИО6 и нанес кирпичем удар по правой руке ФИО6, тем самым причинил ей телесные повреждения, в виде ушиба мягких тканей и кровоподтека в области правой кисти, что влечет за собой кратковременное расстройство здоровья, менее 3-х педель, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Москальченко В.Е., вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и дал показания подтверждающие предъявленное ему обвинение, пояснив, что 30 мая. 2012 года около 17 часов, он со своими знакомыми ФИО11 и ФИО10, употребив спиртное, и желая еще приобрести пиво, пришли в магазин «Подарок», расположенный по <адрес>, Поскольку денег на пиво у них не было, ФИО11 попросил у продавца магазина ФИО1 пиво в долг, но она ФИО11 отказала, после чего, он подошел к другому продавцу и стал просить в долг пиво, но продавец в грубой форме ответила ему отказом и потребовала, чтобы он вышел из магазина, он обидевшись стал выражаться в адрес ФИО8, нецензурно, в это время в магазин вошли ФИО6, ФИО5. ФИО4 и ФИО9 сделали ему замечание в оскорбительной форме. ФИО10, предложил ему выйти из магазина на улицу и они вышли. Следом за ними вышли находившиеся в магазине женщины и продолжили его оскорблять, после чего, обидевшись на них, он поднял с земли обломок кирпича и нанес им удар по правой руке ФИО6 Он сожалеет о случившемся, по полагает что потерпевшая своим поведением сама спровоцировала в отношении нее такие действия, поскольку ее слова показались для него оскорбительными.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО6 показала, что 30 мая. 2012 года она вместе со своей матерью ФИО5, около 18 часов шла с работы домой. Проходя мимо магазина «Подарок», который расположен на <адрес> они услышали разговоры на повышенных тонах, которые были слышны из магазина «Подарок». Они зашли в магазин, в торговом зале находились два продавца Коваленко Елена и Саврикова Людмила, а также стояли Москальченко В. и ФИО10, фамилии которого она не знает, а также ФИО11, который сидел на корточках и был избит. Москальченко В. был в состоянии алкогольного опьянения. Он кричал на продавцов, выражался нецензурной бранью, просил в долг спиртные напитки. На что продавец ФИО12 сказала, что никакого товара в долг они не дают и спокойно, никого не оскорбляя, попросила его выйти из магазина. Москальченко В. хотел нанести ФИО12 удар, но его задержал ФИО10. После чего ФИО10 вывел Москальченко В. на улицу. Они тоже все вышли из магазина на улицу. В это время к ним подошли ФИО13 и ФИО4. Москальченко взял лежащий возле крыльца магазина кусок кирпича и стал замахиваться им на всех рядом стоящих людей, угрожая всем расправой и произнося
такие фразы, как: «Бошки всем вам пооткручиваю». «Убью всех». Потом он подбежал к
ней, замахнулся на нее и хотел нанести удар по голове. Она подставила правую руку прикрыв голову, и он нанес удар ей по руке. При этом сказал: «Что боишься сука?». К ним подошел ФИО10 и оттащил Москальченко В. в сторону. В. продолжал всех обзывать, выражаться нецензурной бранью, также при этом угрожать. Его угрозы она воспринимала реально, потому что он вел себя агрессивно, и на ее взгляд, он осознавал характер своих действий. Ранее у нее с Москальченко В. никаких неприязненных отношений не было, она его знает просто как жителя ст. Мартанская.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5 дала показания аналогичные показаниям потерпевшей ФИО6

Свидетель ФИО12, показала, что 30.05.2012 года с 08 часов утра она находилась на своем рабочем месте в качестве продавца магазина «Подарок». Около 17 часов 30 минут она зашла в подсобное помещение магазина, чтобы навести там порядок. Через 15 минут услышала громкие мужские голоса и вышла в торговый зал. В торговом зале находились Москальченко В., ФИО11 и ФИО10, фамилии его она не знает. Москальченко + требовал, что бы ФИО11 взял у продавца - ее напарницы ФИО1, в долг спиртные напитки. На что ФИО1 сказаала, что в долг ничего не дает. Москальченко стал выражаться нецензурной бранью и требовать, чтобы ему дали спиртные напитки. Она подошла к Москальченко и попросила его выйти на улицу. На что Москальченко кинулся на нее драться, но в этот момент его успел оттащить от нее ФИО10. Нанести удары Москальченко В. ей не успел. ФИО10 пытался вывести Москальченко из торгового зала магазина на улицу, однако Москальченко вырывался и пытался зайти обратно в магазин, выражаясь при этом нецензурной бранью и обращаясь к ней кричал: «Я убью тебя и твоих детей, и всех закопаю». ФИО10 вывел Москальченко на улицу, где Москальченко поднял осколок кирпича и стал им махать, угрожать, что всех убьет. В этот момент мимо проходили ФИО6 со своей мамой ФИО5 Потом подошли ФИО4 и ее дочь ФИО13. Москальченко стал всех присутствующих оскорблять, выражаясь нецензурной бранью. Он замахнулся на ФИО6 и хотел ударить ее по голове. ФИО6 прикрыла голову своей рукой, и Москальченко нанес ей удар кирпичом по руке. После чего к нему подошел ФИО10 и пытался увести его, в этот момент на автомобиле подъехал муж директора магазина ФИО3 и Москальченко успокоился, после чего ушел вместе с ФИО10.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО1 дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО12

Свидетель ФИО9 показала суду, что 30.05.2012 года около 18 часов она вместе со своей матерью ФИО4 после работы пришла в магазин «Подарок», который расположен на <адрес> принадлежит ее брату ФИО3, и они периодически помогают брату наводить порядок в магазине. Когда они зашли в магазин, то увидели, как Москальченко В. ругался на продавцов магазина, ФИО12 и ФИО1, выражаясь нецензурной бранью и угрожая их убить. Продавцы просили Москальченко выйти из магазина. Также в магазине находились ФИО10, фамилии которого она не знает, ФИО5. и ФИО6. ФИО10 вывел Москальченко на улицу, и они тоже все вместе вышли из магазина на улицу. Она и ее мама встали возле прохода в магазин, чтобы туда не зашел Москальченко и не побил витрины. Москальченко начал оскорблял, ФИО5, пытался ее ударить, но за нее заступилась ее дочь ФИО6. Москальченко подошел к ФИО13 и ударил ее несколько раз своей рукой по левой стороне лица, затем возле крыльца магазина Москальченко поднял обломок кирпича, стал им размахивать и угрожать всем присутствующим, что он всех убьёт, выражаясь при этом нецензурной бранью, после чего хотел ударил ФИО6 обломком кирпича по голове, но она успела подставить руку и удар кирпичом пришелся по руке. Из - за чего произошла драка и скандал. она узнала после всего произошедшего от продавцов магазина. Москальченко заставлял Афанасова Олега взять ему пиво в долг. Продавцы магазина сказали, что они в долг не дают, после чего Москальченко стал их оскорблять и угрожать им.

Допрошенная в качестве свидетеля по данному уголовному делу ФИО4, дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 Показания ФИО4 в связи с ее неявкой в судебное заседание, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ.

Свидетели ФИО10 и ФИО11 в судебное заседание не явились, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания, данные ими на предварительном следствии.

Свидетель ФИО10 показал, что 30 мая 2012 года он вместе с Москальченко В. распивали спиртное на пруду в ст. Мартанской. Когда у них закончилось пиво, они решили пойти в магазин «Подарок». чтобы купить еще несколько бутылок пива. Около 18 часов, по дороге в магазин, они встретили ФИО11. Все вместе они зашли в магазин. Москальченко стал просить у продавца магазина в долг пиво, на что продавец отказалась дать им в долг пиво, после чего Москальченко В. стал выражаться грубой нецензурной бранью и угрожать ей. В это время из подсобного помещения магазина вышла второй продавец, и попыталась успокоить Москальченко, на что он продолжал выражаться нецензурной бранью. Он вывел Москальчено из помещения магазина на улицу. За ними следом на улицу вышли продавцы магазина. Возле магазина собрались люди. Москальченко стал нападать на рядом стоящих женщин и высказывать угрозы физической расправы. Также он видел, как Москальченко причинил одной из женщин телесные повреждения. После чего он оттащил Москальченко в сторону и уговорил его уйти домой.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО11 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10

Кроме признательных показаний подсудимого Москальченко В.Е., показаний потерпевшего и свидетелей, и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей, вина подсудимого Москальченко В.Е., полностью подтверждается совокупностью собранных и исследованных в ходе судебного следствия доказательств:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 30 мая 2012 года, в котором ФИО6 заявила о противоправных действиях Москальченко В.Н. /л.д. 5/;

Заключением эксперта № 31882012 от 25.06.2012 года, согласно которого у ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обнаружены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей и кровоподтека в области правой кисти, которые могли быть получены 30.05.2012 года при обстоятельствах, указанных гр. ФИО6 при проведении судебно -- медицинского освидетельствования, что влечет за собой кратковременное расстройство здоровья, менее 3-х недель, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью /л.д. 89-90/:



Протоколом осмотра места происшествия от 30.05.2012 года, согласно которому, объектом осмотра являлась прилегающая территория к магазину «Подарок». расположенному по <адрес>, возле которого на земле был обнаружен осколок кирпича, который был изъят, который в последствии был признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства /л.д. 6-8/.



Протоколом осмотра предметов от 08.06.2012 года, согласно которого был осмотрен обломок кирпича, которым Москальченко В.Е. угрожал и причинил телесные повреждения ФИО6, данный обломок кирпича был признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства /л.д.24-25/.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого Москальченко В. Е. в предъявленном ему обвинении, доказанной, а действия его правильно квалифицированными по п. А ч.1 ст. 213 УК РФ, поскольку подсудимый совершил

хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Москальченко В. Е. состоит на учете у врача психиатра под профилактическим наблюдением с диагнозом: «Умственная отсталость легкой степени с указанием на отсутствие или слабую выраженность нарушения поведения, обусловленная неуточненными причинами.

Согласно Заключения комиссии экспертов № 1349 от 10.07.2012 года, Москальченко В. Е. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал в момент в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Об этом свидетельствуют анамнегические данные, представленная медицинская документация, а также выявленные при настоящем обследовании: легкое снижение мнестико - интеллектуальных функций, эмоционально волевая неустойчивость, конкретность мышления, неустойчивость внимания. Указанные особенности психики Москальченко В. Г. выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, интеллекта, мышления, какой - либо психотической симптоматикой, нарушением критических способностей, и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. Как видно из материалов уголовного дела не было у него и признаков какого - либо временного болезненного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию в настоящее время Москальченко В.Е. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного судопроизводства, сущность процессуальных действий и получаемых посредством их доказательств) и своего процессуального положения (содержание своих процессуальных прав и обязанностей), обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных па реализацию указанных прав и обязанностей, давать показания, может участвовать в производстве следственных действий и судебном разбирательстве по делу, самостоятельно осуществлять право на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера Москальченко В.Е. не нуждается.

В связи с чем, суд полагает, что Москальченко В. Е., на момент совершения преступления и в настоящее время, вменяем и в принудительных мерах медицинского характера, не нуждается.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Москальченко В. Е., суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность подсудимого.

Москальченко В.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в содеянном раскаялся, отрицательно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у врача психиатра под профилактическим наблюдением с диагнозом: «Умственная отсталость легкой степени с указанием на отсутствие или слабую выраженность нарушения поведения, обусловленная неуточненными причинами», на учете у врача нарколога не состоит.

Обстоятельств, смягчающих наказание Москальченко В.Е. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Москальченко В.Е. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая все обстоятельства в совокупности, суд полагает, что для достижения цели исправления Москальченко В.Е. и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Москальченко В. Е. виновным в совершении преступления предусмотренного п. А ч.1 ст. 213 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Москальченко В. Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Москальченко В. Е. исчислять с 05 октября 2012 года, со дня фактического задержания.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: обломок кирпича, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в отделе МВД России по г. Горячий Ключ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Горячеключевского городского суда

Краснодарского края Н.И.Зеленко