Приговор от 30.08.2010



№ 1- 90/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Голышманово 30 августа 2010 года

Судья Голышмановского районного суда Тюменской области Довгань С.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Голышмановского района Тюменской области Сиберт Л.А.

Подсудимого – Одинцова В.Г.

Защитника - адвоката Казанцева А.К., представившего удостоверение № 810 от 06.03.2006 г. и ордер № 1157 от 27.08.2010 г.

При секретаре Глухаревой И.Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ОДИНЦОВА ВАЛЕРИЯ ГРИГОРЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен, проживающего в Адрес обезличен судимого 11.01.2008г. Голышмановским районным судом Тюменской области по ч. 2 п. «б» ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ. Освобожден 5.11.2008г. по отбытию срока наказания.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Что Одинцов В.Г. покушался на совершение тайного хищения чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Одинцов Валерий Григорьевич Дата обезличена, находясь в состоянии алкогольного опьянения на Адрес обезличен, решил совершить тайное хищение имущества с ФИО8»», расположенного в с. Малышенка Голышмановского района Тюменской области.

С целью реализации преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества,, Одинцов В.Г. Дата обезличена, прошел на ФИО9»», расположенную в Адрес обезличен, где подойдя к помещению «весовой», убедившись, что за ним никто не наблюдает и его преступные действия остаются незамеченными посторонними лицами, своей рукой выставил стекло оконной рамы, после чего через образовавшийся проем незаконно проник вовнутрь помещения и похитил продукты питания, не представляющие материальной ценности ФИО10 а так же прибор для измерения влажности зерна «WILE» стоимостью 15600 рублей, принадлежащих ФИО11 однако, свои преступные действия не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сторожем ФИО6, на месте совершения преступления. Своими действиями Одинцов В.Г., умышленно, тайно, из корыстных побуждений, незаконно проникнув в помещение весовой, пытался совершить хищение продуктов питания и прибора для измерения влажности зерна, причиняя тем самым ФИО12 материальный ущерб на сумму 15600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Одинцов В.Г. признал, что совершил указанные действия, заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением по ч. 3 ст. 30; п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд учитывает, то, что санкция вмененной в обвинении статьи предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы и приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. е. в порядке особого производства.

Дав оценку представленным материалам, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в покушении на совершение кражи, т.е. тайное хищении чужого имущества является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует ч. 3 ст. 30; п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Одинцов В.Г. незаконно, через окно, в котором выставил стекло, проник Адрес обезличен и пытался похитил имущество, ФИО13»», но не довел свой умысел на совершение хищение до конца, так как был задержан на месте совершения преступления сторожем.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого.

Одинцов В.Г. имеет непогашенную судимость за умышленное преступление средней тяжести, наказание за которое отбывал реально, вновь совершает умышленное преступление средней тяжести, в соответствии с ст. 66 ч. 3 УК РФ

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

ОДИНЦОВА ВАЛЕРИЯ ГРИГОРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; ст. 66 ч. 3 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца без дальнейшего ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления места жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: прибор для измерения влажности зерна –передать по принадлежности ФИО14 продукты питания оставить у ФИО7

Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено представление прокурором в Тюменский областной суд путем подачи жалобы или внесения представления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течении 10 суток с момента оглашения.

Председательствующий: Довгань С.А.