ПРИ Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 июня 2010 года пос. Голышманово
Голышмановский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Гондарука И. А. с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Голышмановского района Тюменской области Хорзовой Д.С., подсудимых Казакова Николая Николаевича, Шлюхина Юрия Владимировича, защитника- адвоката адвокатского кабинета Дицембаева С.М., представившего удостоверение № 912 от 06.03.2008 г. и ордер № 188 от 09.06.2010 г., потерпевшего ФИО6, при секретаре Анкушевой А. Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-56/2010 в отношении:
Казакова Николая Николаевича, Дата обезличена г.р., уроженца Адрес обезличен, зарегистрированного и проживающего в Адрес обезличен, ранее судимого: 1). 16.11.2009 года Голышмановским районным судом Тюменской области по ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ к 2 г. л/св.условно с испытательным сроком на 1 год; 2).04.03.2010 года мировым судьей судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области по ст. 119 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Приговор Голышмановского районного суда Тюменской области от 16.11.2009 года постановлено исполнять самостоятельно,
Шлюхина Юрия Владимировича, Дата обезличена г.р., уроженца Адрес обезличен, зарегистрированного по месту жительства в Адрес обезличен, фактически проживающего в Адрес обезличен, не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Казаков Н.Н. и Шлюхин Ю.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Казаков Н.Н. и Шлюхин Ю.В. около 19-ти часов местного времени Дата обезличена г., находясь в состоянии алкогольного опьянения Адрес обезличен, вступив между собой в предварительный сговор, решили совершить открытое хищение принадлежащих ФИО7. денежных средств с применением насилия к последнему.
С целью реализации данного преступного умысла Казаков Н.Н. и Шлюхин Ю.В. в указанное время, находясь в названной квартире, прошли в спальную комнату, где стали требовать у ФИО8. передачи им денежных средств, но получили отказ последнего. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое завладение денежных средств, принадлежащих ФИО9., Шлюхин Ю.В., действуя согласованно с Казаковым Н.Н., с целью подавления воли к сопротивлению подошел к сидящему на полу спальной комнаты ФИО10. и нанес ему кулаком правой руки один удар в правый бок, причинив последнему физическую боль. В это время Казаков Н.Н., действуя согласованно с Шлюхиным Ю.В., встал в дверном проеме со стороны выхода из комнаты, тем самым предотвращая возможность потерпевшему выбежать из дома. После этого Шлюхин Ю.В., действуя согласованно с Казаковым Н.Н., осознавая и понимая, что их преступные действия носят открытый противоправный характер, по требованию Казакова Н.Н. с целью открытого хищения денежных средств стал снимать с потерпевшего ФИО11. надетые на нем валенки и, сняв их, из носка на правой ноге ФИО12., в присутствии последнего, понимающего преступный характер их действий, умышленно, открыто, безвозмездно, незаконно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО13 8 тысяч рублей. После этого Казаков Н.Н. и Шлюхин Ю.В. с места совершения преступления скрылись, использовав похищенное в своих личных корыстных целях.
Своими действиями Казаков Н.Н. и Шлюхин Ю.В. умышленно, из корыстных побуждений, открыто, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, незаконно, безвозмездно похитили у ФИО14. 8 тыс.руб., чем причинили ему материальный ущерб на указанную сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Казаков Н.Н. и Шлюхин Ю.В. полностью признали свою вину в инкриминируемом им деянии, заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, осознали характер и последствия данного ходатайства, в судебном заседании подсудимые также признали, что совершили указанные действия, заявили о полном своем согласии с предъявленным им обвинением, подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства, эти намерения изъявили после консультаций с защитниками.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник подсудимых не воз-гажают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.
Обсудив ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке, суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о полном признании своей вины сделано ими добровольно, после разъяснения им судом оснований применения особого порядка принятия судебного решения, порядка проведения судебного заседания и постановления приговора, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления, поэтому, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства
Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что действия подсудимых правильно квалифицированы по ст. ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и также квалифицирует их деяние по указанной статье УК РФ.
Обвинение обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действительно, подсудимые, находясь на законных основаниях в квартире потерпевшего ФИО15., предварительно договорившись, решили завладеть принадлежащими последнему денежными средствами, применив к нему не опасное для жизни или здоровья насилие, завладели деньгами ФИО16. в сумме 8 тыс. руб.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Казакова Н.Н. и Шлюхина Ю.В., является их активное способствование раскрытию преступления, что предусмотрено ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.
Казаков Н.Н. ранее судим:
1).16.И.2009 года Голышмановским районным судом Тюменской области по ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;
2).04.03.2010 года мировым судьей судебного участка № 1 Голышмановско-го района Тюменской области по ст. 119 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Приговор Голышмановского районного суда Тюменской области от 16.11.2009 года постановлено исполнять самостоятельно.
Преступление по настоящему уголовному делу Казаков Н.Н. совершил 17.03.2010 г., то есть в период испытательного срока. В соответствии со ст. 70 УК РФ, которая регламентирует, что при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется не отбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
При определении вида и размера наказания Казакову Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, характеристики личности и все обстоятельства по делу. Казаков Н.Н. совершил указанное преступление, имея непогашенные судимости за ранее совершенные умышленные преступление против личности и корыстное преступление, по месту жительства характеризуется посредственно, спиртные напитки употребляет, но по характеру спокоен, уравновешен, в общественных местах ведет себя положительно, в судебном заседании Казаков Н.Н. принес свои извинения потерпевшему, возместил ему материальный ущерб. Суд также принимает во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного Казакова Н.Н., а также необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, принимая во внимание, что он склонен к совершению корыстных преступлений, суд полагает, что исправление подсудимого в настоящее время возможно только в условиях изоляции от общества, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.
Однако, в связи с раскаянием подсудимого в содеянном, полным признанием своей вины, о чем свидетельствует его желание на рассмотрение дела в особом порядке, наличием смягчающего наказание обстоятельства, полным возмещением материального ущерба потерпевшему, суд полагает целесообразным не применять к нему штраф и не назначать ему максимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренные санкцией ст. 161 ч.2 УК РФ.
Однако, суд считает возможным применить к Казакову Н.Н. дополнительное наказание в виде ограничение свободы. Эта необходимость связана с тем, что он ранее дважды осуждался к условному наказанию с возложением определенных обязанностей, но несмотря на это надлежащих выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, поэтому, по мнению суда, после освобождения Казакова Н.Н. из мест лишения свободы с целью недопущения совершения им новых преступлений на него необходимо возложить ряд ограничений и установить надзор.
При определении вида и размера наказания подсудимому Шлюхину Ю.В. суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, характеристики личности и все обстоятельства по делу. Шлюхин Ю.В. юридически не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, по характеру замкнут, лжив, вспыльчив, неуравновешен, злоупотребляет спиртными напитками. Суд также принимает во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного Шлюхина Ю.В., также необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом смягчающего наказание обстоятельства, полным возмещением материального ущерба потерпевшему, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, к нему могут быть применены положения ст. 73 УК РФ, регламентирующей условное осуждение, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.
В связи с тем. что подсудимый Шлюхин Ю.В. не работает, применение предусмотренного санкцией ст. 161 ч.2 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа суд полагает нецелесообразным. Суд также не находит оснований для применения ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 73 УК РФ, ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Казакова Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и с ограничением свободы на 1 год.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условные осуждения Казакова Н.Н. по приговорам Голышмановского районного суда Тюменской области от 16.11.2009 г. и мирового судьи судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области от 04.03.2010 г. отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытые части наказаний по приговорам Голышмановского районного суда от 16.11.2009 г. и мирового судьи судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области от 04.03.2010 г. и окончательно по совокупности приговоров назначить Казакову Н.Н. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Установить Казакову Н.Н. следующие ограничения свободы: не изменять своего места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории Голышмановского района Тюменской области; не уходить из дома по месту своего жительства в период с 22 часов до 6 часов.
В соответствии со ст. 53 УК РФ обязать осужденного Казакова Н.Н. один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.
Меру пресечения Казакову Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять со дня его фактического задержания, т.е. с 09.06.2010 г. Взять Казакова Н.Н. под стражу из зала суда.
Шлюхина Юрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три)года, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 3 (три) года.
Возложить на условно-осужденного Шлюхина Ю.В. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации, не менять без его уведомления постоянного места жительства, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Шлюхину Ю.В. оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: 3 денежные купюры достоинством по 1 тыс. рублей, оставить у потерпевшего по принадлежности.
Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено представление в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Казаковым Н.Н. в тот же срок со дня получения они приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления через Голышмановский районный суд.
В случае подачи жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.
Приговор постановлен в совещательной комнате, его текст изготовлен на компьютере.
Судья Голышмановского
районного суда И. А. Гондарук