Приговор от 19.08.2010



№ 1-85/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Голышманово 19 августа 2010 года

Судья Голышмановского районного суда Тюменской области Довгань С.А.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Беляева Е.И.

Подсудимого – Лазукина В.А.

Защитника - адвоката Казанцева А.К., представившего удостоверение № 810 от 28.03.2006 г. и ордер № 1148 от 19.08.2010 г.,

Потерпевшего – ФИО3

При секретаре Глухаревой И.Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЛАЗУКИНА ВИКТОРА АНАТОЛЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен, проживающего в р.п. Адрес обезличен, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Что Лазукин В.А. совершил угон транспортного средства.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Лазукин Виктор Анатольевич Дата обезличена, находясь в состоянии алкогольного опьянения на правом берегу реки Емец на территории, прилегающей к дому Адрес обезличен, решил совершить угон находящегося там же автомобиля «ВАЗ 21053» темно-красного цвета государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащего ФИО3 С целью реализации вышеуказанного преступного умысла Лазукин В.А. Дата обезличена умышленно, не имея законных прав на владение и пользование транспортным средством, осознавая, что своими действиями совершает угон транспортного средства и желая этого, сел за руль автомобиля «ВАЗ 21053» темно-красного цвета государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащего ФИО3 и находившегося на правом берегу реки Емец на территории, прилегающей к дому Адрес обезличен, и, воспользовавшись тем, что ключ зажигания находится в замке зажигания, завел двигатель вышеуказанного автомобиля и скрылся с места совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Лазукин В.А. признал, что совершил указанные действия, заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд учитывает, то, что санкция вмененной в обвинении статьи предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы и приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. е. в порядке особого производства.

Дав оценку представленным материалам, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в совершении угона, т.е. неправомерном завладении автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Лазукин В.А. в отсутствие владельца и без его разрешения сел за руль автомобиля и скрылся с места стоянки автомобиля.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого.

Лазукин В.А. ранее не судим, совершенное им преступление относятся к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаивается, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, потерпевший не настаивает на строгом наказании, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, а также наличие на его иждивении троих малолетних детей и полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, но на него должны быть наложены обязательства, а наказание назначается с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛАЗУКИНА ВИКТОРА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять без ее уведомления постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – автомобиль ВАЗ-21053 государственный регистрационный знак К 365 ЕН 72 – оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента оглашения.

Председательствующий: Довгань С.А.