П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
06 июля 2010 года пос. Голышманово
Голышмановский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Гондарука И. А. с участием: государственного обвинителя- помощника прокурора Голышмановского района Тюменской области Сиберт Л.А., подсудимого Зырянова Николая Александровича, защитника-адвоката адвокатского кабинета Дицембаева С.М., представившего удостоверение № 912 от 06.03.2008 г. и ордер № 223 от 06.07.2010 г., потерпевшего ФИО2, при секретаре Анкушевой А. Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-70/2010 в отношении:
Зырянова Николая Александровича, Дата обезличена г.р., уроженца Адрес обезличен, за- регистрированного по месту жительства Адрес обезличен, фактически проживающего в Адрес обезличен, судимого:
1).21.02.2008 г. Голышмановским районным судом Тюменской области по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 69 ч.2, 70 УК РФ к 2 г. 6 мес. л/св., частично присоединено наказание по приговору Исетского районного суда Тюменской области от 19.10.1998 г. и окончательно назначено наказание в виде 4 лет л/св. с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Ишимского горсуда от 22.10.2008 г. исключено осуждение по ст. 70 УК РФ и наказание снижено до 2 лет 6 мес. л/св. с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
2).11.06.2008 г. Голышмановским районным судом Тюменской области по ст.ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 г. л/св., в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Голышмановского районного суда от 21.02.2008 г. и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 г. 2 мес. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Президиума Тюменского областного суда от 08.10.2009 г. данный приговор изменен и наказание снижено до 2 лет 8 мес. л/св. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 30.12.2009 г. по Постановлению Ишимского городского суда Тюменской области от 16.12.2009 г. освобожден условно-досрочно на 7 мес. 28 дней.
3).16.06.2010 г. и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области по ст. 70 УК РФ назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 9 мес. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Зырянов Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Зырянов Н.А. около 1-го часа местного времени Дата обезличена года, находясь Адрес обезличен, решил совершить тайное хищение ценного имущества из автомашины ВАЗ-21061, государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей ФИО2
С целью реализации данного преступного умысла Зырянов Н.А. в 1 час местного времени Дата обезличена г., находясь около названного дома, подошел к задней части указанного автомобиля, где, убедившись, что за ним никто не наблюдает и его действия остаются незамеченные посторонними лицами, открыл незапертую на дверной замок заднюю правую дверь автомобиля, откуда умышленно, тайно от окружающих, незаконно, из корыстных побуждений, свободным доступом совершил хищение принадлежащего ФИО2 цифрового спутникового приемника «GS-8300» стоимостью 7 тыс.руб., после чего с места совершения преступления скрылся, использовав похищенное в своих личных корыстных целях.
Своими действиями Зырянов Н.А. умышленно, тайно, незаконно, из корыстных побуждений, свободным доступом совершил хищение имущества ФИО2, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 7 тыс.руб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Зырянов Н.А. полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, осознал характер и последствия данного ходатайства, в судебном заседании подсудимый также признал, что совершил указанные действия, заявил о полном своем согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства, эти намерения изъявил после предварительной консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник подсудимого не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.
Обсудив ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о полном признании своей вины сделано им добровольно, после предварительных консультаций с защитником и разъяснения ему судом оснований применения особого порядка принятия судебного решения, порядка проведения судебного заседания и постановления приговора, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, поэтому, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.
Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, и также квалифицирует его деяние по указанной статье УК РФ.
Обвинение обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действительно, подсудимый, в ночное время суток, находясь около дома потерпевшего, увидев стоящий у дома автомобиль потерпевшего, открыл его и похитил цифровой спутниковый приемник «GS-8300» стоимостью 7 тыс.руб., чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Значительность ущерба для потерпевшего у суда сомнений не вызывает, т.к. его месячная заработная плата составляет всего 4500 руб., у него на иждивении находятся: жена-инвалид, две несовершеннолетние дочери, одна из которых является учащейся средней школы, а вторая- студенткой, обучение которой он также оплачивает, обоих дочерей он материально содержит.
Зырянов Н.А. судим:
1). 21.02.2008 г. Голышмановским районным судом Тюменской области по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 69 ч.2, 70 УК РФ (преступление средней тяжести) к 2 г. 6 мес. л/св., частично присоединено наказание по приговору Исетского районного суда Тюменской области от 19.10.1998 г. и окончательно назначено наказание в виде 4 лет л/св. Постановлением Ишимского г/суда от 22.10.2008 г. исключено осуждение по ст. 70 УК РФ и наказание снижено до 2 лет 6 мес. л/св.
2).11.06.2008 г. Голышмановским районным судом Тюменской области по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (преступление средней тяжести) к 2 г. л/св., в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Голышмановского районного суда от 21.02.2008 г. и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 г. 2 мес. Постановлением Президиума Тюменского областного суда от 08.10.2009 г. данный приговор изменен и наказание снижено до 2 лет 8 мес. л/св. 30.12.2009 г. по Постановлению Ишимского горсуда Тюменской области от 16.12.2009 г. освобожден условно-досрочно на 7 мес. 28 дней.
3).16.06.2010 г. мировым судьей судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области по ст. 70 УК РФ назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 9 мес. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Согласно ст. 86 ч.3 п. «в» УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести,- по истечении трех лет после отбытия наказания. Умышленное преступление средней тяжести по настоящему уголовному делу он совершил 23.03.2010 г., т.е. в период непогашенной судимости, поэтому, в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ.
Согласно ч.5 ст. 69 УК РФ регламентирует, что по этим же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются его явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, что предусмотрено ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, что предусмотрено ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, характеристики личности и все обстоятельства по делу
Зырянов Н.А. имеет непогашенную судимость за ранее совершенные умышленные преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, по характеру общителен, скрытен, вспыльчив, в судебном заседании подсудимый принес вои извинения потерпевшему, материальный ущерб потерпевшему полностью возмещен. Суд также принимает во внимание мнение потерпевшего о минимальном наказании подсудимого, т.к. он перед ним извинился, попросил прощения и полностью возместил материальный ущерб, каких-либо претензий к нему он не имеет.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Зырянова Н.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом склонности подсудимого к корыстным преступлениям, наличия непогашенной судимости и отягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что его исправление возможно только в условиях его изоляции от общества, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.
В связи с раскаянием подсудимого в содеянном, полным признанием своей вины, о чем свидетельствует его желание на рассмотрение дела в особом порядке, наличием смягчающих наказание обстоятельств, полным возмещением материального ущерба потерпевшему, суд полагает целесообразным не назначать ему максимальное наказание в виде лишения свободы.
Так как подсудимый не работает, каких-либо накоплений и сбережений не имеет, суд полагает, что применение предусмотренного санкцией статьи наказания в виде штрафа, будет нецелесообразным. Суд также не находит веских оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зырянова Николая Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к наказанию по данному приговору полностью присоединить наказание по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области от 16.06.2010 года и окончательно по совокупности преступлений назначить Зырянову Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Зырянову Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять со дня его фактического задержания, т.е. с 06.07.2010 г. Взять Зырянова Н.А. под стражу из зала суда.
Вещественное доказательство- цифровой спутниковый приемник «GS-8300» оставить у потерпевшего по принадлежности.
Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено представление в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления через Голышмановский районный суд Тюменской области.
В случае подачи жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор постановлен в совещательной комнате, его текст изготовлен на компьютере.
Судья Голышмановского
районного суда И.А. Гондарук