№ 1-46/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации.
30 апреля 2010 года. пос. Голышманово
Голышмановский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Гондарука И.А. с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Голышмановского района Тюменской области Хорзовой Д.С., подсудимой Бондаренко Виктории Юрьевны, защитника- адвоката адвокатского кабинета Мильтова В.С., представившего удостоверение № 908 от 15.02.2008 г. и ордер № 047 от 30.04.2010 г., при секретаре Анкушевой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-46/2010 в отношении
Бондаренко Виктории Юрьевны, Дата обезличена г.р., уроженки Адрес обезличен, зарегистрированной по месту проживания в доме Адрес обезличен, проживающей в Адрес обезличен, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Бондаренко В.Ю. заявила в органы внутренних дел заведомо ложный донос о совершении преступления.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Бондаренко В.Ю. в 12-ом часу местного времени Дата обезличена г. умышленно, осознавая, что сообщаемое ею сведение не соответствует действительности, то есть является ложным и, желая ввести в заблуждение соответствующие государственные органы, с целью не платить штраф за утерянный ею паспорт гражданина Российской Федерации на своё имя, решила сообщить в ОВД по Голышмановскому району о том, что Дата обезличена г. в период времени с 22 до 23 часов местного времени неизвестный ей мужчина находясь на перекрестке Адрес обезличен, открыто похитил у неё принадлежащую её сумку, в которой находились паспорт и страховое пенсионное свидетельство на её имя, а также деньги в сумме 1 тыс. руб.
С целью доведения данного преступного умысла до конца она в 11 час. 30 мин.местного времени Дата обезличена г., находясь в кабинете Адрес обезличен, расположенному в здании Адрес обезличен, умышленно, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 161 ч.1 УК РФ.
Своими действиями Бондаренко В.Ю. ввела в заблуждение правоохранительные органы ОВД по Голышмановскому району, чем нарушила нормальное функционирование деятельности органа дознания, выразившееся в трате времени сотрудниками ОВД при проведении проверки по данному сообщению о преступлении.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Бондаренко В.Ю. полностью признала свою вину в инкриминируемом ей деянии, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, осознала характер и последствия данного ходатайства, в судебном заседании подсудимая также признала, что совершила указанные действия, заявила о полном своем согласии с предъявленным ей обвинением, подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.
Обсудив ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке, суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о полном признании своей вины сделано ею добровольно, после предварительных консультаций с защитником и разъяснения ей судом оснований применения особого порядка принятия судебного решения, порядка проведения судебного заседания и постановления приговора, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления, поэтому, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.
Оценив материалы, полученные в ходе дознания, суд приходит к выводу, что действия подсудимой следует квалифицировать по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершенном преступлении, осознавала, что сообщает в ОВД по Голышмановскому району заведомо ложные, не соответствующие действительности, сведения об открытом хищении у неё неизвестным мужчиной паспорта гр. РФ, желала их сообщить. После этого её сообщения органом дознания ОВД по Голышмановскому району проводилась проверка.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, является её явка с повинной, что предусмотрено ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой Бондаренко В.Ю., которая ранее не судима и к уголовной ответственности привлекается впервые, совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, осознала совершенное ею деяние, вину свою признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласна в полном объеме, в содеянном искренне раскаялась, о чем свидетельствует её желание на рассмотрение дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется положительно, заверила суд о недопущении ею в дальнейшем подобных и других противоправных действий.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Бондаренко В.Ю., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом смягчающего наказание обстоятельства, суд полагает, что её исправление возможно без изоляции от общества, к ней могут быть применены положения ст. 73 УК РФ, регламентирующей условное осуждение, что, по мнению суда, будет способствовать её исправлению.
В связи с тем, что подсудимая воспитывает и материально содержит двоих несовершеннолетних дочерей, подсобного хозяйства не содержит, каких-либо накоплений и сбережений не имеет, применение предусмотренного санкцией ст. 306 ч.1 УК РФ наказания в виде штрафа, суд полагает нецелесообразным, т.к. иное поставит её семью в трудное материальное положение.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 73 УК РФ, ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бондаренко Викторию Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 6 (шесть) месяцев.
Возложить на условно-осужденную Бондаренко В.Ю. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, для регистрации, не менять без его уведомления постоянного места жительства и работы.
Меру пресечения Бондаренко В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено представление в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления через Голышмановский районный суд Тюменской области.
В случае подачи жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор постановлен в совещательной комнате, его текст изготовлен на компьютере.
Судья Голышмановского
районного суда И.А.Гондарук