Приговор от 17.05.2010



№ 1- 55/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Голышманово 17 мая 2010 года

Судья Голышмановского районного суда Тюменской области Довгань С.А.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Голышмановского района Тюменской области Сиберт Л.А.

Подсудимого – Васильева В.А.

Защитника - адвоката Дицембаева С.М., представившего удостоверение № 912 от 06.03.2008 г. и ордер № 159 от 17.05.2010 г.

Представителя потерпевшего – ФИО3

При секретаре Глухаревой И.Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ВАСИЛЬЕВА ВЛАДИМИРА АНАТОЛЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен, проживающего Адрес обезличен, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Что Васильев В.А. по неосторожности причинил смерть другому человеку.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Васильев Владимир Анатольевич Дата обезличена года, около 1 часа ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ограде Адрес обезличен около входной двери в сени, после совместного распития спиртного с ФИО7, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе произошедшей между ними ссоры, с целью причинения физической боли ФИО7, действуя небрежно, поскольку не проявил осмотрительности, не предвидя, хотя должен был предвидеть возможность наступления тяжких последствий в виде тяжкого вреда здоровью, что могло по неосторожности повлечь смерть ФИО7, нанес последнему один удар рукой в область лица слева, в результате которого ФИО7 упал на спину и ударился затылочной областью головы о выступающую часть ступеньки крыльца сеней дома. После причинения телесных повреждений ФИО7, Васильев В.А. прекратил свои преступные действия. Своими действиями Васильев В.А. причинил ФИО7 телесные повреждения: кровоподтеки в затылочной области слева, на нижнем веке левого глаза и в скуловой области, в затылочной области, субдуральное кровоизлияние над правыми лобной, височной, теменной, затылочной долями, левыми – височной, затылочной долями, объемом 120 мл и 150 мл- клинически, субарахноидальное кровоизлияние над полушариями мозжечка, по нижней поверхности височных долей, кровоизлияние в желудочки мозга, ушиб головного мозга с кровоизлияниями. Данные повреждения по признаку опасности для жизни, причинили в совокупности тяжкий вред здоровью. Дата обезличенаг. ФИО7, находясь на лечении в ГЛПУ «Областная больница № 11» р.п. Голышманово Тюменской области от полученных телесных повреждений скончался. Смерть ФИО7 последовала от черепно-мозговой травмы: субдуральной гематомы над правыми лобной, височной, теменной, затылочной долями, над левыми височной и затылочной долями, приведшей к дислокации головного мозга.

В судебном заседании подсудимый Васильев В.А. признал, что совершил указанные действия, заявил о своем полном согласии с предъявленным ему по ч.1 ст.109 УК РФ обвинением, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд учитывает, то, что санкция вмененной в обвинении статьи предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы и приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. е. в порядке особого производства.

Дав оценку представленным материалам, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в причинении смерти по неосторожности является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

Васильев В.А., умышленно, с целью причинения физической боли, нанес потерпевшему ФИО7 удар рукой в область лица, при этом проявил небрежность, поскольку не проявил должной осмотрительности, не предвидя наступления тяжких последствий, хотя должен был предвидеть возможность их наступления, отчего ФИО7, упал и ударился о выступающие части ступеньки крыльца сеней, при этом получил телесные повреждения, которые повлекли смерть потерпевшего. Усматривается причинная связь между умышленными действиями подсудимого и наступлением по неосторожности тяжких последствий в виде смерти потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого.

Васильев В.А. не судим, вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, совершил преступление небольшой тяжести, характеризуется удовлетворительно, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает также активное способствование раскрытию преступления и полагает, что его исправление еще возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВАСИЛЬЕВА ВЛАДИМИРА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – ботинки, свитер – вернуть по принадлежности подсудимому Васильеву В.А., брюки, трико, ленинцы, трусы, две пары носков - вернуть представителю потерпевшего ФИО3

Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента оглашения.

Председательствующий: Довгань С.А.