Приговор от 14.05.2010



№ 1-52/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Голышманово 14 мая 2010 года

Судья Голышмановского районного суда Тюменской области Довгань С.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Голышмановского района Тюменской области Хорзовой Д.С.

Подсудимых – Черемных А.И., Ужгинцева А.С.

Защитников - адвокатов Дицембаева С.М., представившего удостоверение № 912 от 06.03.2008 г. и ордер № 157 от 14.05.2010 г., Мильтова В.С., представившего удостоверение № 980 от 15.02.2006 г. и ордер № 050 от 14.05.2010 г.,

Представителя потерпевшего – ФИО4

При секретаре Глухаревой И.Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЧЕРЕМНЫХ АЛЕКСЕЯ ИЛЬИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен, проживающего в Адрес обезличен, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УЖГИНЦЕВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен, проживающего в Адрес обезличен, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Что Черемных А.И. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. Кроме того, он же совместно с Ужгинцевым А.С., предварительно договорившись между собой, совершили тайное хищение чужого имущества, незаконно проникнув в иное хранилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Черемных Алексей Ильич Дата обезличена года в 1-м часу местного времени, находясь в Адрес обезличен, решил совершить тайное хищение бензина АИ-80 из автомобиля УАЗ-39094 государственный регистрационный знак Т 830 МВ 72, находящегося в гараже МТМ, расположенном по адресу: Адрес обезличен, принадлежащего ООО «Козловское». С целью реализации вышеуказанного преступного умысла Черемных А.И. Дата обезличена г. около 01 часа местного времени прошел через неогороженную забором часть территории к вышеуказанному гаражу, где, убедившись, что за ним никто не наблюдает и его преступные действия остаются незамеченными посторонними лицами, умышленно, незаконно проник через нижнюю часть ворот внутрь гаража МТМ, где с помощью заранее приготовленного и принесенного с собой резинового шланга тайно, из корыстных побуждений похитил в две принесенные с собой канистры 40 литров бензина АИ-80 с автомобиля УАЗ-39094 стоимостью 18 рублей 79 копеек за 1 литр на общую сумму 751 рубль 60 копеек, принадлежащего ООО «Козловское». После чего Черемных А.И. с места совершения преступления скрылся, использовав похищенное в своих личных корыстных целях. Своими действиями Черемных А.И. умышленно, тайно, безвозмездно, из корыстных побуждений, незаконно проникнув в иное хранилище, похитил 40 литров бензина АИ-80, принадлежащего ООО «Козловское», причинив тем самым последнему материальный ущерб на сумму 751 рубль 60 копеек.

Кроме того, он же Черемных Алексей Ильич Дата обезличена года во 2-м часу местного времени, находясь в доме Адрес обезличен, решил совершить тайное хищение бензина АИ-80 из автомобиля УАЗ-39094 государственный регистрационный знак Т 830 МВ 72, находящегося в гараже МТМ, расположенном по адресу: Адрес обезличен, принадлежащего ООО «Козловское». С целью реализации вышеуказанного преступного умысла Черемных А.И. Дата обезличена г. около 02 часов местного времени прошел через неогороженную забором часть территории к вышеуказанному гаражу, где, убедившись, что за ним никто не наблюдает и его преступные действия остаются незамеченными посторонними лицами, умышленно, незаконно проник через нижнюю часть ворот внутрь гаража МТМ, где с помощью заранее приготовленного и принесенного с собой резинового шланга тайно, из корыстных побуждений похитил в две принесенные с собой канистры 40 литров бензина АИ-80 с автомобиля УАЗ-39094 стоимостью 18 рублей 79 копеек за 1 литр на общую сумму 751 рубль 60 копеек, принадлежащего ООО «Козловское». После чего Черемных А.И. с места совершения преступления скрылся, использовав похищенное в своих личных корыстных целях. Своими действиями Черемных А.И. умышленно, тайно, безвозмездно, из корыстных побуждений, незаконно проникнув в иное хранилище, похитил 40 литров бензина АИ-80, принадлежащего ООО «Козловское», причинив тем самым последнему материальный ущерб на сумму 751 рубль 60 копеек.

Кроме того, он же Черемных Алексей Ильич Дата обезличена года в 1-м часу местного времени, находясь в Адрес обезличен, решил совершить тайное хищение бензина АИ-80 из автомобиля УАЗ-39094 государственный регистрационный знак Номер обезличен, находящегося в гараже МТМ, расположенном по адресу: Адрес обезличен. С целью реализации вышеуказанного преступного умысла Черемных А.И. Дата обезличена г. около 01 часа местного времени прошел через неогороженную забором часть территории к вышеуказанному гаражу, где, убедившись, что за ним никто не наблюдает и его преступные действия остаются незамеченными посторонними лицами, умышленно, незаконно проник через нижнюю часть ворот внутрь гаража МТМ, где с помощью заранее приготовленного и принесенного с собой резинового шланга тайно, из корыстных побуждений похитил в две принесенные с собой канистры 40 литров бензина АИ-80 с автомобиля УАЗ-39094 стоимостью 18 рублей 79 копеек за 1 литр на общую сумму 751 рубль 60 копеек, принадлежащего ООО «Козловское». После чего Черемных А.И. с места совершения преступления скрылся, использовав похищенное в своих личных корыстных целях. Своими действиями Черемных А.И. умышленно, тайно, безвозмездно, из корыстных побуждений, незаконно проникнув в иное хранилище, похитил 40 литров бензина АИ-80, принадлежащего ООО «Козловское», причинив тем самым последнему материальный ущерб на сумму 751 рубль 60 копеек.

Кроме того, он же, Черемных Алексей Ильич и Ужгинцев Александр Сергеевич Дата обезличена года в 24-м часу местного времени, находясь в ограде квартиры Адрес обезличен, вступили между собой в предварительный сговор на совершение тайного хищения бензина АИ-80 из автомобиля УАЗ-39094 государственный регистрационный знак Т 830 МВ 72, находящегося в гараже МТМ, расположенном по адресу: Адрес обезличен», распределив между собой роли, после чего стали действовать согласованно. С целью реализации вышеуказанного преступного умысла Черемных А.И. и Ужгинцев А.С., действуя согласованно, Дата обезличена г. около 1 часа местного времени пришли к территории ООО «Козловское», где, убедившись, что за ними никто не наблюдает и их преступные действия остаются незамеченными посторонними лицами, осознавая общественно опасный характер своих действий, Черемных А.И., согласно отведенной ему роли, пролез под воротами в гараж МТМ, тем самым незаконно проникнув во внутрь вышеуказанного гаража, где, подойдя к машине УАЗ, с помощью принесенного с собой шланга слил в принесенные с собой же пластиковые канистры 40 литров бензина АИ-80 стоимостью 18 рублей 79 копеек за 1 литр на общую сумму 751 рубль 60 копеек, принадлежащего ООО «Козловское». В это время Ужгинцев А.С., действуя согласованно с Черемных А.И. согласно отведенной ему роли, находился около ворот гаража и наблюдал за окружающей обстановкой для того, чтобы их преступные действия оставались незамеченными посторонними лицами. С похищенным Черемных А.И. и Ужгинцев А.С. с места совершения преступления скрылись, использовав похищенное в своих личных корыстных целях. Своими совместными действиями Черемных А.И. и Ужгинцев А.С. умышленно, тайно, незаконно, безвозмездно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, совершили тайное хищение 40 литров бензина АИ-80, принадлежащего ООО «Козловское», причинив тем самым последнему материальный ущерб на сумму 751 рубль 60 копеек.

В судебном заседании подсудимые Черемных А.И. и Ужгинцев А.С. признали, что совершили указанные действия, заявили о своем полном согласии с предъявленным им по п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками. Суд учитывает, то, что санкция вмененных в обвинении статьей предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы и приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. е. в порядке особого производства.

Дав оценку представленным материалам, суд приходит к выводу, что обвинение Черемных А.И. по факту совершения им краж Дата обезличена г., Дата обезличена г. и Дата обезличена г., т.е. в тайном хищении чужого имущества является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Его действия по всем трем фактам краж суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

Черемных А.И. Дата обезличена г., Дата обезличена г. и Дата обезличена г., не имея законных оснований, проникал в гараж, принадлежащий ООО «Козловское», откуда каждый раз тайно похищал имущество потерпевшего, причиняя ему материальный ущерб. При этом суд исходит из того, что умысел на хищение каждый раз возникал у Черемных А.И. по мере необходимости в похищаемом имуществе. Кроме того, Черемных А.И. и Ужгинцев А.С., заранее договорившись на совершение кражи чужого имущества и распределив при этом роли, Дата обезличена г. тайно, незаконно проникнув в гараж ООО «Козловское», похитили у потерпевшего имущество на сумму 751 рубль 60 копеек, причинив ему тем самым материальный ущерб на указанную сумму.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимых.

Черемных А.И. ранее не судим, совершенные им преступления относятся к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, тяжких последствий от преступления не наступило, потерпевший не настаивает на строгом наказании, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает активное способствование раскрытию преступления и полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, но на него должны быть наложены обязательства.

Ужгинцев А.С. ранее также не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, тяжких последствий от преступления не наступило, потерпевший не настаивает на строгом наказании, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает активное способствование раскрытию преступления и полагает, что его исправление также возможно без изоляции от общества, но на него должны быть наложены обязательства.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЧЕРЕМНЫХ АЛЕКСЕЯ ИЛЬИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«а, б» ст. 316 УПК РФ назначить наказание:

по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без последующего ограничения свободы;

по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без последующего ограничения свободы;

по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без последующего ограничения свободы;

по п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без последующего ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ частично сложить вновь назначенные наказания и к отбытию за данные преступления назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без последующего ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять без ее уведомления постоянного места жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

УЖГИНЦЕВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а, б» ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без последующего ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять без ее уведомления постоянного места жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – автомобиль УАЗ-39094 государственный регистрационный знак Номер обезличен - оставить по принадлежности у представителя потерпевшего.

Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента оглашения.

Председательствующий: Довгань С.А.