№ 1-88/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Голышманово25 августа 2010 года
Судья Голышмановского районного суда Тюменской области Довгань С.А.
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Беляева Е.И.
Подсудимых – Гончарова В.В., Морозова О.В.
Защитников - адвоката Дицембаева С.М., представившего удостоверение № 912 от 06.03.2008 г. и ордер № 290 от 25.08.2010 г., адвоката Казанцева А.К., представившего удостоверение № 810 от 06.03.2006 г. и ордер № 1153 от 25.08.2010 г.,
Потерпевшего Гигелева Е.В.
При секретаре Глухаревой И.Б.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ГОНЧАРОВА ВИКТОРА ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, Адрес обезличен, проживает Адрес обезличен Адрес обезличен, не судим
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «а, б, в» ст. 158, ч. 2 п. «б, в» ст. 158 УК РФ
МОРОЗОВА ОЛЕГА ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата обезличенаг. рождения, уроженца Адрес обезличен, проживает Адрес обезличен, зарегистрирован Адрес обезличен не судим
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а, б, в» ст. 158 УК РФ
У с т а н о в и л:
Что они совершили хищение чужого имущества.
Преступление совершили при следующих обстоятельствах:
Гончаров В.В. и Морозов О.В. Дата обезличена, находясь в доме Адрес обезличен, вступили между собой в предварительный сговор на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего гр. ФИО6 из сарая, расположенного в ограде Адрес обезличен. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение имущества, принадлежащего гр. ФИО6, Гончаров В.В. и Морозов О.В., действуя согласованно между собой, Дата обезличена прошли через огород в ограду дома Адрес обезличен где убедившись, что за ними никто не наблюдает и их действия остаются незамеченными посторонними лицами, умышленно, незаконно проникли под навес, расположенный в ограде вышеуказанного дома, откуда совершили хищение веревки длинной 100 метров стоимостью 50 рублей за метр на сумму 5000 рублей. Продолжая свои преступные действия, вдвоем подошли к сараю, расположенному в ограде вышеуказанного дома, где путем свободного доступа проникли вовнутрь сарая, откуда похитили две паяльные лампы стоимостью 350 рублей за одну, на сумму 700 рублей, один капкан стоимостью 100 рублей. После чего с места совершения преступления скрылись. Своими действиями Гончаров В.В. и Морозов О.В. по предварительному сговору между собой, умышленно, безвозмездно, тайно, из корыстных побуждений, незаконно, совершили хищение имущества, принадлежащего ФИО6, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 5800 рублей.
Кроме того, Гончаров В.В. Дата обезличена, находясь в доме Адрес обезличен, решил совершить хищение имущества, принадлежащего гр. ФИО6 из сарая, расположенного в ограде Адрес обезличен. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение имущества, принадлежащего гр. ФИО6, Гончаров В.В. Дата обезличена прошел через огород в ограду дома Адрес обезличен, где убедившись, что за ним никто не наблюдает и его действия остаются незамеченными посторонними лицами, подошел к сараю, расположенному в ограде вышеуказанного дома, где умышленно, тайно, незаконно, путем свободного доступа, проник вовнутрь помещения, откуда тайно похитил 2 топора стоимостью 150 рублей каждый на сумму 300 рублей, 2 рубанка стоимостью 150 рублей каждый на сумму 300 рублей, 1 отбойник стоимостью 100 рублей, 6 метров кабеля стоимостью 100 рублей за метр на сумму 600 рублей, 1 держатель от сварочного устройства стоимостью 100 рублей, колесо от трактора Т-40 стоимостью 3000 рублей, 1 колун стоимостью 300 рублей. После чего с места происшествия скрылся, использовал похищенное в личных корыстных целях. Своими действиями Гончаров В.В. умышленно, безвозмездно, тайно, из корыстных побуждений, незаконно, совершил хищение имущества, принадлежащего ФИО6, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 4700 рублей.
В судебном заседании подсудимые Гончаров В.В. и Морозов О.В. признали, что совершили указанные действия, заявили о своем полном согласии с предъявленным им по п.«а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитники и потерпевший не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками. Суд учитывает, то, что санкция вмененных в обвинении статей предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы и приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. е. в порядке особого производства.
Дав оценку представленным материалам, суд приходит к выводу, что обвинение Гончарова В.В. по факту совершения им кражи Дата обезличена г., т.е. в тайном хищении чужого имущества является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Его действия по данному факту суд квалифицирует по п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Гончаров В.В. по предварительному сговору с Морозовым О.В Дата обезличенаг., а Дата обезличенаг. один, не имея законных оснований, проникли в сарай, расположенный в ограде Адрес обезличен, принадлежащий гр. ФИО6, откуда тайно похитили имущество потерпевшего, причиняя ему значительный материальный ущерб, исходя из материального положения потерпевшего, являющегося пенсионером, его доходов
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимых.
Гончаров В.В. ранее не судим, совершенные им преступления относятся к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, тяжких последствий от преступления не наступило, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, и полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, но на него должны быть наложены обязательства.
Морозов О.В. ранее также не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, тяжких последствий от преступления не наступило, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает активное способствование раскрытию преступления и полагает, что его исправление также возможно без изоляции от общества, но на него должны быть наложены обязательства.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГОНЧАРОВА ВИКТОРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а, б, в» ч.2 ст.158, п.«б, в» ст. 316 УПК РФ назначить наказание:
по п.«а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без последующего ограничения свободы;
по п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без последующего ограничения свободы;
На основании ст.69 ч.2 УК РФ частично сложить вновь назначенные наказания и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без последующего ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять без ее уведомления постоянного места жительства, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
МОРОЗОВА ОЛЕГА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а, б, в» ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без последующего ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять без ее уведомления постоянного места жительства, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – две паяльные лампы, веревку длиной 100 метров, 1 капкан, колесо - оставить по принадлежности у потерпевшего, ботинки у подсудимого Гончарова В.В..
Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента оглашения.
Председательствующий: Довгань С.А.