ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Голышманово 25 июня 2010 года
Судья Голышмановского районного суда Тюменской области Довгань С.А. С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Беляева Е.И. Подсудимого - Глухарева В.Ю.
Защитника - адвоката Дицембаева С.М., представившего удостоверение № 912 от 06.03.2008г. и ордер № 214 от 25.06.2010г.
Представителя потерпевшего - ФИО3
При секретаре Глухаревой И.Б. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ГЛУХАРЕВА ВИТАЛИЯ ЮРЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен, проживающего в Адрес обезличен, не судимого,
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 146, ч.1 ст.273 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Что Глухарев В.Ю. нарушил авторские права, а также использовал вредоносную программу для ЭВМ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Глухарев Виталий Юрьевич, будучи зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, осуществляя предпринимательскую деятельность, связанную с розничной торговлей строительными и отделочными материалами, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, права на которые принадлежат корпорации «Microsoft» и ЗАО «1C» г. Москва, умышленно, из корыстных побуждений в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, находясь в помещении магазина «Новострой». расположенного по Адрес обезличен, в коммерческих целях, незаконно, то есть без ведома и вопреки воли правообладателей, скопировал из глобальной электронной сети Internet программные продукты Microsoft Windows XP Professional SP2, Microsoft Office 2003 Professional, а также программу «1C предприятие 7.7 зарплата и кадры, предприятие 7.7 торговля и склад», тем самым нарушив ч.1 ст.44 Конституции РФ согласно которой «интеллектуальная собственность охраняется законом»; статью 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой «.. к объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ. которые охраняются как литературные произведения...»: статью 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой «гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), в праве использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом по своему усмотрению или разрешать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Другие лица не могут использовать соответствующие результаты интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, без согласия незаконное использование объектов авторского права, совершенные в крупном размере и по ч.1 ст.273 УК РФ - как внесение изменений в существующие программы для ЭВМ, заведомо приводящие к несанкционированному уничтожению, модификации, копированию информации, а также использование таких программ.
Глухарев В.Ю.. не имея разрешения законного правообладателя, установил на используемые им компьютеры и использовал в дальнейшей работе программные продукты Microsoft Windows XP Professional SP2. Microsoft Office 2003 Professional, «1C предприятие зарплата и кадры, предприятие 7.7 торговля и склад», причинив тем самым правообладателям крупный имущественный ущерб. А, кроме того, незаконно использовал вредоносную программу для ЭВМ, позволившую запустить и использовать без разрешения правообладателя программный продукт «1C предприятие 7.7 зарплата и кадры, предприятие 7.7 торговля и склад».
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого.
Глухарев В.Ю. ранее не судим, впервые совершил преступления небольшой и средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает активное способствование раскрытию преступления, и полагает возможным не назначать максимальное наказание, предусмотренное санкцией вмененной статьи, а также считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГЛУХАРЕВА ВИТАЛИЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 146 и ст. 316 УПК РФ назначить наказание:
по ч.1 ст.273 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев со штрафом в размере две тысячи пятьсот рублей.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ частично сложить вновь назначенные наказания и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год со штрафом в размере две тысячи пятьсот рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.
Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу.
Вещественные доказательства: два системных блока компьютера после удаления контрафактных программ, вернуть Глухареву В.Ю.
Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление, с учетом требований ст. 316 УПК РФ, через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента оглашения.
Председательствующий: Довгань С.А.