№ 1-87/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Голышманово 26 августа 2010 года
Судья Голышмановского районного суда Тюменской области Довгань С.А.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Голышмановского района Тюменской области Хорзовой Д.С.
Подсудимого – Осипова Анатолия Валерьевича
Защитника - адвоката Мильтова В.С., представившего удостоверение № 908 от 15.02.2008 г. и ордер № 089 от 23.08.2010 г.,
При секретаре Глухаревой И.Б.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ОСИПОВА АНАТОЛИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен, проживающего Адрес обезличен, не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Что Осипов А.В. совершил угон транспортного средства.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Осипов Анатолий Валерьевич, Дата обезличена, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории строящегося объекта магазина «Пчелка», расположенного по Адрес обезличен, решил совершить угон автомобиля «ВАЗ-21103» государственный регистрационный знак Номер обезличен, припаркованного на данной территории, принадлежащего ФИО6 без цели хищения. С целью реализации преступного умысла, направленного на угон автомобиля, осознавая, что своими действиями, не имея законных прав на владение и пользование транспортным средством, совершает угон транспортного средства и желая этого, Дата обезличена, Осипов А.В. из вагончика, находящегося на территории строящегося объекта «Пчелка», расположенного по Адрес обезличен, взял ключи от указанного выше автомобиля, принадлежащего ФИО6, сел за руль автомобиля, и с помощью имеющихся ключей от замка зажигания, завел двигатель автомобиля, после чего умышленно, незаконно, неправомерно завладел автомобилем «ВАЗ-21103» государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащим ФИО6, уехав на данном автомобиле в г. Тюмень.
В судебном заседании подсудимый Осипов А.В. признал, что совершил указанные действия, заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд учитывает, то, что санкция вмененной в обвинении статьи предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы и приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. е. в порядке особого производства.
Дав оценку представленным материалам, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в совершении угона, т.е. неправомерном завладении автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Осипов А.В. в отсутствие владельца и без его разрешения сел за руль автомобиля и уехал на нем в другой город.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого.
Осипов А.В. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаивается, признание вины способствовало раскрытию преступления, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, тяжких последствий не наступило, потерпевший не настаивает на строгом наказании, поэтому суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, но на него должны быть возложены обязательства.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ОСИПОВА АНАТОЛИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять без ее уведомления постоянного места жительства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – автомобиль «ВАЗ-21103» государственный регистрационный знак Номер обезличен – оставить по принадлежности у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента оглашения.
Председательствующий: Довгань С.А.