№ 1-97/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Голышманово 1 октября 2010 года
Судья Голышмановского районного суда Тюменской области Довгань С.А.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Голышмановского района Тюменской области Сиберт Л.А.
Подсудимого – Еськина Николая Яковлевича
Защитника - адвоката Дицембаева С.М., представившего удостоверение № 912 от 6.03.2008 г. и ордер № 336 от 01.10.2010 г.,
При секретаре Анкушевой А.Г.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ЕСЬКИНА НИКОЛАЯ ЯКОВЛЕЧИВА, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (Адрес обезличен), проживает (Адрес обезличен), не судим
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ
У с т а н о в и л:
Что он совершил хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Еськин Николай Яковлевич, назначенный приказом директора Государственного учреждения Тюменской области «Тюменьлесхоз» № 2/1-л/с от 29.08.2005 года «О назначении» на должность директора Голышмановского сельского лесхоза - филиала ГУ ТО «Тюменьлесхоз» (далее - лесхоз), и в силу этого являющийся должностным лицом, который в соответствии со своей должностной инструкцией обязан руководить в соответствии с действующим законодательством производственно - хозяйственной и финансово - экономической деятельностью лесхоза, неся всю полноту ответственности за последствия принимаемых решений, сохранность и эффективное использование имущества лесхоза, а также финансово - хозяйственные результаты его деятельности, осуществлять организацию работы и эффективное взаимодействие работников лесхоза, касающиеся финансово - экономической и производственно - хозяйственной деятельности лесхоза, в пределах предоставленных ему законодательством прав, используя свое служебное положение, путем обмана, совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Так, Еськин Н.Я. (метод мошенничества обезличен)
Кроме того, Еськин Н.Я. (метод мошенничества обезличен)
В судебном заседании подсудимый Еськин Н.Я. признал, что совершил указанные действия, заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением по ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд учитывает, то, что санкция вмененной в обвинении статьи предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы и приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. е. в порядке особого производства.
Дав оценку представленным материалам, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в совершении мошенничества, т.е. хищении чужого имущества путем обмана, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, действия подсудимого по обоим фактам суд квалифицирует по ч. 3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого.
Еськин Н.Я. совершил преступления впервые, относящееся к категории тяжких, характеризуется положительно, вину признал, чем способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаивается, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, тяжких последствий от преступления не наступило, поэтому суд полагает, что наказание может быть назначено без реальной изоляции от общества.
Принимая во внимание, что работы, на оплату которых были выделены денежные средства, фактически выполнены, суд полагает не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и не ограничивать свободу после отбытия наказания.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЕСЬКИНА НИКОЛАЯ ЯКОВЛЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.159, ст. 316 УПК РФ назначить наказание
По ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа, без последующего ограничения свободы.
По ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа, без последующего ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ частично сложить вновь назначенные наказания и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа, без последующего ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – уведомление о постановке на учет в налоговом органе юридического лица ГУ ТО «Тюменьлесхоз», трудовой договор (контракт) от 25.08.2005г., положение о Голышмановском сельском лесхозе- филиале ГУ ТО «Тюменьлесхоз», бухгалтерские документы за ноябрь 2007г. в 1 томе на 457 листах, 2 том документов по лесовосстановлению 2007г. на 296 листах- вернуть в Голышмановский сельский лесхоз – филиал ГУ ТО «Тюменьлесхоз».
Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента оглашения.
Председательствующий: Довгань С.А.