№ 1-49/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Голышманово 6 мая 2010 года
Судья Голышмановского районного суда Тюменской области Довгань С.А.
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Беляева Е.И. Подсудимого - Батова В.Н.
Защитника - адвоката Казанцева А.К., представившего удостоверение № 810 от 15.02.2008 г. и ордер № 1001 от 28.04.2010 г. Потерпевшего - ФИО3 При секретаре Глухаревой И.Б. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
БАТОВА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен проживающего в р.п. Адрес обезличен, судимого 31.05.2001 г. Голышмановским райсудом Тюменской области по ст.111 ч.4 УК РФ к лишению свободы сроком на 12 лет. Постановлением Томского областного суда от 12.09.2007 г. не отбытый срок сокращен, к отбытию — лишение свободы сроком на 11 лет 9 месяцев. Постановлением Ишимского городского суда Тюменской области от 03.12.2009 г. освобожден условно досрочно на 3 года 5 дней,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Что Батов В.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для его жизни.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Батов Владимир Николаевич Дата обезличена года в 16 часу местного времени, находясь напротив дома Адрес обезличен, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, решил причинить вред здоровью ФИО3 С целью реализации своего преступного умысла Батов В.Н. Дата обезличена г. около 16 часов местного времени, находясь напротив дома № Адрес обезличен, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к ФИО3, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, вытащил из кармана своей куртки имеющийся у него при себе раскладной нож, и, раскрыв его, умышленно, осознавая и понимая, что наносит удар в жизненно важный орган, ударил один раз клинком ножа ФИО3 в область грудной клетки справа, после чего свои преступные действия прекратил. Своими действиями Батов В.Н. причинил ФИО3 телесное повреждение - рану в 6-м межреберье справа, проникающую в плевральную полость, приведшую к развитию подкожной эмфиземы, по признаку опасности для жизни, причинившую тяжкий вред здоровью ФИО3
В судебном заседании подсудимый Батов В.Н. признал, что совершил указанные действия, заявил о своем полном согласии с предъявленным ему по ч.1 ст.111 УК РФ обвинением, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками. Суд учитывает, то, что санкция вмененной в обвинении статьи предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы и приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. е. в порядке особого производства.
Дав оценку представленным материалам, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Батов В.Н. умышленно нанес потерпевшему удар ножом в область грудной клетки, причинив тем самым повреждение - рану в 6-м межреберье справа, проникающую в плевральную полость, приведшую к развитию подкожной эмфиземы, которое по признаку опасности для жизни, причинило тяжкий вред последнего. Усматривается причинная связь между действиями подсудимого и наступившими последствиями.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого.
Батов В.Н. совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Голышмановского районного суда Тюменской области от 31.05.2001 г., при таких обстоятельствах суд полагает, что его исправление возможно только при изоляции от общества, условно-досрочное освобождение отменяется на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ и наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ. Кроме того, в действиях Батова В.Н., как отягчающее обстоятельство, усматривается опасный рецидив преступлений, так как он имеет непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления, наказание за которое отбывал реально, и вновь совершает умышленное тяжкое преступление. Вместе с тем, вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, потерпевший не настаивает на строгом наказании, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает активное способствование раскрытию преступления, и учитывая состояние здоровья подсудимого— инвалидность 2 группы по зрению, суд полагает возможным не назначать максимально возможное наказание.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БАТОВА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Голышмановского районного суда Тюменской области от 31.05.2001 г. и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с момента задержания - с 08.01.2010 года.
Вещественное доказательство — дубленку темно-коричневого цвета, свитер светлого цвета, рубаху светло-серого цвета, джинсы синего цвета -вернуть потерпевшему ФИО3.
Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента вручения приговора осужденному и в тот же срок с момента оглашения остальными участниками процесса.
В случае подачи жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор постановлен в совещательной комнате, текст выполнен на компьютере.
Председательствующий С.А. Довгань