Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Голышманово 30 августа 2010 года
Судья Голышмановского районного суда Тюменской области Довгань С.А.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Голышмановского района Тюменской области Сиберт Л.А.
Подсудимого – Шустова А.А.
Защитника – адвоката Дицембаева С.М., представившего удостоверение № 912 от 06.03.2008 г. и ордер № 287 от 23.08.2010 г.
Потерпевшей – ФИО8
При секретаре Глухаревой И.Б.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ШУСТОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен, проживающего в р.п. Адрес обезличен, судимого: 1). 06.02.2001 г. Голышмановским районным судом Тюменской области по ст.ст.161 ч.2 п.«б, г, д», 158 ч.2 п.«б, в, г», 69 ч.3, 97 ч.1 п.«г» УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. По постановлению Ишимского городского суда Тюменской области от 29.07.2004 г. освобожден УДО 02.08.2004 г. на срок 1 год 9 месяцев 27 дней. 2). 14.10.2004 г. Голышмановским районным судом Тюменской области по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по приговорам Голышмановского районного суда Тюменской области от 17.12.2008 г. и от 27.01.2009 г. окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. По постановлению Ишимского городского суда Тюменской области от 26.06.2010 г. освобожден УДО на срок 1 год 4 месяца,
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.1, 158 ч.2 п.«в», 163 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Что Шустов А.А. нанес побои потерпевшей, совершил тайное хищение чужого имущества, а также требовал передачи чужого имущества под угрозой уничтожения чужого имущества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Шустов Алексей Александрович Дата обезличена, находясь около Адрес обезличен, умышленно, на почве личных неприязненных отношений с целью причинения телесных повреждений несовершеннолетней ФИО6 ударил ее головой о стену дома, после чего кулаком правой руки нанес ей 5-6 ударов по лицу с целью причинения ей физической боли. Своими действиями Шустов А.А. причинил несовершеннолетней ФИО6 телесные повреждения в виде кровоподтека на лице, которые не повлекли расстройства здоровья, поэтому не причинили вред здоровью.
Кроме того, он же, Шустов Алексей Александрович, Дата обезличена местного времени, находясь Адрес обезличен, решил совершить тайное хищение женской сумочки из сеней вышеуказанного дома. С целью реализации преступного умысла, направленного на тайное хищение женской сумочки, принадлежащей ФИО8, Шустов А.А. Дата обезличена прошел через незапертую входную дверь Адрес обезличен, где убедившись, что за ним никто не наблюдает и его действия остаются незамеченными посторонними лицами, осознавая общественно-опасный характер своих действий, тайно, из корыстных побуждений с дивана похитил женскую сумку стоимостью 800 рублей с находящимся в ней имуществом: паспортом на имя ФИО8, пенсионным страховым свидетельством, ИНН, медицинской книжкой, медицинским полисом, кошельком стоимостью 500 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1500 рублей, сотовым телефоном «Pfilips» стоимостью 4000 рублей, косметичкой «Кристиан Лакруа» стоимостью 500 рублей, пудрой «Орифлейм» стоимостью 200 рублей, помадой «Эйвон» стоимостью 200 рублей, пудрой «Диор» стоимостью 600 рублей, тушью «Орифлейм» стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО8 После чего Шустов А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Шустов А.А. умышленно, тайно от окружающих, безвозмездно, из корыстных побуждений совершил хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО8, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей.
Кроме того, он же, Шустов Алексей Александрович, Дата обезличена местного времени, находясь напротив дома Адрес обезличен, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладении чужими денежными средствами, решил потребовать передачу денежных средств в сумме 5000 рублей у ФИО8 под угрозой уничтожения ее имущества. С целью реализации вышеуказанного преступного умысла, Шустов А.А. Дата обезличена местного времени, находясь напротив дома Адрес обезличен, умышленно, из корыстных побуждений по сотовому телефону предъявил ФИО8 заведомо незаконное требование передать ему денежные средства в сумме 5000 рублей под угрозой уничтожения ее имущества – похищенной им женской сумочки, с находящимися в ней ценными вещами, сказав при этом последней, что в случае отказа в предоставлении денег она этого имущества больше не увидит. Угрозу уничтожения ее сумки с находившимся в ней ценными вещами ФИО8 восприняла реально. Шустов А.А. высказал требование ФИО8 принести требуемую сумму в лесной массив, распложенный вблизи Адрес обезличен. По требованию последнего, ФИО8, опасаясь того, что Шустов А.А. уничтожит принадлежащую ей сумку с находящимся в ней имуществом: паспортом на имя ФИО8, пенсионным страховым свидетельством, ИНН, медицинской книжкой, медицинским полисом, кошельком стоимостью 500 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1500 рублей, сотовым телефоном «Pfilips» стоимостью 4000 рублей, косметичкой «Кристиан Лакруа» стоимостью 500 рублей, пудрой «Орифлейм» стоимостью 200 рублей, помадой «Эйвон» стоимостью 200 рублей, пудрой «Диор» стоимостью 600 рублей, тушью «Орифлейм» стоимостью 200 рублей, Дата обезличена местного времени пришла на поляну, расположенную в 100 метрах от проезжей части Адрес обезличен, где Шустов А.А., находившийся в этом же месте, продолжая свои преступные действия, умышленно, из корыстных побуждений вновь предъявил ФИО8 заведомо незаконное требование передать ему денежные средства в сумме 5000 рублей, на что последняя, не имея при себе указанной суммы, стала снимать золотые серьги с ушей с целью дальнейшей их передачи Шустову А.А. Однако, ФИО8 передать свои золотые серьги Шустову А.А. не успела в связи с тем, что последний был задержан сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Шустов А.А. признал, что совершил указанные действия, заявил о своем полном согласии с предъявленным ему по ч.1 ст.116, п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.163 УК РФ обвинением и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие и законный представитель несовершеннолетней потерпевшей не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд учитывает, то, что санкция наиболее тяжкой вмененной в обвинении статьи предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы и приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. е. в порядке особого производства.
Дав оценку представленным материалам, суд приходит к выводу, что обвинение Шустова А.А. по факту нанесения побоев потерпевшей ФИО6 является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Его действия по данному факту суд квалифицирует по ч.1 ст.163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения чужого имущества.
Шустов А.А. Дата обезличена г. нанес потерпевшей ФИО6 удары, которые причинили телесные повреждения, не повлекшие расстройства ее здоровья, поэтому не причинившие вреда здоровью. Дата обезличена г., он же, путем свободного доступа похитил из сеней дома женскую сумку с находившимся в ней имуществом ФИО8 на общую сумму 8500 рублей, причинив ей тем самым материальный ущерб на указанную сумму, который является для нее значительным, исходя из ее материального положения. Спустя некоторое время потребовал от потерпевшей ФИО8 передачи ему денежных средств за возврат похищенной сумочки, угрожая ей, что в случае отказа от передачи денег, он уничтожит похищенную сумочку с находящимися в ней ценными вещами.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого.
Шустов А.А. ранее судим за совершение умышленных преступлений, в том числе и тяжких, наказание за которые отбывал реально, вновь совершает умышленные преступления небольшой и средней тяжести, в его действиях в соответствии со ст. 70 УК РФ, учитывая то, что характеризуется как лицо, склонное к совершению преступлений, суд полагает, что исправление подсудимого возможно только при изоляции от общества.
В то же время, вину признал в полном объеме, чем способствовал раскрытию преступления, дело рассмотрено в особом порядке производства, тяжких последствий не наступило, в быту характеризуется удовлетворительно, поэтому суд полагает не назначать максимально-возможное наказание, а также не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и не ограничивать свободу после отбытия наказания.
Заявленный гражданский иск о взыскании суммы причиненного ущерба, в соответствии со ст. 173 ГПК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, 173 ГПК РФ, 1064 ГК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
ШУСТОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, п.«в» ч.2 ст.158, ст. 316 УПК РФ назначить наказание
По ч. 1 ст. 116 УК РФ- в виде ареста сроком на один месяц
По ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком два года без дальнейшего ограничения свободы
По ч. 1 ст. 163 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа
В соответствии с ст. 71 УК РФ засчитав один день ареста за один день лишения свободы, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года четыре месяца без штрафа, без дальнейшего ограничения свободы,
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ Постановлением Ишимского горсуда от 29.04.2009г. и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года один месяц, без штрафа, без дальнейшего ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить прежней- содержание под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с 13.07.2010г.
Вещественные доказательства: телефон «Самсунг»- вернуть по принадлежности свидетелю ФИО7, деньги в сумме 1970 рублей- подсудимому, ключи -оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО8
Взыскать с ШУСТОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА в пользу ФИО8 в счет возмещения материального ущерба 8500 рублей.
Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено представление прокурором в Тюменский областной суд путем подачи жалобы или внесения представления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течении 10 суток с момента вручения копии приговора осужденным и в тот же срок с момента оглашения для остальных участников процесса.
В случае подачи жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Председательствующий: Довгань С.А.