Приговор от 19.07.2010



№ 1-78/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 июля 2010 года пос. Голышманово

Голышмановский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Гондарука И. А. с участием: государственного обвинителя-прокурора Голышмановского района Тюменской области Рябкова В.Б., подсудимого Журавлева Андрея Станиславовича, защитника-адвоката адвокатско-го кабинета Дицембаева С.М., представившего удостоверение № 912 от 06.03. 2008 г. и ордер № 238 от 19.07.2010 г., при секретаре Анкушевой А. Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-78/2010 в отношении:

Журавлева Андрея Станиславовича, Дата обезличена г.р., уроженца Адрес обезличен, проживающего в Адрес обезличен, судимого:

1). 18.03.2004 г. Голышмановским районным судом Тюменской области по ст.158 ч.2 п.«б», ст.158 ч.1, ст. 158 ч.2 п.«а», ст. 158 ч.2 п.«а», ч.3 ст.30, ст.161 ч.2 п.«в», ст.69 ч.3 УК РФ к 3 г. л/св., без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 21.12.2006 г. освобожден по отбытии наказания.

2). 31.05.2007 г. Голышмановским районный судом Тюменской области по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 г. 4 мес. 10 дням л/св. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 22.08.2008 г. освобожден по отбытии наказания.

3). 23.09.2008 г. мировым судьей судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 10 мес. л/св. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 22.07.2009 г. освобожден по отбытии наказания.

4). 18.01.2010 г. Тобольским районным судом Тюменской области по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 2 г. 6 мес.л/св., без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

5). 16.02.2010 г. Тобольским городским судом Тюменской области по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 3 годам л/св., без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Журавлев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Журавлев А.С. около 17-ти часов местного времени Дата обезличена г., находясь в Адрес обезличен, решил совершить хищение принадлежащего ФИО5 сотового телефона марки «Sony Ericsson T-700».

С целью реализации данного преступного умысла Журавлев А.С. в 17 часов местного времени Дата обезличена г., находясь в указанном спорткомплексе, прошел в раздевалку, где убедившись, что за ним никто не наблюдает и его действия остаются незамеченные посторонними лицами, умышленно, тайно от окружающих, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из кармана лежащей детской куртки совершил хищение принадлежащего ФИО5сотового телефона марки «Sony Ericsson T-700» стоимостью 7000 руб., после чего с места совершения преступления скрылся, использовав похищенное в своих личных корыстных целях.

Своими действиями Журавлев А.С. умышленно, незаконно, безвозмездно, из корыстных побуждений, совершил тайное хищение имущества ФИО5, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 7 тыс. рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Журавлев А.С. полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, осознал характер и последствия данного ходатайства, в судебном заседании подсудимый также признал, что совершил указанные действия, заявил о полном своем согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства, эти намерения изъявил после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.

Потерпевший ФИО5, надлежащим образом извещенный о дне судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, причин об уважительности неявки суду не представил, об отложении судебного заседания не просил. В деле имеется его письменное согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, подсудимый и защитник не возражают о рассмотрении настоящего уголовного дела без участия потерпевшего

Обсудив ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о полном признании своей вины сделано им добровольно, после предварительных консультаций с защитником и разъяснения ему судом оснований применения особого порядка принятия судебного решения, порядка проведения судебного заседания и постановления приговора, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, поэтому, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в»УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, и также квалифицирует его деяние по указанной статье УК РФ.

Обвинение обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действительно, подсудимый, находясь в помещении раздевалки спорткомплекса «Комета», увидев в кармане лежащей детской куртки сотовый телефон, тайно его похитил, чем причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 7 тысяч рублей.

Значительность ущерба для потерпевшего у суда сомнений не вызывает, т.к. его месячная заработная плата составляет 9000 руб., у него на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, также он заочно обучается в Тюменской государственной сельскохозяйственной академии, стоимость обучения в которой составляет 30000 руб. в год, при этом он несет затраты на проезд и проживание во время обучения.

Журавлев А.С. ранее судим:

1). 18.03.2004 г. Голышмановским районным судом Тюменской области по ст.158 ч.2 п.«б», ст.158 ч.1, ст. 158 ч.2 п.«а», ст. 158 ч.2 п.«а», ч.3 ст.30 ст.161 ч.2 п.«в», ст.69 ч.3 УК РФ (одно тяжкое преступление) к 3 г. л/св., без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 21.12.2006 г. освобожден по отбытии наказания.

2). 31.05.2007 г. Голышмановским районный судом Тюменской области по ст.161 ч.1 УК РФ ( преступление средней тяжести) к 1 г. 4 мес. 10 дням л/св. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 22.08.2008 г. освобожден по отбытию наказания.

3). 23.09.2008 г. мировым судьей судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области по ст.158 ч.1 УК РФ (преступление небольшой тяжести) к 10 мес. л/св. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 22.07.2009 г. освобожден по отбытии наказания.

4). 18.01.2010 г. Тобольским районным судом Тюменской области по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (тяжкое преступление) к 2 г. 6 мес.л/св., без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

5). 16.02.2010 г. Тобольским городским судом Тюменской области по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (тяжкое преступление) к 3 годам л/св., без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

Согласно ст. 86 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления средней тяжести и тяжкие преступления- по истечении трех и шести лет соответственно после отбытия наказания. Умышленное преступление средней тяжести по настоящему уголовному делу он совершил Дата обезличена года, т.е. в период непогашенных судимостей, поэтому, в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ.

Поскольку данное преступление совершено Журавлевым А.С. до вынесения приговоров Тобольского районного суда Тюменской области от 18.01.2010 г. и Тобольского городского суда Тюменской области от 16.02.2010 г. (на момент вынесения приговора Тобольского городского суда от 16.02.2010 г. приговор Тобольского районного суда от 18.01.2010 г. не вступил в законную силу), то наказание назначается по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, регламентирующей, что если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей, что предусмотрено ст. 61 ч.1 п.п. «г, и» УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, что предусмотрено ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, характеристики личности и все обстоятельства по делу. Журавлев А.С. имеет непогашенные судимости за ранее совершенные умышленные корыстные преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по характеру вежлив, уравновешен. Подсудимый свою вину в инкриминируемом ему деянии полностью признал, в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует его желание на рассмотрение дела в особом порядке, материальный ущерб потерпевшему не возмещен. Суд также принимает во внимание тот факт, что потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного Журавлева А.С., а также необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, принимая во внимание, что он склонен к совершению корыстных преступлений, суд полагает, что исправление подсудимого в настоящее время возможно только в условиях изоляции от общества, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.

Однако, в связи с раскаянием подсудимого в содеянном, полным признанием своей вины, наличием смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает нецелесообразным назначать ему максимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы

Так как подсудимый не работает, каких- либо накоплений и сбережений не имеет, применение предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ наказания в виде штрафа, суд считает также нецелесообразным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Журавлева Андрея Станиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ частично сложить вновь назначенное наказание и наказания по приговорам Тобольского районного суда Тюменской области от 18.01.2010 года и Тобольского городского суда от 16.02.2010 года и окончательно по совокупности приговоров определить Журавлеву А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 8 (восемь) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Журавлеву С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора,- с 19.07.2010 года.

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления через Голышмановский районный суд Тюменской области.

В случае подачи жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор постановлен в совещательной комнате, его текст изготовлен на компьютере.

Судья Голышмановского

районного суда И.А. Гондарук