№ 1-34/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Голышманово 02 апреля 2010 года
Голышмановский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Гондарука И.А. с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Беляева Е.И., подсудимого Медведева Александра Викторовича, защитника-адвоката адвокатского кабинета Дицембаева С.М., представившего удостоверение № 912 от 06.03.2008 года и ордер № 107 от 02.04.2010 года, при секретаре Анкушевой А. Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-34/2010 в отношении
Медведева Александра Викторовича, Дата обезличена г. р., уроженца Адрес обезличен, зарегистрированного по месту Адрес обезличен, фактически проживающего Адрес обезличен по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 4 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Медведев А. В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена местного времени Медведев А. В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного немедицинского употребления, находясь на пустыре в северозападной стороне Адрес обезличен в 800-х метрах западнее территории птицефабрики, расположенной Адрес обезличен, достоверно зная, что там произрастает растение конопля, содержащее в себе наркотические вещества, путем сбора конопли, незаконно приобрел для личного немедицинского потребления без цели сбыта наркотическое средство- марихуана, масса которого в высушенном до постоянной массы виде составила 897 гр., после
чего в полимерном пакете принес марихуану в баню, расположенную Адрес обезличен, где и хранил до Дата обезличена года.
В 10 часов 00 минут местного времени Дата обезличена года сотрудниками милиции при проведении осмотра указанной бани, принадлежащей Медведеву А.В., был обнаружен и изъят черный полимерный пакет с наркотическим средством- марихуана, массой в пересчете на высушенную до постоянной массы виде 897 гр.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство-марихуана, в высушенном до постоянной массы виде, массой 897 гр., является особо крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Медведев А.В. полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, осознал характер и последствия данного ходатайства, в судебном заседании подсудимый также признал, что совершил указанные действия, заявил о полном своем согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства, эти намерения изъявил после предварительных консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.
Обсудив ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о полном признании своей вины сделано им добровольно, после предварительных консультаций с защитником и разъяснения ему судом оснований применения особого порядка принятия судебного решения, порядка проведения судебного заседания и постановления приговора, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, поэтому, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.
Органом предварительного следствия действия Медведева А.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ- как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, и также квалифицирует его деяние по указанной статье УК РФ. Обвинение обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действительно, подсудимый незаконно путем сбора на пустыре приобрел и хранил наркотическое средство- марихуана- массой 897 гр., т.е. в особо крупном размере, при этом цели сбыта не имел.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является его активное способствование раскрытию преступления, что предусмотрено ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого,
предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.
Медведев А.В. судим 23.10.2007 г. Голышмановским районным судом Тюменской области за умышленное преступление, предусмотренное ст. 70 УК РФ, которая регламентирует, что при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется не отбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, характеристики личности и все обстоятельства по делу. Подсудимый Медведев А.В. умышленное тяжкое преступление но настоящему уголовному делу совершил в период испытательного срока за предыдущее умышленное тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется хотя и посредственно, но злоупотребляет спиртными напитками, общается с лицами, ранее судимыми за употребление наркотиков, по характеру замкнут, состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом «слабоумие с редкими приступами». Вместе с тем суд учитывает раскаяние подсудимого в совершенном им деянии, о чем свидетельствует его желание на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Медведева А.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом склонности подсудимого к совершению умышленных тяжких преступлений, суд полагает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, однако ввиду наличия смягчающего наказание обстоятельства, максимальный срок в виде лишения свободы не применять.
По мнению суда данное наказание будет способствовать исправлению подсудимого. В связи с тем, что Медведев А.В. в настоящее время не работает, самостоятельного заработка и других источников доходов не имеет, назначение предусмотренного санкцией статьи наказания в виде штрафа суд полагает нецелесообразным.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Медведева Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного сг.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Медведева А.В. но приговору Голышмановекого районного суда Тюменской области от 23.10.2007 года отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Голышмановекого районного суда от 23.01.2007 г. и окончательно по совокупности приговоров определить
Медведеву А.В. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Медведеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу из зала суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 02 апреля 2010 года.
Вещественные доказательства: 2 пакета с наркотическим средством-марихуана, общей массой 897 гр.; 2 пластиковые бутылки уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено представление в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления через Голышмановский районный суд.
В случае подачи жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор постановлен в совещательной/комнате, его текст изготовлен на компьютере.
Судья Голышмановекого
районного суда И. А. Гондарук