Приговор от 16.07.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

16 июля 2010 года пос. Голышманово

Голышмановский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Гондарука И. А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Голышмановского района Тюменской области Сиберт Л.А., подсудимого Бутыма Вячеслава Олеговича, защитника-адвоката адвокатского кабинета Казанцева А.К., представившего удостоверение № 810 от 28.03.2006 г. и ордер № 1099 от 16.07.2010 г., потерпевшего ФИО2, при секретаре Анкушевой А. Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-73/2010 в отношении:

Бутыма Вячеслава Олеговича, Дата обезличена г.р., уроженца Адрес обезличен, временно проживающего Адрес обезличен, судимого:

1). 17.11.2008 г. Голышмаповским районным судом Тюменской области по ст. 158 ч.3 н. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года.

2). 18.12.2008 г. Голышмановским районным судом Тюменской области по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком па 2 года. Приговор Голышмановского районного суда от 17.1 1.2008 года исполнять самостоятельно.

3).30.12.2008 года мировым судьей судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области по ст. 112 ч.1 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 5 месяцев. Приговоры Голышмаповского районного суда Тюменской области от 17.11.2008 года и 18.12.2008 года исполнять самостоятельно.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бутым В.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Бутым В.О. Дата обезличена г., находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома Адрес обезличен, решил совершить открытое хищение сотового телефона «Motorola C-261», принадлежащего ФИО6 с применением физического насилия к последнему.

С целью реализации данного преступного умысла Бутым В.О. в указанное время, находясь в названном месте, подошел к ФИО6 и стал требовать передачи ему сотового телефона «Motorola C-261», на что получил отказ.

Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое завладение телефоном, Бутым В.О. с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению нанес ФИО2 один удар головой в переносицу, от которого последний упал на землю, а потом 3 удара ногой в область головы ФИО6, чем причинил последнему следующие телесные повреждения: 3 ссадины на лице, подкожные кровоизлияния на шее, которые не повлекли расстройства здоровья, поэтому, не причинили вреда здоровью. После этого Бутым В.О., осознавая и понимая, что его действия носят открытый противоправный характер, в присутствии потерпевшего ФИО6, умышленно, открыто, безвозмездно, незаконно, из корыстных побуждений похитил из левого кармана куртки, надетой на ФИО6 принадлежащий последнему сотовый телефон «Motorola C-261», стоимостью 3 тыс. рублей, после чего свои действия прекратил, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в своих личных корыстных целях.

Своими действиями Бутым В.О. умышленно, безвозмездно, из корыстных побуждений, незаконно, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, совершил открытое хищение принадлежащего ФИО6 сотового телефона «Motorola C-261», причинив последнему материальный ущерб на сумму 3 тысячи рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бутым В.О. полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, осознал характер и последствия данного ходатайства, в судебном заседании подсудимый также признал, что совершил указанные действия, заявил о полном своем согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства, эти намерения изъявил после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник подсудимого не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.

Обсудив ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о полном признании своей вины сделано им добровольно, после разъяснения ему судом оснований применения особого порядка принятия судебного решения, порядка проведения судебного заседания и постановления приговора, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствии такого заявления, поэтому, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. ст. 161 ч.2 п.«г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и также квалифицирует его деяние по указанной статье УК РФ.

Обвинение обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действительно, подсудимый, встретив на улице ФИО6, с целью завладения принадлежащим последнему сотовым телефоном, применил к нему физическое насилие, не опасное для жизни или здоровья, завладел указанным телефоном, причинив потерпевшему материальный ущерб на 3 тыс. рублей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бутыма В.О., являются его явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, что предусмотрено ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.

Бутым В.О. судим: 1). 17.11.2008 г. Г'олышмановским районным судом Тюменской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (тяжкое преступление) к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 г.; 2). 18.12.2008 г. Голышмановским районным судом Тюменской области по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (преступление средней тяжести) к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года. Приговор Голышмановского районного суда от 17.11.2008 года исполнять самостоятельно; 3).30.12.2008 г. мировым судьей судебного участка № 1 Голышмаповского района Тюменской области по ст. 112 ч.1 УК РФ (преступление средней тяжести) к 1 году 5 мес. лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 5 месяцев. 11риговоры Голышмановского районного суда Тюменской области от 17.11.2008 г.и 18.12.2008 г. исполнять самостоятельно.

Умышленное тяжкое преступление по настоящему уголовному делу Бутым В.О. совершил Дата обезличена г., то есть в период испытательных сроков за вышеуказанные преступления. В соответствии со ст. 70 УК РФ, которая регламентирует, что при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется не отбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

При определении вида и размера наказания Бутыму В.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, характеристики личности и все обстоятельства по делу. Бутым В.О. совершил указанное преступление, имея непогашенные судимости за ранее совершенные умышленные преступление против личности и корыстное преступление, т.е. в период испытательных сроков, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, по характеру скрытен, неуравновешен, состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом: «Олигоф­рения в стадии дебильности», Бутым В.О. принес свои извинения потерпевшему, материальный ущерб возмещен. Суд также принимает во внимание мнение потерпевшего о минимальном наказании подсудимого.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного Бутыма В.О., а также необходимость влияния назначаемого наказания на его исправ­ление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, прини­мая во внимание, что он склонен к совершению корыстных преступлений, суд пола­гает, что исправление подсудимого в настоящее время возможно только в условиях изоляции от общества, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.

Однако, в связи с раскаянием подсудимого в содеянном, полным признанием своей вины, о чем свидетельствует его желание на рассмотрение дела в особом порядке, наличием смягчающих наказание обстоятельств, полным возмещением материального ущерба потерпевшему, суд полагает целесообразным не применять к нему штраф и не назначать ему максимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренные санкцией ст. 161 ч.2 УК РФ.

Вместе с тем суд считает возможным применить к Бутыму В.О. дополнительное наказание в виде ограничение свободы. Эта необходимость связана с тем, что он ранее трижды осуждался к условному наказанию с возложением определенных обязанностей, по несмотря на это надлежащих выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, поэтому, по мнению суда, после освобождения Бутыма В.О. из мест лишения свободы с целью недопущения совершения им новых преступлений па него необходимо возложить ряд ограничений и установить надзор.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 53 УК РФ, ст.ст.316317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бутыма Вячеслава Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.«г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с ограничением свободы на 1 год.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условные осуждения Бутыма В.О. по приговорам Голышмановского районного суда Тюменской области от 17.11.2008 г., от 18.12.2008 г., мирового судьи судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области от 30.12.2008 г. отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытые части наказаний по приговорам Голышмановского районного суда от 17.11.2008 г., от 18.12.2008 г., мирового судьи судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области от 30.12.2008 г. и окончательно по совокупности приговоров назначить Бутыму В.О. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Установить Бутыму В.О. следующие ограничения свободы: не изменять своего места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории Голышмановского района Тюменской области; не уходить из дома по месту своего жительства в период с 22 часов до 6 часов.

В соответствии со ст. 53 УК РФ обязать осужденного Бутыма В.О. один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.

Меру пресечения Бутыму В.О. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять со дня его задержания, т.е. с 11.05.2010г.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «Motorola C-261»- оставить у потерпевшего ФИО6 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено представление в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бутымом B.C. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления через Голышмановский районный суд.

В случае подачи жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор постановлен в совещательной комнате, его текст изготовлен на компьютере.

Судья Голышмановского

районного суда И.А.Гондарук