Приговор от 23.07.2010



№ 1-74/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

пос. Голышманово 26 июля 2010 г.

Голышмановский районный суд Тюменской области в составе председательвующего судьи Гондарука И.А. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Голышмановского района Тюменской области Хорзовой Д.С., подсудимого Сухарникова Изосима Сергеевича, защитника - адвоката адвокатского кабинета Казанцева А.К., представившего удостоверение № 810 от 28.03.2006 г. и ордер № 1104 от 20.07.2010 г., представителя потерпевшего ФИО2, при секретаре Анкушевой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-74/2010 в отношении

Сухарникова Изосима Сергеевича, Дата обезличена г.р., уроженца Адрес обезличен, проживающего Адрес обезличен, судимого 13.04.2009 г. мировым судьей судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области по ст. 115 ч.1 УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание отбыл 14.07.2009 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сухарников И.С. умышленно совершил действия, непосредственно направленные на совершение убийства- умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Сухарников И.С. в период с 1 часа до 3 час. местного времени Дата обезличенаг.

после совместного с ФИО6 и другими установленными следствием лицами распития спиртных напитков в жилище ФИО8 в квартире Адрес обезличен, проследовал к месту своего проживания- квартиру Адрес обезличен. Находясь у себя дома, Сухарников И.С., будучи недовольным поведением ФИО6 в период совместного с ним распития спиртных напитков, испытывая к нему личную неприязнь, решил совершить его убийство. Для реализации своего преступного умысла, Сухарников И.С. вооружился незаконно хранившимся во дворе его жилища, пригодным для причинения человеку смертельных ранений длинноствольным, гладкоствольным, огнестрельным- двуствольным охотничьим ружьем модели «ТОЗ-6», 16 калибра, и четырьмя патронами к нему, также пригодными для производства выстрелов, в период с 1 часа до 3 часов местного времени Дата обезличена г. вернулся к жилищу ФИО8, где находился ФИО6 Преследуя цель убийства последнего, Сухарников И.С. во дворе перед входом в квартиру зарядил оба ствола указанного ружья патронами, снаряженными дробью диаметром 3,5-4,0 мм., и прошел внутрь квартиры. Обнаружив ФИО6 спящим на полу в одной из комнат квартиры, Сухарников И.С. умышленно, желая причинить ему смерть, подошел на расстояние около 1,5 метров и произвел один прицельный выстрел из ружья в голову ФИО7, после чего, считая, что выполнил все необходимые действия, направленные на причинение смерти ФИО6, скрылся с места преступления. Однако, по независящим от воли Сухарникова И.С. обстоя-тельствам он не смог довести свой преступный умысел до конца, ввиду того, что ФИО6 после полученного огнестрельного ранения в область головы и тела была своевременно оказана медицинская помощь.

Своими умышленными действиями Сухарников И.С. причинил Худайберге-нову С.Б. телесные повреждения: раны на наружной поверхности левого плеча в верхней трети, на левой щеке, в области угла рта с многооскольчатыми перелома-ми костей лицевого скелета: верхней и нижней челюсти с отрывом альвеолярного отростка, переломом коронок 31-34 зубов, множественными переломами пазух, множественными ранами твердого и мягкого нёба, языка, которые по признаку длительного расстройства здоровья, причинили, в совокупности, средний вред здоровью, возникли при выстреле из огнестрельного оружия, снаряженного дробью и могли быть причинены Дата обезличена г. После заживления раны на лице слева у угла рта остался рубец с деформацией мягких тканей вокруг рубца. Этот рубец является неизгладимым, но со временем станет менее заметным.

В судебном заседании подсудимый Сухарников И.С. свою вину в инкриминируемом ему деянии-покушении на убийство ФИО19.,- полностью не признал, однако, признает факт выстрела в него. По существу пояснил: в 22-ом часу Дата обезличена г. он, ФИО20., ФИО21., ФИО9ФИО22. пришли в гости к ФИО23., где все, кроме последнего, стали распивать принесенные с собой спиртные напитки. В ходе распития спиртного ФИО6 позвал его на улицу, где у них произошел словесный конфликт. ФИО24 стал говорить ему, что он «крутой», сидел на зоне, может его побить и даже убить, однако, каких-либо конкретных действий не предпринимал, телесных повреждений они друг другу не причиняли, он успокоил ФИО25 и они вернулись в дом, продолжили распивать спиртное. Далее ФИО6 и ФИО9 стали приставать к ФИО12, он заступился за последнего, попросил парней успокоиться и прекратить оскорблять ФИО12, на что ФИО6 потребовал от него не вмешиваться, иначе тоже получит. После этого, чтобы предотвратить дальнейшее развитие конфликта, они с ФИО12 пошли по домам. Зайдя в ограду своего дома, он вспомнил конфликт с ФИО2, его взяла обида за поведение ФИО26, который угрожал ему избиением и убийством. В связи с этим он рассердился на ФИО27 и решил с ним разобраться, попугать. Взяв из кладовой дома не- законно хранящееся ружье и четыре патрона к нему, пошел к дому ФИО8, где находился ФИО6. По дороге ружье нес в разобранном виде, а когда зашел в ограду дома ФИО28., собрал ружье, в стволы вставил два патрона с дробью. Зашел на кухню дома, взвел курки ружья. Т.к. на кухне горел свет, увидел спящего на полу кухни напротив входной двери в зал ФИО11, перешагивая через него, случайно нажал на курок, произошел выстрел. Потом увидел как вскочил и закричал ФИО9, отвел от него стволы ружья в сторону и выстрелил вторично. После этого сразу выбежал из квартиры, на улице зарядил ружье оставшимися двумя патронами, боялся, что за ним погонятся. Дойдя до магазина «Светланка», разобрал ружье и забросил его на крышу сарая рядом с магазином. На вопрос прокурора пояснил, что не видел где находились ФИО6 и ФИО9. Убивать никого не желал, хотел лишь попугать ФИО2. В содеянном раскаивается, все произошло из-за его алкогольного опьянения. Просит не наказывать его строго.

В связи с разногласиями в показаниях подсудимого в судебном заседании с его показаниями в ходе предварительного следствия по инициативе стороны обвинения были оглашены показания Сухарникова, данные им в присутствии адвоката при допросах: 14.03.2010 г. в качестве подозреваемого (Том №1л.д. 216-222); 15.03.2010 г. и 26.05.2010 г. в качестве обвиняемого (Том № 1л.д.237-241, том № 2л.д. 4-11); 14.03.2010 г. при проверке показаний на месте (Том № 1л.д. 223-234). При этих допросах Сухарников показал, что когда решил вернуться в дом ФИО8 «разобраться» с ФИО2, по причине своего алкогольного опьянения не помнит что именно хотел с ним сделать и зачем взял с собой ружье. Когда зашел на кухню дома ФИО8, в которой горел свет, увидел лежащего на полу спящего ФИО11, взвел правый курок ружья, перешагнул через него и встал в дверном проеме из кухни в зал. В зале слева от входа в 1,5 м.от себя увидел лежащего на полу спящего ФИО2, он его разглядел, т.к. свет из кухни через приоткрытую наполовину занавеску освещал зал и лежащего ФИО2, был ли кто еще в этой комнате, не знает. Увидев спящего ФИО2, не целясь, направил ствол ружья в его сторону и выстрелил. Попал ли он в ФИО29 и куда именно, не видел, т.к. вообще не хотел стрелять. После этого он увидел ФИО9, который от выстрела проснулся и резко встал с дивана. Подумав, что тот побежит на него, отвел ружье в сторону и выстрелил в диван, решив его таким образом напугать, убивать его не хотел. Зачем произвел второй выстрел объяснить не может. Ранее он работнику милиции действительно говорил, что хотел убить ФИО2, но в тот момент был пьян и сонный. После оглашения данных показаний, на вопрос прокурора о причинах разногласий, Сухарников пояснил, что на предварительном следствии на него оказывалось давление. В чем это выразилось и почему он и его адвокат не заявляли о незаконных методах ведения следствия, Сухарников вразумительного ответа не дал, но пояснил, что правдивы его показания в судебном заседании.

Представитель потерпевшего ФИО2 показала, что её сын был скрытным человеком, ничего ей не рассказывал, он употреблял спиртные напитки, в таком состоянии был «шебутной», мог подраться, но в принципе был добрым. По существу дела ей практически ничего не известно, сын сказал только, что в него выстрелили, когда он спал. Подавать заявление на Сухарникова по поводу причинения телесных повреждений не желал, но затаил на него сильную обиду, сказал, что разберется с ним сам. Дата обезличена г. сын погиб в результате дорожной аварии. Желает самого строгого наказания подсудимого.

Согласно Свидетельству о смерти Номер обезличен от Дата обезличена Адрес обезличен отдела ЗАГС управления ЗАГС Тюменской области ФИО6, Дата обезличена г.р., умер Дата обезличена года.

В связи со смертью потерпевшего ФИО6 по ходатайству стороны обвинения в судебном заседании оглашены его показания при допросе в качестве потерпевшего Дата обезличена г. Он показал, что в 22-ом часу местного времени Дата обезличена г. он, ФИО30., Сухарников И., ФИО31., ФИО32. пришли в гости к ФИО33. в Адрес обезличен, где на кухне дома все стали распивать спиртное. ФИО8 спиртное не пил, т.к. сразу ушел в другую комнату. Во время застолья между присутствующими никаких конфликтов не было. Через некоторое время ФИО11 от выпитого спиртного уснул на кухне на полу, а примерно через 1,5-2 часа ушли домой ФИО12 и Сухарников. Он и ФИО9 остались на кухне, допили спиртное, затем ФИО9 лег спать на диван в зале, а он на пол в зале рядом с диваном ногами к дверному проему. На кухне горел свет и часть освещения падала в зал. Входную дверь в дом не закрывали. Ночью он проснулся от резкой боли и выстрела, не мог понять, что произошло. У него болела голова, кровоточила кровь. Через некоторое время приехала машина скорой медицинской помощи и его доставили в больницу. Позже от ФИО9 узнал, что в него стрелял Сухарников. Почему тот стрелял в него, не знает. ФИО9 рассказал ему, что по приезду в дер.Черемшанка Сухарников, увидев их, предположил, что это именно они, ФИО9 и ФИО6, в 2009 г. избили его в пос. Голышманово. Однако, ФИО9 на это ответил Сухарникову, что тот обознался. Возможно, Сухарников стрелял в него по этой причине. (Том 1л.д.96-99).

Свидетель ФИО8 показал, что около 22 часов местного времени Дата обезличена г. к нему в гости пришли ФИО34, ФИО35, ФИО10парни ФИО36 и ФИО37, как он позже узнал ФИО6 и ФИО9. Все гости на кухне дома стали распивать спиртное, при этом он не слышал, чтобы парни конфликтовали. Сам он в застолье участия не принимал и вскоре ушел спать. Проснулся ночью от громкого выстрела, открыв глаза, увидел лежащего на полу в зале ФИО38, тот держался за лицо, но при этом никаких звуков не издавал. После этого прозвучал второй выстрел, заряд пришелся в диван, на котором лежал парень по имени Константин, но тот уже в это время встал с дивана. Повернув голову к дверному проему из кухни в зал, увидел человека, который убирал ружье «горизонталку». Лица человека не видел, т.к. тот быстро развернулся и вышел из дома. В данном дверном проеме свисает штора, которая также затруднила увидеть этого человека. Вызвали автомашину скорой помощи и ФИО39 увезли в больницу. Видел, что у ФИО40 было сильно поранено лицо.

Свидетель ФИО11 показал, что около 22-х часов Дата обезличена г. в дер.Черемшанка он, Сухарников И., ФИО41., ФИО42. и ФИО43. пришли в гости к общему знакомому ФИО44., в кухне квартиры которого стали распивать спиртное. От выпитого он опьянел и уснул на кухне дома на полу. Ночью проснулся от того, что его разбудил ФИО9. Зайдя в зал, увидел на полу сидящего ФИО2, у которого все лицо било в крови. Рядом с ним стоял ФИО8. ФИО9 пояснил, что проснулся от звука выстрела и когда открыл глаза, то увидел какого-то мужчину, который стрелял. Потом ФИО11 вызвал автомашину скорой помощи и ФИО2 увезли в больницу. ФИО9 рассказал, что когда он, ФИО11, уснул, Сухарников и ФИО12 пошли домой, каких-либо конфликтов между кем-либо не было. Утром Дата обезличена г. он шел по Адрес обезличен и видел, как Сухарников показывал сотрудникам милиции на крышу сарая, примыкающего к магазину «Светланка», откуда сотрудники милиции достали ружье.

Свидетель ФИО12, показания которого оглашены, показал, что примерно в 22-ом часу местного времени Дата обезличена г. он, ФИО45., ФИО46., ФИО47. и Сухарников И. пришли в гости к ФИО48. в Адрес обезличен, где на кухне стали распивать спиртное, ФИО8 спиртное с ними не употреблял, а ушел в зальную комнату смотреть телевизор. При распитии алкоголя между ним, ФИО9 и ФИО2 каких-либо ссор и конфликтов не было, Сухарников тоже ни с кем не ссорился, все было спокойно. Около 23 час. он и Сухарников пошли домой, настроение у Сухарникова было нормальным, он был выпивший и особо не разговаривал. Перед их уходом в доме ФИО8 на кухне горел свет, часть зала освещалась из кухни, а также в зале работал телевизор. (Том 1л.д.147-149; 150-153).

Свидетель ФИО13, показания которого оглашены, показал, что около 22-х часов Дата обезличена г. он совместно с ФИО49., Сухарниковым И., ФИО50., ФИО51. пришли в гости к ФИО52., который проживает в дер.Черемшанка, где на кухне дома все, кроме ФИО8, стали распивать спиртное. Каких-либо ссор, конфликтов между ними не было. После того как из дома ФИО8 ушли ФИО12 и Сухарников, он и ФИО6 около 30 мин. посидели на кухне, а потом пошли спать в зал. ФИО11 в это время уже спал на полу кухни, а ФИО8 в другой комнате. В зале он лег на диван, а ФИО6 на полу возле дивана напротив входа в зал, поэтому, с порога комнаты его можно было хорошо разглядеть, т.к. на кухне горел свет и освещал часть зала. Входную дверь в дом никто не закрывал. Около 1-го часа ночи Дата обезличена г. он проснулся от выстрела. Открыв глаза и приподняв голову, он увидел ствол ружья который «торчал» с дверного проема зала, но стрелявшего он не видел. От выстрела его оглушило, почти сразу прозвучал второй выстрел, после того, как он встал с дивана. Потом стрелявший вышел из дома, а он включил свет в комнате и увидел, что лежащий на полу ФИО6 стонал и прикрывал руками лицо, из которого шла кровь, на полу увидел два патрона. В результате выстрела стрелявший «попал» ФИО2 в лицо, оно было перекошено, он не мог разговаривать, губы разодраны. После случившегося он вызвал машину скорой медицинской помощи и ФИО2 увезли в больницу. Позже ему стало известно, что это Сухарников стрелял в ФИО2, хотел его убить, т.к. стрелял в голову с очень близкого расстояния. (Том Номер обезличенл.д.127-130).

Свидетель ФИО14 показала, что подсудимый является её сыном, по характеру он не конфликтный человек, иногда бывает нервным, ранее судим. Дата обезличена г. в 18 час. сын приехал домой из пос. Голышманово, привез спиртное, которое стал выпивать с отцом. Затем в 19 час. со своей сожительницей ФИО53. пошел на тренировку по волейболу в спортзал. Домой он вернулся коло 24 часов. Состояние у него было обычным. После чего она пошла на улицу по хозяйственным делам, а сын оделся, чтобы покурить на улице. Примерно в 24 часа 35 мин. она зашла в дом и увидела, что сын уже спал у себя в комнате.

Свидетель ФИО15 показал, что в начале 18-го часа Дата обезличена г. его сын ФИО54 вернулся из пос. Голышманово, с собой привез спиртное две бутылки водки и бутылку пива. После чего он и сын выпили половину бутылки водки и он ушел спать.

Свидетель ФИО16 показания которой оглашены, показала, что они с Сухарниковым И.С. проживают в гражданском браке, у них имеется совместный малолетний ребенок. Вечером Дата обезличена г. они вместе пошли на тренировку в местный спортзал. В 21 час она пошла в гости к своей подруге Нургалиевой, а Сухарников остался в спорт зале. В 1-ом часу ночи Дата обезличена г. она вернулась домой. Когда зашла домой, то Сухарников был уже дома, в состоянии алкогольного опьянения, укладывался спать. Говорил ли ей Сухарников о том, что убил человека, она не помнит, т.к. разговаривала по телефону. (Том № 1л.д. 168-175).

Согласно Протоколам проверки показаний на месте и фото таблицам свидетелей: ФИО8 (Том № 1л.д.119-125), ФИО13 (Том № 1л.д.131-137), они рассказали и показали в каком месте зала квартиры ФИО8 находились потерпевшей ФИО6 и свидетель ФИО9 по отношению к дверному проёму из кухни в зал, когда стрелял Сухарников И.С.

Согласно протоколу проверки показаний на месте подозреваемого Сухарникова И.С. (Том № 1л.д.223-234) он рассказал и показал в каком месте зала квартиры ФИО8 находились ФИО6 и ФИО9 по отношению к дверному проёму из кухни в зал, откуда он в них стрелял.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 13.03.2010 года следователь Голышмановского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Адрес обезличен доложил, что Дата обезличена г. в 02 час. 45 мин. в приемное отделение ГЛПУ ТО «Областная больница № 11», пос. Голышманово машиной скорой помощи из квартиры Адрес обезличен доставлен ФИО6 Дата обезличена г.р., с диагнозом: огнестрельное дробовое ранение лица, открытый перелом верхней и нижней челюсти, рванная рана губ и языка, инородные тела (дробь), огнестрельное ранение мягких тканей левого плеча. (Том 1л.д.15).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена г. была осмотрена квартира Адрес обезличен В зале данной квартиры на полу имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, здесь же обнаружены два фрагмента контейнеров от охотничьих патронов, а на диване обнаружены четыре дробины и подушка со следами повреждений. Около стола на полу обнаружена поврежденная кофта со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь. С места происшествия изъяты: 2 фрагмента контейнеров от патронов, четыре дробины, кофта, подушка.(Том № 1л.д.20-25).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 12.03.2010 г. была осмотрена квартира Адрес обезличен и прилегающие к ней надворные постройки. Под навесом погреба во дворе обнаружен полиэтиленовый пакет с 56 гильзами от охотничьих патронов, которые изъяты. (Том 1л.д.26-28).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 30.01.2010 г. была осмотрена территория, прилегающая к магазину «Светланка», расположенного в здании Адрес обезличен. На крыше прилегающего к магазину сарая обнаружено в разобранном виде охотничье двуствольное ружьё, в стволах которого имеются два снаряженных патрона. Ружье и патроны изъяты. (Том №1л.д.29-33).

Согласно сообщению по телефону фельдшер скорой помощи Межецкая сообщила в дежурную часть ОВД по Голышмановскому району о том, что в доме Адрес обезличен неизвестное лицо произвело выстрел в голову ФИО55. (Том № 1л.д.18).

Согласно сообщению по телефону медсестра приемного отделения ОБ пос. Голышманово Скареднова сообщила в дежурную часть ОВД по Голышмановскому району о том, что приемное отделение поступил ФИО6 с огнестрельным ранением верхней и нижней губы слева, верхней трети левого плеча. (Том № 1л.д.19).

Согласно Заключению судебной медицинской экспертизы № 259 от 12.05.2010 г., основанному на изучении медицинских документов: медицинской карты № 847, истории болезни № 4594 ФИО6, при его поступлении в приемное отделение были выявлены повреждения: у угла рта слева- огнестрельная рана с неровными краями, дефектом верхней и нижней губ, с отеком мягких тканей, с повреждением твердого нёба- участок нёба держится на слизистой. В верхней трети левого плеча с наружной поверхности- огнестрельная рана с неровными краями 10х15 см., рваная рана мягких тканей лица слева, верхней и нижней губ, в полости рта- разрыв слизистой, нарушение целостности костной ткани верхней и нижней челюстей, с многочисленной дробью в мягких тканях. Выводы: раны на наружной поверхности левого плеча в верхней трети, на левой щеке, в области угла рта с многооскольчатыми переломами костей лицевого скелета: верхней и нижней челюсти с отрывом альвеолярного отростка, переломом коронок 31-34 зубов, множественными переломами пазух, множественными ранами твердого и мягкого неба, языка, у гражданина ФИО6, 1987 года рождения, по признаку длительного расстройства здоровья, причинили, в совокупности, средней тяжести вред здоровью, возникли при выстреле из огнестрельного оружия, снаряженного дробью и могли быть причинены Дата обезличена г. После заживления раны на лице слева у угла рта остался рубец с деформацией мягких тканей вокруг рубца. Этот рубец является неизгладимым, но со временем станет менее заметным. (Том №1л.д.44-45)

Согласно Заключению судебной медицинской экспертизы № 258 от 05.05.2010 г. телесных повреждений на теле гр. Сухарникова И.С., 1983 г.р., при осмотре его в приемном отделении ОБ № 11 п. Голышманово, дежурным врачом, 12.03.2010 г. не обнаружено.(Том №1л.д.53).

Согласно Заключению судебно-баллистической экспертизы № 59 от 20.05.2010 г. ружье, изъятое Дата обезличена г. по адресу: Адрес обезличен является длинноствольным гладкоствольным огнестрельным оружием двуствольным охотничьим ружьем модели «ТОЗ-6», 16 калибра, стволы «N30148», колодка «8742-64», на цевье серийный номер уничтожен механическим способом, исправно, для стрельбы пригодно, изготовлено на Тульском оружейном заводе (колодке в 1964 г.). Выстрел из предоставленного ружья без нажатия на спусковой крючок не возможен. Составные части боеприпасов, изъятых Дата обезличена г. по адресу: Адрес обезличен 1, однородны с составными частями двух патронов, извлеченных из патронников ружья, изъятого при осмотре места происшествия Дата обезличена г. по адресу Адрес обезличен 6 по размерным характеристикам. (Том № 1л.д.59-65).

Согласно Заключению судебно-психиатрической экспертизы комиссии экспертов № 151/5958 от 12.05.2010 г. Сухарников И.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным расстройством психики НЕ СТРАДАЕТ, что подтверждается данными анамнеза, материалами уголовного дела и настоящим клиническим психиатрическим освидетельствованием, указывающими на правильное и своевременное развитие в детском возрасте, удовлетворительную успеваемость в школе, способность к приобретению новых знаний, профессиональных навыков, сохранностью интеллектуально мнестической сферы и критических возможностей. У испытуемого выявлены такие особенности характера, как вспыльчивость, раздражительность, аффективная неустойчивость, которые не достигают степени выраженности расстройства личности, и поэтому они НЕ ЛИШАЮТ его способности В ПОЛНОЙ МЕРЕ осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, к которому относиться инкриминируемое ему деяние, он НЕ ОБНАРУЖИВАЛ признаков какого-либо временного психиатрического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что подтверждает фактом употребления спиртных напитков непосредственно перед правонарушением, наличием физических признаков опьянения, последовательным, целенаправленным характером его действий и отсутствием в тот период признаков помраченного сознания, бреда, галлюцинаций, психических автоматизмов. В настоящее время он также МОЖЕТ осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий, руководить ими, принимать участие в судебно-следственных действиях и давать показания по делу. В принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянии НЕ НУЖДАЕТСЯ. (Том 1л.д. 72-77).

Согласно Протоколу осмотра предметов от 21.05.2010 г.следователем были осмотрены: кофта, подушка со следами крови, охотничье ружье, четыре дробины, два контейнера от патрона, 56 гильз (Том 1л.д.204-206), эти вещи и предметы постановлением от 21.05.2010 г. признаны вещественными доказательствами по делу и, как таковые, приобщены к материалам уголовного дела (Том № 1л.д.207).

Согласно Протоколу задержания Сухарников И.С. 14.03.2010 г. в 3 часа 50 минут был задержан в качестве подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 105 ч.1 УК РФ, при этом Сухарников И.С. заявил, что с задержанием согласен. (Том № 1л.д. 208-212).

Постановлением Голышмановского районного суда Тюменской области от 12.07.2010 г. мера пресечения Сухарникову И.С. в виде содержания под стражей изменена на подписку о невыезде и надлежащем поведении. (Том № 2л.д.68-69).

Допросив подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, огласив показания не явившихся в суд свидетелей, исследовав представленные материалы дела и доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что органами предварительного следствия виновность подсудимого Сухарникова И.С. в инкриминируемом ему деянии доказана, юридическая оценка этому деянию дана правильная-ст.30 ч.3, ст.105 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании с достаточной полнотой установлено, что вечером Дата обезличена г. подсудимый Сухарников И.С., потерпевший ФИО6 и другие установленные лица распивали спиртные напитки в доме ФИО56 в дер. Адрес обезличен. При этом никаких конфликтов, ссор в доме ФИО8 между всеми участниками застолья не было, а подсудимый и потерпевший, находясь в состоянии алкогольного опьянения, поссорились на улице, где возникший между ними конфликт сами же и урегулировали. Вернувшись к себе домой в 1-ом часу местного времени Дата обезличена г., Сухарников И.С. вновь вспомнив о словесных угрозах потерпевшего избить его, использовав этот незначительный повод, решил совершить убийство ФИО17этой целью он взял из кладовой своего дома незаконно хранящееся у него двуствольное, охотничье ружье, пригодное для нанесения огнестрельных ранений человеку, четыре патрона к нему, пригодные для производства выстрелов, возвратился в жилище ФИО8, где в это время находился потерпевший, подошел к спящему ФИО2 и с очень короткого расстояния- 1,5 м. выстрелил ему в жизненно-важную часть организма- голову, после чего, посчитав, что убил его, с места совершения преступления скрылся. Принятыми мерами потерпевший ФИО6 своевременно был доставлен в больницу, где ему была оказана необходимая помощь.

Факт совершения преступления Сухарниковым И.С. подтверждается:

1). Показаниями самого Сухарникова И.С., который подробно рассказал:

а)- о том, как решил «попугать» обидевшего его ФИО2, для этой цели взял из дома ружье, пригодное для нанесения огнестрельных ранений человеку, 4 патрона, пригодные для производства выстрелов;

б)- о том, как вновь пришел в дом ФИО8, где случайно нажал на курок и попал в ФИО2, при этом пояснил, что убивать его не хотел, а намеревался лишь «попугать»;

в)-о том, как выстрелил второй раз, решив также «попугать» ФИО9;

г)- о том, каким образом покинул жилище ФИО8 и где выбросил ружье;

д)-о том, что при даче объяснения действительно говорил работнику милиции о своем намерении убить ФИО57 но сказал это, будучи пьяным и сонным.

е)-о количестве выпитого спиртного и своём сильным алкогольном опьянении.

2).Показаниями свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО11, ФИО12, оглашенными прижизненными показаниями потерпевшего Худайберге-нова о том, что во время распития спиртных напитков между его участниками никаких ссор, конфликтов в доме ФИО8 не было.

3).Заключением судебно-медицинской экспертизы о локализации и характере телесных повреждений: многочисленные огнестрельные ранения на лице потерпевшего и в области левого плеча.

4).Из показаний свидетелей ФИО58., ФИО59., подозреваемого Сухарникова И. при проведении проверки показаний на месте, а фототаблицы наглядно это демонстрируют, следует, что расстояние от дверного проёма из кухни в зал квартиры ФИО8 до места на полу, где лежал и спал ФИО60., очень незначительное и составляет около полутора метров.

Данные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствует о наличии у Сухарникова И.С. прямого умысла на причинение смерти ФИО18н не довел свой умысел на убийство потерпевшего до конца лишь потому, что посчитал его уже мертвым и сразу с места совершения преступления скрылся, т.к. боялся погони и задержания. Потерпевшему ФИО6 согласно заключению судебно-медицинского эксперта фактически был причинен средней тяжести вред здоровью. Причинная связь между виновными действиями подсудимого и наступившими вредными последствиями для потерпевшего усматривается.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Сухарников И.С. говорит, что не желал убивать ФИО6, хотел его всего лишь «попугать» за то, что тот во дворе дома ФИО8, утверждая, что он «крутой» и сидел на зоне, угрожал избить его и даже убить. По мнению суда, эта позиция подсудимого не состоятельна по следующим основаниям:

Во-первых, и это установлено предварительным следствием и в судебном заседании, в квартире ФИО8 никаких конфликтов, ссор, между участниками застолья не было. Если верить подсудимому, что конфликт между ним и потерпевшим произошел на улице наедине между ними, то опять же согласно показаниям подсудимого, этот конфликт был исчерпан ими же самими, они успокоились и возвратились в квартиру. Когда подсудимый ушел домой, ФИО6 его не преследовал, он уже лег спать, здоровью и жизни подсудимого ничто не угрожало. По мнению суда, Сухарников, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, используя незначительный повод, из-за личной неприязни решил совершить убийство ФИО2.

Во-вторых, имея целью «попугать» обидчика ФИО2, подсудимый при отсутствии реальной угрозы его здоровью или жизни со стороны потерпевшего, в качестве предмета «запугивания» избрал огнестрельное оружие, пригодное для причинения человеку огнестрельных, в том числе смертельных, ранений, и снаряженные дробью патроны к нему, пригодные для производства выстрелов.

В-третьих, вопреки своим показаниям на предварительном следствии о том, что он видел лежащего на полу спящего потерпевшего и с целью его «попугать» выстрелил в его направлении, в судебном заседании Сухарников уже утверждает, что, перешагивая через спящего на полу в кухне квартиры ФИО61, он засмотрелся на последнего и случайно нажал на курок.

В-четвертых, находясь в квартире ФИО8, достоверно зная, что потерпевший и другие лица спят, никакой угрозы его жизни или здоровью не представляют, Сухарников с целью «попугать» ФИО2 выстрелил не в потолок, стену и т.д., а произвел прицельный выстрел в голову последнего, причем о прицельности выстрела свидетельствуют огнестрельные ранения потерпевшего в области левого плеча и лица.

В-пятых, Сухарников выстрелил в область головы потерпевшего с очень близкого расстояния, всего около 1,5 метра, в условиях достаточной освещенности, что также свидетельствует о направленности его умысла на убийство.

Все вышеизложенное убеждает суд в том, что Сухарников имел цель убийства ФИО2, свой преступный умысел до конца не довел лишь потому, что посчитал убийство оконченным. Увидев вскочившего от звука выстрела ФИО9, выстрелил в сторону дивана, чтобы припугнуть последнего и успеть скрыться. Утверждения же подсудимого о том, что он желал лишь попугать ФИО2, а убивать не хотел, суд расценивает, как способ его самозащиты, желание уйти от предусмотренной законом уголовной ответственности.

Все имеющиеся и исследованные судом доказательства по настоящему уголовному делу получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, судом признаны допустимыми.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сухарникова И.С., является наличие у него малолетнего ребенка, что предусмотрено ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ. Кроме того, Сухарников И.С. показал работникам милиции место, куда он после совершения преступления выбросил ружье с двумя патронами- пристройка к магазину «Светланка» в Адрес обезличен, откуда оно и было изъято. Об этом он также указал и показал при проверке его показаний на месте. Данные обстоятельства суд расценивает, как активное способствование раскрытию преступления, что является смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сухарникова И.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.

Сухарников И.С. 13.04.2009 г. судим мировым судьей судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области по ст. 115 ч.1 УК РФ к 180 часам обязательных работ. Наказание отбыл 14.07.2009 года. Преступление по настоящему уголовному делу он совершил 12.03.2010 года, то есть в период непогашенной судимости, однако, в соответствии со ст. 18 ч.4 п. «а» УК РФ, данная судимость при признании рецидива преступлений не учитывается.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает: повышенную общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, все обстоятельства дела, личность подсудимого, который ранее судим, имеет непогашенную судимость за преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту прежней работы положительно, по характеру нервный, расчетливый, хладнокровный. Суд также принимает во внимание мнение представителя потерпевшего о назначении подсудимому строгого наказания.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени повышенной общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Сухарникова И.С., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд полагает, что в целях его исправления мерой наказания ему следует избрать лишение свободы, однако, учитывая, что совершенное им преступление является неоконченным, наличие смягчающих наказание обстоятельств, раскаяние в содеянном, суд полагает не целесообразным назначать ему максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.105 ч.1 УК РФ. По мнению суда данное наказание будет способствовать его исправлению.

Кроме того, суд полагает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, т.к. считает, что отбывание им наказания в условиях изоляции от общества будет достаточным для достижения целей его исправления.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сухарникова Изосима Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сухарникову И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу из зала суда. В срок отбывания наказания зачесть содержание Сухарникова И.С. под стражей в период с 14 марта по 12 июля 2010 года.

Вещественные доказательства: кофту - возвратить представителю потерпевшей ФИО2 по принадлежности; подушку - возвратить свидетелю ФИО8 по принадлежности; 4 дробины, 2 контейнера от патронов, 56 гильз от охотничьих патронов уничтожить, как не представляющие ценности; охотничье ружье «ТОЗ-6», 16 калибра, два снаряженных патрона оставить в оружейной комнате ОВД по Голышмановскому району для решения вопроса о их дальнейшей принадлежности.

Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденным Сухарниковым И.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Голышмановский районный суд Тюменской области.

В случае подачи жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор постановлен в совещательной комнате, его текст изготовлен на компьютере.

Судья Голышмановского

районного суда И.А.Гондарук