дело № 1-7/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
18 января 2010 года. пос. Голышманово
Голышмановский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Гондарука И.А. с участием: государственного обвинителя-помощника прокурора Голышмановского района Тюменской области Хорзовой Д.С., подсудимого Юферова Сергея Васильевича, защитника- адвоката адвокатского кабинета Дицембаева С.М., представившего удостоверение № 912 от 06.03.2008 г. и ордер № 7 от 18.01.2010 г., при секретаре Анкушевой А. Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-7/2010 в отношении:
Юферова Сергея Васильевича, Дата обезличена г.р., уроженца Адрес обезличен, проживающего Адрес обезличен ранее не судимого,
обвиняемого в преступлении, предусмотренном ст. 166 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Юферова С.В. совершил угон, т.е. неправомерно завладел иным транспортным средством без цели хищения, при следующих обстоятельствах:
Юферов С.В. около 23 час. 50 мин. местного времени Дата обезличена г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, без цели хищения решил совершить угон мотоцикла «Урал», государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащего гр.Ш.Р.М.., из гаража, расположенного во дворе Адрес обезличен.
С целью реализации данного преступного умысла Юферов С.В. в указанное время Дата обезличена г. вошел в названный гараж, двери которого были открыты, выкатил из гаража мотоцикл «Урал», государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий Ш.Р.М.., осознавая, что своими преступными действиями совершает неправомерное завладение мотоциклом, желая этого, умышленно, незаконно завладел указанным мотоциклом, выкатив его из гаража на расстояние 50 метров к грунтовой дороге.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Юферов С.В. полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, осознал характер и последствия данного ходатайства, в судебном заседании подсудимый также признал, что совершил указанные действия, заявил о полном своем согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства, эти намерения изъявил после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.
Потерпевший Ш.Р.М.., надлежащим образом извещенный о дне судебного разбирательства, в суд не явился, заявлений об отложении дела не представил, в деле имеется его письменное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, подсудимый и защитник не возражают о рассмотрении уголовного дела в отсутствие потерпевшего.
Обсудив ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о полном признании своей вины сделано им добровольно, после предварительных консультаций с защитником и разъяснения ему судом оснований применения особого порядка принятия судебного решения, порядка проведения судебного заседания и постановления приговора, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, поэтому, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.
Оценив материалы, полученные в ходе дознания, суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ-угон, то есть неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения, и также квалифицирует его деяние по указанной статье УК РФ.
Обвинение обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действительно, подсудимый, имея цель совершить угон мотоцикла, принадлежащего Ш.Р.М.., незаконно проник в его гараж и выкатил мотоцикл на расстояние 50 метров от гаража на грунтовую дорогу. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является его явка с повинной, что предусмотрено ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ..
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, характеристики личности и все обстоятельства по делу. Юферов С.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, материальный ущерб потерпевшему возмещен. Суд также учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Юферова С.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом того, что подсудимый имеет доходы по месту работы в СПК «Голышмановский», суд считает возможным применить к нему наказание в виде штрафа, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению. Однако, штраф установить не в максимальном размере, предусмотренном санкцией статьи 166 ч.1 УК РФ, с рассрочкой выплаты частями.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.46 УК РФ, ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Юферова Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5(пять) тысяч рублей с рассрочкой выплаты по 2 (две) тысячи 500 (пятьсот) рублей в течение 2 (двух) месяцев.
Меру пресечения Юферову С.В. оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство- мотоцикл «Урал», государственный регистрационный знак Номер обезличен, оставить у потерпевшего Ш.Р.М.. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено представление в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления через Голышмановский районный суд.
В случае подачи жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор постановлен в совещательной комнате, его текст изготовлен на компьютере.
Судья Голышмановского
районного суда И.А.Гондарук