Приговор от 02.02.2010



№ 1-6/2010П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

02 февраля 2010 года. пос. Голышманово

Голышмановский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Гондарука И. А. с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Голышмановского района Тюменской области Хорзовой Д.С., подсудимой Васильевой Людмилы Ильиничны, защитника-адвоката адвокатского кабинета Дицембаева С.М., представившего удостоверение № 912 от 06.03.2008 г. и ордер № 02 от 11.01.2010 г., потерпевшего ФИО2, при секретаре Анкушевой А. Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-6/2010в отношении:

Васильевой Людмилы Ильиничны, Дата обезличена г.р., уроженки Адрес обезличен, проживающей в Адрес обезличен, судимой 06.11.2009 года Голышмановским районным судом Тюменской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 г. л/св., без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Васильева Л.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Васильева Л.И. около 1 часа 30 минут местного времени Дата обезличена г., находясь в Адрес обезличен решила совершить тайное хищение принадлежащих ФИО2 денежных средств.

С целью реализации данного преступного умысла Васильева Л.И. находясь в указанное время в названном месте, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, убедившись, что за ней никто не наблюдает и её преступные действия остаются незамеченными посторонними лицами, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая общественно-опасный характер своих действий, желая этого, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из кармана куртки ФИО2, лежащей в кресле, вынула барсетку, из которой тайно похитила принадлежащие ФИО2 деньги в сумме 3500 руб., которыми распорядилась по своему усмотрению.

Своими действиями Васильева Л.И. умышленно, безвозмездно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих совершила хищение чужого имущества, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 3500 руб.

Подсудимая Васильева Л.И. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом ей деянии признала частично и пояснила, что примерно в полдень Дата обезличена г. к её сожителю ФИО6 пришел ФИО11. с водкой, закуской и они втроем стали распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, ФИО2 из внутреннего кармана своей куртки достал барсетку, вынул тысячную купюру и отдал ей для покупки спиртного. Она в магазине купила литровую бутылку водки, продукты питания и по возвращении домой все трое продолжили распитие спиртного. Около 22 часов ФИО2 дал её сожителю ФИО6 деньги на покупку самогона. После распития самогона около 24 часов она пошла спать. Проснувшись примерно через полтора часа, пошла в туалет, проходя через зал, увидела, что ФИО2 и ФИО6 спят, а на холодильнике увидела барсетку ФИО2. Решив купить в магазине еще спиртного, из барсетки достала деньги в сумме 1500 руб., а саму барсетку с документами ФИО2 спрятала за холодильник, чтобы последний их не потерял. С деньгами пошла магазин, купила литровую бутылку водки, с которой пришла домой к ФИО7, проживающему в Адрес обезличен, где вместе с ним и распили. По возвращению домой от сожителя узнала, что приходил ФИО2, искал барсетку с документами и деньгами. Дата обезличена г. пошла домой к ФИО2 и отдала ему бумажник с документами.

В связи с разногласиями в показаниях Васильевой Л.И. на предварительном следствии с показаниями в судебном заседании по инициативе стороны обвинения в суде были оглашены показания Васильевой Л.И., данные ею на предварительном следствии: в присутствии защитника при допросах: в качестве подозреваемой от Дата обезличена г. л.д.73-76), при проверке её показаний на месте от Дата обезличена г. л.д.77-78), при допросе в качестве обвиняемой от Дата обезличена г. л.д.83-86). При проведении названных следственных действий Васильева Л.И. полностью признала свою вину в тайном хищении из лежащей в кармане куртки и принадлежащей ФИО2 барсетки денег именно в сумме 3500 руб.

При дополнительном допросе в качестве обвиняемой Дата обезличена г. Васильева Л.И. изменила свои показания, пояснив, что фактически похитила у ФИО2 только 1500 руб., и не из барсетки, а из холодильника, куда их спрятал сам ФИО2. л.д.92-95).

После проведения Дата обезличена г. очной ставки с ФИО2, который показал, что у него было похищено 3500 руб., Васильева вновь изменила показания и подтвердила, что действительно похитила у ФИО2 3500 руб. Далее при дополнительном допросе в качестве обвиняемой Васильева опять подтвердила факт кражи у ФИО2 3500 руб.

В остальном показания Васильевой, данные ею в судебном заседании, не расходятся с её же показаниями на предварительном следствии.

После оглашения признательных показаний Васильевой на предварительном следствии она заявила, что фактически похитила у ФИО2 1500 руб., но дать другие показания относительно суммы похищенного её заставили оперативные работники РОВД, оказав на неё психологическое давление.

На вопрос суда, какие её показания: на предварительном следствии или в судебном заседании правдивы?, Васильева Л.И. ответила, что правдивы её показания в суде. На следующий вопрос, почему в присутствии защитника во время предварительного следствия она не сообщила правду о сумме похищенных денег, о причинах своей при этом непоследовательности, подсудимая четкого и вразумительного ответа суду не дала.

Тем не менее Васильева Л.И. в содеянном раскаивается, извинилась перед потерпевшим.

Потерпевший ФИО2 показал, что Дата обезличена г. он получил пенсию в сумме 6900 руб., сразу же, как и всегда ранее, отсчитал 3500 руб. на дальнейшее проживание и положил их в паспорт, который спрятал в барсетку, остальные деньги на текущие расходы положил в карман куртки. Он купил 2 бутылки водки, закуску и после обеда пошел в гости к знакомому ФИО6, который проживает совместно с Васильевой. В их доме все трое стали распивать принесенную им водку. Когда она закончилась, он из внутреннего кармана куртки в присутствии ФИО6 и Васильевой вынул тысячную купюру и передал Васильевой, чтобы она купила в магазине еще спиртное, после этого барсетку вновь положил в карман куртки, при этом деньги из паспорта не брал. После возвращения Васильевой из магазина вновь продолжили распивать водку. От выпитого он опьянел и уснул. Утром Дата обезличена г. когда он около 14 час. уходил из дома ФИО6, наличие барсетки, денег и документов в ней не проверял. Придя домой, обнаружил, что в кармане куртки нет барсетки с деньгами и документами. Вернувшись в дом ФИО6, сообщил, что у него пропал бумажник, вместе с ним стали искать в доме барсетку, но не нашли. Дата обезличена г. к нему домой пришла Васильева и принесла документы, ранее лежащие в барсетке, сказала, что нашла их за холодильником в кухне. При этом пояснила, что взяла из барсетки также деньги на бутылку водки, но сумму не назвала. Он спрашивал у неё, где деньги в сумме 3500 руб., т.к. ему не на что жить до следующей пенсии, но Васильева, ничего не ответив, ушла. Причиненный ему данной кражей материальный ущерб в сумме 3500 руб. является для него значительным, т.к. кроме пенсии других доходов он не имеет, подсобного хозяйства не содержит, каких-либо сбережений и накоплений не имеет. Наказание Васильевой просит определить по усмотрению суда.

Свидетель ФИО6 показал, что примерно в полдень Дата обезличена г. к нему в гости пришел ФИО2, сообщил, что получил пенсию. Вместе с ним сходили в магазин и купили 2 бутылки водки, которую стали распивать в его доме вместе с сожительницей Васильевой. Когда спиртное кончилось, ФИО2 из кармана куртки достал деньги, передал их Васильевой, чтобы та в магазине купила еще водки. По возвращении Васильевой из магазина все трое продолжили распивать спиртное. От выпитого он уснул. На следующий день ФИО2 ушел домой, но примерно через 30 минут вернулся и сообщил, что у него пропали деньги в сумме 3500 руб. и документы, которые лежали в барсетке во внутреннем кармане его куртки. В это время Васильевой дома не было. Он и ФИО2 стали искать барсетку, но не нашли и ФИО2 ушел. Спустя 3 дня ФИО2 пришел к нему и посетовал, что документы и деньги он так и не нашел. Дата обезличена г. вечером Васильева ему сообщила, что за холодильником в их кухне она нашла документы ФИО2 и отдала их ему. Впоследствии от работников милиции он узнал, что кражу денег у ФИО2 совершила Васильева.

Свидетель ФИО7, показания которого оглашены, показал, что в конце ноября 2009 г., точную дату он не помнит, к нему домой пришла Васильева с бутылкой водки, которую они и выпили. Позже от ФИО6 ему стало известно, что Васильева за кражу находится в ИВС Голышмановского РОВД.л.д.61-64).

Свидетель ФИО8, -продавец магазина «У Анюты»,- показания которой оглашены, показала, что Васильеву Л.И. знает около 5 лет, как частого покупателя спиртного. Дата обезличена г. Васильева с сожителем ФИО6 пришли к ней в магазин, купили сигарет и вернули ей долг в сумме 60 руб. л.д.52-53).

Свидетель ФИО9, показания которого оглашены, показал, что ФИО2 временно проживает в его квартире. Дата обезличена г. в полдень ФИО2 ушел к ФИО6, домой пришел только Дата обезличена г. и сообщил, что в квартире ФИО6 у него украли деньги в сумме 3500 рублей и документы, сожительница ФИО12 обещала осмотреть дом и найти документы. Он посоветовал ему обратиться в милицию. Дата обезличена г. Васильева пришла к ФИО2 и вернула документы, сказав, что нашла их в кухне своего дома за холодильником. Также обещала найти и вернуть деньги.л.д.57-60).

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена г. в Голышмановский РОВД обратился ФИО2, который сообщил, что в период времени с 21 на Дата обезличена г. при распитии спиртных напитков в Адрес обезличен у него были похищены документы и деньги в сумме 3500 рублей. Просит привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших данную кражу. л.д.2).

Согласно протоколу обыска от Дата обезличена г. в Адрес обезличен в присутствии: хозяина квартиры ФИО6, обвиняемой Васильевой Л.И., адвоката ФИО10, понятых обнаружены и изъяты: купюра достоинством 10 руб. -из книги, лежащей на подоконнике спальной комнаты; 2 купюры по 10 руб.- из постельного белья на диване в спальной комнате. л.д.19-20).

Согласно справке ГУ-УПФР в Голышмановском районе от 03.12.2009 г. ФИО2 является получателем пенсии по возрасту и размер пенсии в декабре 2009 г. составил 7365 руб.75 коп. л.д.48).

Согласно справке администрации сельского поселения Голышманово от Дата обезличена г. ФИО2 зарегистрирован и проживает один в Адрес обезличен, подсобного хозяйства не имеет. л.д.50).

Согласно протоколу явки с повинной от Дата обезличена г. в ОВД по Голышмановскому району обратилась Васильева Л.И., которая сообщила о том, что в ночь с 21 на Дата обезличена г., находясь в Адрес обезличен, она похитила деньги в сумме 3500 руб. у ФИО2 и потратила их на приобретение спиртного. л.д.65).

Васильева Л.И. задержана в порядке ст.ст.91 и 92 УПК РФ в качестве подозреваемой в 19 часов Дата обезличена г., при этом она заявила, что с задержанием согласна. л.д.67-71).

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что действия подсудимой правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в»УК РФ- тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, и также квалифицирует её деяние по указанной статье УК РФ.

Обвинение обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действительно, подсудимая, находясь в своем доме, воспользовавшись опьяненным состоянием и сном потерпевшего ФИО2, из кармана его куртки, лежащей на кресле, достала барсетку, откуда тайно похитила деньги в сумме 3500 руб. Значительность ущерба для потерпевшего у суда сомнений не вызывает, т.к. он является пенсионером по возрасту, подсобного хозяйства не содержит, каких-либо сбережений и накоплений не имеет, его пенсия- единственный источник его существования.

Факт кражи Васильевой у потерпевшего денег в сумме 3500 руб. доказывается неоднократными признательными показаниями самой подсудимой в присутствии защитника во время предварительного следствия и её явкой с повинной; последовательными показаниями потерпевшего ФИО2 на предварительном следствии и в судебном заседании о краже у него именно 3500 руб.; показаниями свидетелей ФИО6, ФИО9 о том, что ФИО2 сообщил им о краже у него 3500 руб., заявлением потерпевшего в РОВД о хищении у него также 3500 руб.

Показания подсудимой непоследовательны, противоречат друг другу, показаниям потерпевшего, свидетелей. Поэтому, заявление подсудимой в судебном заседании о том, что она похитила у ФИО2 лишь 1500 руб., суд расценивает как способ её защиты, стремление уйти от уголовной ответственности по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, имеющей квалифицирующий признак- «с причинением значительного ущерба гражданину».

Наоборот, показания потерпевшего на всем протяжении предварительного следствия и в судебном заседании последовательны, неизменны, согласуются с показаниями свидетелей ФИО6, ФИО9, первоначальными признательными показаниями подсудимой, её явкой с повинной, в связи с чем суд считает их достоверными.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает её явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, что предусмотрено ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.

Васильева Л.И. судима 06.11.2009 г. Голышмановским районным судом Тюменской области за умышленное преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком на 2 года. Умышленное преступление средней тяжести по настоящему уголовному делу она совершила Дата обезличена г., т.е. в период испытательного срока. В соответствии со ст. 70 УК РФ, которая регламентирует, что при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется не отбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, характеристики личности и все обстоятельства по делу. Подсудимая Васильева Л.И. умышленное корыстное преступление по настоящему уголовному делу совершила в период испытательного срока за предыдущее умышленное корыстное тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, ведет паразитический образ жизни, привлекалась к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, состоит на учете у врача- нарколога с диагнозом: «Алкогольная зависимость 2 ст.», по характеру лжива, неуравновешенна, склонна к конфликтам, материальный ущерб потерпевшему не возместила. Вместе с тем суд учитывает раскаяние подсудимой в совершенном ею деянии, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимой.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Васильевой Л.И., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом склонности подсудимой к совершению корыстных преступлений, суд полагает, что исправление подсудимой возможно только в условиях её изоляции от общества, однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, максимальный срок в виде лишения свободы не применять. По мнению суда данное наказание будет способствовать исправлению подсудимой.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильеву Людмилу Ильиничну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Васильевой Л.И. по приговору Голышмановского районного суда Тюменской области от 06.11.2009 года отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Голышмановского районного суда от 06.11.2009 г. и окончательно по совокупности приговоров определить Васильевой Л.И. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Васильевой Л.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания Васильевой Л.И., т.е. с 28.11.2009 г.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 30 рублей купюрами по 10 рублей, документы на имя ФИО2: паспорт, сберегательную книжку, страховой медицинский полис, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, пенсионное удостоверение, удостоверение участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции в 1988 году, удостоверение к знаку «В память о ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции», барсетку оставить у потерпевшего ФИО2 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено представление в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через Голышмановский районный суд Тюменской области.

В случае подачи жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор постановлен в совещательной комнате, его текст изготовлен на компьютере.

Судья Голышмановского

районного суда И. А. Гондарук