Приговор от 29.06.2010



ПРИ Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

29 июня 2010 года пос. Голышманово

Голышмановский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Гондарука И. А. с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Беляева Е.И., подсудимого Рапацевича Анатолия Анатольевича, защитника-адвоката адвокатского кабинета Дицембаева С.М., представившего удостоверение № 912 от 06.03.2008 г. и ордер №218 от 29.06.2010 г., потерпевшего ФИО2, при секретаре Анкушевой А. Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-65/2010 в отношении:

Рапацевича Анатолия Анатольевича, Дата обезличена г.р., уроженца Адрес обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рапацевич А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Рапацевич А.А. около 13-ти часов местного времени Дата обезличена г., находясь в Адрес обезличен, решил совершить тайное хищение принадлежащих ФИО2 денежных средств, из дома Адрес обезличен по месту жительства последнего.

С целью реализации данного преступного умысла Рапацевич А.А. в 13 часов местного времени Дата обезличена г. прошел во двор вышеуказанного дома, где убедившись, что за ним никто не наблюдает и его действия остаются незамеченные посторонними лицами, осознавая общественно-опасный характер своих действий, с задней стороны сеней указанного дома вырвал деревянную доску и через образовавшийся проем, умышленно, незаконно проник внутрь дома ФИО2, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 1500 рублей; не представляющий ценности портмоне с находившимися в нем: паспортом на имя ФИО2, принадлежащими последнему страховым свидетельством и свидетельством о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ, после чего с места совершения преступления скрылся, использовав похищенное в своих личных корыстных целях.

Своими действиями Рапацевич А.А. умышленно, безвозмездно, из корыстных побуждений, незаконно проникнув в жилище, тайно похитил принадлежащие ФИО2 деньги в сумме 1 тыс. 500 руб., чем причинил ему материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Рапацевич А.А. полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, осознал характер и последствия данного ходатайства, в судебном заседании подсудимый также признал, что совершил указанные действия, заявил о полном своем согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства, эти намерения изъявил после предварительных консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник подсудимого не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.

Обсудив ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о полном признании своей вины сделано им добровольно, после предварительных консультаций с защитником и разъяснения ему судом оснований применения особого порядка принятия судебного решения, порядка проведения судебного заседания и постановления приговора, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, поэтому, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, и также квалифицирует его деяние по указанной статье УК РФ.

Обвинение обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действительно, подсудимый, Дата обезличена г. имея цель кражи денег из дома ФИО2, путем незаконного проникновения в его жилище похитил из дома последнего деньги в сумме 1 тыс. 500 руб.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей, что предусмотрено ст. 61 ч. 1 п.п. «г, и» УК РФ,

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, характеристики личности и все обстоятельства по делу. Рапацевич А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по характеру спокойный, уравновешенный, общительный человек, материальный ущерб потерпевшему возместил полностью, в содеянном раскаивается, свою вину признал полностью, о чем свидетельствует его желание на рассмотрение дела в особом порядке, заверил суд, что никаких противоправных деяний более совершать не намерен, принес свои извинения потерпевшему. Суд также учитывает мнение потерпевшего о минимальном наказании подсудимого без реального лишения свободы.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Рапацевича А.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, к нему могут быть применены положения ст. 73 УК РФ, регламентирующей условное осуждение. По мнению суда данное наказание будет способствовать исправлению подсудимого.

В связи с тем, что подсудимый в настоящее время не работает, самостоятельного заработка не имеет, в его семье ожидается рождение ребенка, назначение предусмотренного санкцией статьи наказания в виде штрафа суд полагает нецелесообразным.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд также считает нецелесообразным, так как полагает, что установление подсудимому ряда обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч.5 УК РФ, будет достаточным для достижения цели его исправления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.73 УК РФ, ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рапацевича Анатолия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 3 (три) года.

Возложить на Рапацевича А.А. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации, не менять без его уведомления постоянного места жительства, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Рапацевичу А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: портмоне, паспорт, ИНН, страховое свидетельство на имя ФИО2 оставить у последнего по принадлежности; резиновые сапоги возвратить Рапацевичу А.А. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления через Голышмановский районный суд. В случае подачи жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор постановлен в совещательной комнате, его текст изготовлен на компьютере.

Судья Голышмановского

районного суда И.А.Гондарук