№ 1-48/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 апреля 2010 года пос. Голышманово
Голышмановский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Гондарука И. А. с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Беляева Е.И., подсудимой Слепенковой Надежды Игнатиевны, защитника-адвоката адвокатского кабинета Казанцева А.К., представившего удостоверение № 810 от 28.03.2006 г. и ордер № 1004 от 29.04.2010 г., потерпевшей ФИО2, при секретаре Анкушевой А. Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-48/2010 в отношении:
Слепенковой Надежды Игнатиевны, Дата обезличена г.р., уроженки Адрес обезличен, зарегистрированной по месту жительства в Адрес обезличен, проживающей в квартире Адрес обезличен, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Слепенкова Н.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Слепенкова Н.И. в 15-ом часу местного времени Дата обезличена г., находясь в ограде Адрес обезличен, решила совершить тайное хищение годовалой телки красно-пестрой масти, находящейся в огороде названного дома и принадлежащей ФИО2
С целью реализации данного преступного умысла Слепенкова Н.И. около 15 часов местного времени Дата обезличена г., находясь в ограде указанного дома, убедившись, что за ней никто не наблюдает и её действия остаются незамеченные посторонними лицами, умышленно, тайно, незаконно, из корыстных побуждений совершила хищение годовалой телки красно-пестрой масти, загнав её в стайку, расположенную в ограде Адрес обезличен, заколола её на мясо, которое использовала в своих личных корыстных целях.
Своими действиями Слепенкова Н.И. умышленно, тайно, незаконно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа совершила хищение годовалой телки, стоимостью 7 тысяч рублей, принадлежащей ФИО2, причинив последней значительный материальный ущерб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Слепенкова Н.И. полностью признала свою вину в инкриминируемом ей деянии, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, осознала характер и последствия данного ходатайства, в судебном заседании подсудимая также признала, что совершила указанные действия, заявила о полном своем согласии с предъявленным ей обвинением, подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства, эти намерения изъявила после предварительной консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник подсудимой не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.
Обсудив ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке, суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о полном признании своей вины сделано ею добровольно, после предварительных консультаций с защитником и разъяснения ей судом оснований применения особого порядка принятия судебного решения, порядка проведения судебного заседания и постановления приговора, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления, поэтому, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.
Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что действия подсудимой правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, и также квалифицирует её деяние по указанной статье УК РФ.
Обвинение обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действительно, подсудимая, увидев во дворе своего дома годовалую телку, принадлежащую ФИО2, загнала её в свою стайку, где заколола и использовала мясо в своих личных корыстных целях. Значительность ущерба для потерпевшей у суда сомнений не вызывает, т.к. на иждивении у неё в то время находилось 7 малолетних детей, муж умер, она не работала, так как занималась содержанием и воспитанием своих детей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются наличие у неё малолетних детей, явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, что предусмотрено ст. 61 ч.1 п.п. «г, и» УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, характеристики личности и все обстоятельства по делу. Слепенкова Н.И. ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по характеру общительна, лжива, корыстна, отмечаются факты употребления спиртных напитков, в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует её желание на рассмотрение дела в особом порядке, материальный ущерб потерпевшей обязуется полностью возместить в ближайшее время. Суд также принимает во внимание мнение потерпевшей о минимальном наказании подсудимой без реального лишения свободы.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Слепенковой Н.И., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, то, что преступление совершено несколько лет назад, а после него противоправных деяний она не совершала, суд считает, что исправление Слепенковой Н.И. возможно без её изоляции от общества, к ней возможно применить положения ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, что, по мнению суда, будет способствовать её исправлению.
Так как подсудимая не работает, каких-либо сбережений и накоплений не имеет, у неё на иждивении содержатся 4 малолетних детей, суд полагает, что применение предусмотренного санкцией статьи наказания в виде штрафа, будет нецелесообразным.Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.73 УК РФ, ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Слепенкову Надежду Игнатиевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Слепенковой Н.И. наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года.
Возложить на условно-осужденную Слепенкову Н.И. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, для регистрации, не менять без его уведомления постоянного места жительства.
Меру пресечения Слепенковой Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено представление в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления через Голышмановский районный суд Тюменской области.
В случае подачи жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор постановлен в совещательной комнате, его текст изготовлен на компьютере.
Судья Голышмановского
районного суда И.А.Гондарук