Приговор от 23.06.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Голышманово 23 июня 2010 года

Судья Голышмановского районного суда Тюменской области Довгань С.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Голышмановского района Тюменской области Сиберт Л.А. Подсудимого - Корзухина П.Н., Защитника - адвоката Дицембаева С.М., представившего удостоверение № 912 от 06.03.2008 г. и ордер №212 от 23.06.2010г., При секретаре Глухаревой И.Б. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КОРЗУХИНА ПАВЛА НИКОЛАЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен, зарегистрированного по адресу: Адрес обезличен, фактически проживающего в Адрес обезличен, судимого: 1). 30.05.2002 г. Голышмановским районным судом Тюменской области по ст. 161 ч.2 п.«б, г» к 4 годам 10 месяцам лишения свободы; на основании ст.74 ч,5 отменено условно осуждение по приговору Голышмановского районного суда от 11,04.2001 г. и на основании ст.69 УК РФ присоединено наказание по приговору Голышмановского районного суда от 02.12.2009 г. и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 5 месяцев,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст.161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Что Корзухин П.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, а также открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Корзухин Павел Николаевич в Дата обезличена находясь в надворной постройке домовладения, расположенного по адресу: Адрес обезличен, решил совершить тайное хищение ручной электрической дисковой пилы марки «IE-5107G2», принадлежащей ФИО7 С целью реализации вышеуказанного преступного умысла Корзухин П.Н. в Дата обезличена, находясь в надворной постройке домовладения, расположенного по адресу: Адрес обезличен, убедившись, что за ним никто не наблюдает и его преступные действия остаются незамеченными посторонними лицами, осознавая, что своими преступными действиями он совершает тайное хищение чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате тайного хищения материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, умышленно, тайно, незаконно, из корыстных побуждений, в целях безвозмездного обращения в свою пользу, совершил тайное хищение ручной электрической дисковой пилы марки «IE-5107G2», принадлежащей ФИО7, причинив тем самым последнему своими преступными действиями материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей. После совершения хищения Корзухин П.Н. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Кроме этого, он же, Корзухин Павел Николаевич, Дата обезличена года, находясь в доме Адрес обезличен, решил совершить тайное хищение денежных средств в сумме 2000 рублей, принадлежащих ФИО8 С целью реализации вышеуказанного преступного умысла Корзухин П.Н. Дата обезличена года около 22 часов местного времени, находясь в Адрес обезличен, убедившись, что за ним никто не наблюдает и его преступные действия остаются незамеченными посторонними лицами, осознавая, что своими преступными действиями ом совершает тайное хищение чужих денежных средств, предвидя неизбежность причинения в результате хищения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствии, умышленно, таило, незаконно, из корыстных побуждений, в целях безвозмездного обращения в свою пользу, совершил тайное хищение денежных средств в сумме 2000 рублей, принадлежащих ФИО8, причинив тем самым последней своими преступными действиями материальный ущерб па указанную сумму. После чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, он же Корзухин Павел Николаевич, Дата обезличена года около 14 часов местного времени, находясь Адрес обезличен, решил совершить хищение денежных средств, принадлежащих ФИО9, которые находились в руках у последнего. С целью реализации вышеуказанного преступного умысла Корзухин П.Н. Дата обезличена г. около 14 часов местного времени, находясь Адрес обезличен, в присутствии ФИО9 A.M., осознавая, что последний понимает преступный характер его действий, направленных на открытое завладение денежными средствами, не реагируя па его требования и предвидя, неизбежность причинения в результате открытого хищения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, умышленно, открыто из рук ФИО9 A.M. совершил хищение принадлежащих ему денежных средств в сумме 3100 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и использовал в дальнейшем похищенное в своих личных корыстных целях. Своими действиями Корзухин П.Н. умышленно, открыто, незаконно, безвозмездно, из корыстных побуждений совершил открытое хищение денежных средств, принадлежащих ФИО9, причинив тем самым последнему материальный ущерб в размере 3100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Корзухин П.Н. признал, что совершил указанные действия, заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, ч го заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд учитывает, то, что санкция наиболее тяжкой вмененной в обвинении статьи предусматривает наказание до 4 лет лишения свободы и приходит к выводу, о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. е. в порядке особого производства.

Дав оценку представленным материалам, суд приходит к выводу, что обвинение Корзухина П.Н. но факту совершения им краж Дата обезличена и Дата обезличена г.. т.е. в тайном хищении чужого имущества, а также обвинение в совершении Дата обезличена г. грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Его действия по двум фактам кражи суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Корзухин П.Н. Дата обезличена и Дата обезличена г. путем свободного доступа похитил чужое для него имущество, причинив потерпевшим материальный ущерб, а Дата обезличена г. открыто, из рук потерпевшего, осознававшего противоправный характер действий Корзухина П.Н., похитил принадлежащие потерпевшему деньги, причинив ему тем самым материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления. личность подсудимого.

Корзухин П.Н. совершил преступления небольшой и средней тяжести, имея не снятые и не погашенные в законном порядке судимости за совершение преступлений небольшой и средней тяжести по приговорам Голышмановского районного суда от 30.05.2002 г. и от 15.09.2005 г. и по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области от 05.08.2008 г., наказание за которые отбывал реально, в связи с чем, в его действиях на основании ст. 70 УК РФ. По месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений. Вместе с тем, вину признал, в содеянном раскаивается, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, тяжких последствий от преступлений не наступило, потерпевшие не настаивают на строгом наказании, также в качестве смягчающих вину обстоятельств по фактам краж суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления по факту грабежа,

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОРЗУХИНА ПАВЛА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ст. 316 УПК РФ назначить наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев;

по ч.1 ст158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев;

по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ частично сложить вновь назначенные наказания и к отбытию за данные преступления назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области от 05.08.2008 г. и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год восемь месяцев

В соответствии с ч.2, 5 ст.69 УК РФ частично сложить вновь назначенное наказание и наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Голышмановского района от 16.12.2009 г. и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения по данному делу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 28.11.2009г.

Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента вручения копии приговора осужденным и в тот же срок с момента оглашения остальными участниками процесса.

В случае подачи жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор постановлен в совещательной комнате, текст выполнен на компьютере.

Председательствующий: Довгань С.А.