Приговор от 09.08.2010



№ 1-79/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Голышманово 9 августа 2010 года

Судья Голышмановского районного суда Тюменской области Довгань С.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Голышмановского района Тюменской области Сиберт Л.А.

Подсудимого – Белоусова К.С.

Защитника - адвоката Дицембаева С.М., представившего удостоверение № 912 от 6.03.2008 г. и ордер № 270 от 9.08.2010 г.,

Потерпевшего – ФИО3

При секретаре Глухаревой И.Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БЕЛОУСОВА КОНСТАНТИНА СЕРГЕЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен, проживающего в Адрес обезличен, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Что Белоусов К.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Белоусов Константин Сергеевич Дата обезличена, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Адрес обезличен, решил совершить тайное хищение денег из спальной комнаты вышеуказанного дома, принадлежащих ФИО3 С целью реализации вышеуказанного преступного умысла Белоусов К.С. Дата обезличена года в 17 часов, находясь в вышеуказанном доме и убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия остаются незамеченными посторонними лицами, прошел в спальную комнату дома, откуда умышленно, тайно, незаконно, из корыстных побуждений свободным доступом совершил хищение денег в сумме 14 000 рублей находящихся на кровати под одеялом в указанной комнате, принадлежащих ФИО3 После чего с похищенным Белоусов К.С. с места совершения преступления скрылся, использовав похищенное в своих личных корыстных целях. Своими действиями Белоусов К.С. умышленно, тайно, незаконно, из корыстных побуждений свободным доступом совершил хищение денежных средств в сумме 14 000 рублей, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Белоусов К.С. признал, что совершил указанные действия, заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд учитывает, то, что санкция вмененной в обвинении статьи предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы и приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. е. в порядке особого производства.

Дав оценку представленным материалам, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Белоусов К.С., воспользовавшись тем, что его действия остаются незаметными для окружающих, путем свободного доступа похитил денежные средства у потерпевшего в сумме 14 000 рублей, причинив ему тем самым материальный ущерб, который для потерпевшего является значительным, исходя из материального положения и доходов.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого.

Белоусов К.С. на момент совершения преступления не судим, совершенное им преступление относятся к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, вину признал, в содеянном раскаивается, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, тяжких последствий от преступления не наступило, потерпевший не настаивает на строгом наказании, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления и полагает, что его исправление еще возможно без изоляции от общества, но на него должны быть наложены обязательства.

Гражданский иск в данном судебном заседании не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БЕЛОУСОВА КОНСТАНТИНА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без последующего ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять без ее уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «SAMSUNG GT-E1080» и зарядное устройство – вернуть подсудимому.

Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента оглашения.

Председательствующий: Довгань С.А.