ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
19 июля 2010 года. пос. Голышманово
Голышмановский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Гондарука И. А. с участием: государственного обвинителя-помощника прокурора Голышмановского района Тюменской области Хорзовой Д.С., подсудимого Маланчука Олега Валерьевича, защитника-адвоката адвокатского кабинета Дицембаева С.М., представившего удостоверение № 912 от 06.03.2008 г. и ордер № 175 от 30.05.2010 г., при секретаре Анкушевой А. Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-75/2010 в отношении
Маланчука Олега Валерьевича, Дата обезличена г.р., уроженца Адрес обезличен, проживающего в квартире Адрес обезличен, судимого 12.11.2008 г. Голышмановским районным судом Тюменской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 г.6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Голышмановского районного суда Тюменской области от 03.02. 2010 г. испытательный срок Маланчуку О.В. продлен на 3 мес.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Маланчук О.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
Около 17 час. местного времени Дата обезличена г. Маланчук О.В., находясь около здания Адрес обезличен, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к ФИО5, с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью, вынул из кармана своей куртки находящийся при нем кухонный нож и, умышленно, сознавая и понимая, что наносит удар в жизненно-важный орган, ударил один раз клинком ножа ФИО5 в область поясницы слева и один раз в брюшную полость последнего, после чего свои действия прекратил.
Своими действиями Маланчук О.В. причинил ФИО5 следующие телесные повреждения: рану в эпигастральной области слева, проникающую в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, что по признаку опасности для жизни причинило тяжкий вред здоровью; рану в поясничной области слева, не проникающую в брюшную полость, что по признаку кратковременного расстройства здоровья причинило легкий вред здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Маланчук О.В. полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, осознал характер и последствия данного ходатайства, в судебном заседании подсудимый также признал, что совершил указанные действия, заявил о полном своем согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.
Потерпевший ФИО5, надлежащим образом извещенный о дне судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, причин об уважительности неявки суду не представил, об отложении судебного заседания не просил. В деле имеется его письменное согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, подсудимый и защитник не возражают о рассмотрении настоящего уголовного дела без участия потерпевшего.
Обсудив ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о полном признании своей вины сделано им добровольно, после предварительных консультаций с защитником и разъяснения ему судом оснований применения особого порядка принятия судебного решения, порядка проведения судебного заседания и постановления приговора, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, поэтому, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.
Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и также квалифицирует его деяние по данной статье УК РФ. Обвинение обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действительно, подсудимый умышленно нанес потерпевшему 2 удара лезвием ножа по телу, в том числе один удар в область расположения жизненно-важных органов человека, чем причинил телесные повреждения: рану в поясничную область слева, не проникающую в брюшную полость (легкий вред здоровью) и рану в эпигастральной области слева, проникающую в брюшную полость, что по признаку опасности для жизни повлекло для потерпевшего тяжкий вред здоровью.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются его явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, что предусмотрено ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.
Маланчук О.В. судим 12.11.2008 г. Голышмановским районным судом Тюменской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (тяжкое преступление) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.
Постановлением Голышмановского районного суда Тюменской области от 03.02.2010 г. испытательный срок Маланчуку О.В. продлен на 3 месяца.
Умышленное тяжкое преступление по настоящему уголовному делу он совершил 29.05.2010 г., т.е. в период испытательного срока. В соответствии со ст. 70 УК РФ, которая регламентирует, что при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется не отбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, характеристики личности и все обстоятельства по делу. Маланчук О.В. имеет непогашенную судимость за умышленное тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется посредственно, по характеру вспыльчив, неуравновешен, в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Кроме того суд учитывает тот факт, что потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Маланчука О.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом склонности подсудимого к совершению умышленных тяжких преступлений, суд полагает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, полного раскаяния в содеянном, суд полагает возможным не назначать ему максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 111 ч. 1 УК РФ, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.74 ч.5 УК РФ, ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Маланчука Олега Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 5 (пять) месяцев.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Маланчука О.В. по приговору Голышмановского районного суда Тюменской области от 12.11.2008 года отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Голышмановского районного суда от 12.11.2008 г. и окончательно по совокупности приговоров назначить Маланчуку О.В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Маланчуку О.В. оставить прежнюю - содержание под стражей. В срок отбывания наказания зачесть время нахождения Маланчука О.В. под стражей с 30.05.2010 года.
Вещественные доказательства: футболку, кофту возвратить потерпевшему ФИО5 по принадлежности; кухонный нож - уничтожить, как не представляющий ценности.
Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено представление в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления через Голышмановский районный суд Тюменской области.
В случае подачи жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор постановлен в совещательной комнате, его текст изготовлен на компьютере.
Судья Голышмановского
районного суда И.А.Гондарук