Приговор от 26.08.2010



№ 1-86/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Голышманово 26 августа 2010г.

Судья Голышмановского районного суда Тюменской области Довгань С.А.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Зайцевой Е.В.

Подсудимого – Колесникова Михаила Валерьевича

Защитника - адвоката Казанцева А.К., представившего удостоверение № 810 от 06.03.2006 г. и ордер № 1156 от 26.08.2010 г.

Потерпевшего- ФИО4

При секретаре Глухаревой И.Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КОЛЕСНИКОВА МИХАИЛА Валерьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен, проживает Адрес обезличен, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «г» ст.161 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Что Колесников М.В. совершил открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Колесников Михаил Валерьевич Дата обезличена, находясь на автобусной остановке, расположенной на трассе Адрес обезличен, решил совершить открытое хищение денежных средств, принадлежащих ФИО4.

С целью реализации преступного умысла, направленного на открытое хищение денежных средств, принадлежащих ФИО4, Дата обезличена, Колесников М.В. на автомобиле ВАЗ 21213 регистрационный номер Номер обезличен совместно с ФИО4, проехали 100 метров от автобусной остановки, расположенной Адрес обезличен, в юго-западном направлении в лесной массив, где находясь в вышеуказанном автомобиле, Колесников М.В. стал требовать у ФИО4 передачи ему всех имеющихся денежных средств, на что, получил отказ от ФИО4. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое завладение денежными средствами, принадлежащих ФИО4, с целью подавления воли к сопротивлению последнего, Колесников М.В. нанес ФИО4 один удар кулаком по голове, отчего ФИО4 ударился о боковое пассажирское стекло, в результате чего получил телесные повреждения- кровоподтеки на лице, на правом плече, ссадину на правом локтевом суставе, которые не повлекли расстройства здоровья, поэтому не причинили вред здоровью. после чего Колесников М.В., сознавая и понимая, что его действия носят открытый, противоправный характер, умышленно, из корыстных побуждений, открыто, незаконно похитил из карманов брюк, одетых на ФИО4 денежные средства в сумме 2700 рублей, принадлежащие последнему. После чего Колесников свои преступные действия прекратил и распорядился похищенными денежными средствами в своих личных целях.

Своими действиями Колесников М.В. умышленно, безвозмездно, из корыстных побуждений, незаконно, с применением физического насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершил открытое хищение денежных средств, принадлежащих ФИО4, причинив тем самым последнему материальный ущерб на сумму 2700 рублей.

В судебном заседании подсудимый Колесников М.В. признал, что совершил указанные действия, заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением по ч. 2 п. «г» ст. 161 УК РФ, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд учитывает, то, что санкция вмененной в обвинении статьи предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы и приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. е. в порядке особого производства.

Дав оценку представленным материалам, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в совершении открытого хищения чужого имущества является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 п. «г» ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Колесников М.В. открыто потребовал передачи ему денежных средств у ФИО4 и, получив отказ, причинил телесные повреждения с целью подавления воли к сопротивлению, и открыто похитил из кармана брюк деньги, причинив потерпевшему материальный ущерб, при этом осознавал, что ФИО4 осознает его противоправные действия, применил насилие именно в связи с преодолением сопротивления потерпевшего при совершении хищения.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого.

Колесников М.В. не судим, совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, вину признал, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, дело рассмотрено в особом порядке, потерпевший не настаивает на строгом наказании, в качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает явку с повинной, способствование раскрытию преступления, и полагает, что исправление Колесникова М.В. еще возможно без изоляции от общества, но на него должны быть возложены обязательства. Учитывая материальное и семейное положение Колесникова М.В., суд полагает не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и не ограничивать свободу после отбытия наказания.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

КОЛЕСНИКОВА МИХАИЛА ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «г» ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа, без дальнейшего ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять без ее уведомления места жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента оглашения.

Приговор постановлен в совещательной комнате, текст выполнен на компьютере.

Председательствующий : Довгань С.А.