№ 1-47/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации.
17 мая 2010 года. пос. Голышманово
Голышмановский районный суд Тюменской области в составе председа- тельствующего судьи Гондарука И. А. с участием: государственного обвинителя- заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Беляева Е.И., подсудимого Иваненко Игоря Валерьевича, защитника-адвоката адвокатского кабинета Дицембаева С.М., представившего удостоверение № 912 от 06.03.2008 г. и ордер № 137 от 28.04.2010 г., потерпевшего ФИО2, при секретаре Анкушевой А. Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-47/2010 в отношении
Иваненко Игоря Валерьевича, Дата обезличена г.р., уроженца Адрес обезличен, проживающего в Адрес обезличен, судимого 07.07.2001 г. Голышманов-ским районным судом Тюменской области по ст.ст. 161 ч.2 п.п. «а,б,г», 162 ч.2 п. «а», 213 ч.1,69 ч.3 УК РФ к 8 годам лишения свободы, с конфискацией имущества, без штрафа, приговор Голышмановского районного суда Тюменской области от 12.10.2000 года исполнять самостоятельно. Постановлением Калининского районного суда гор. Тюмени от 26.05.2004 г. считать Иваненко И.В. осужденным по ст.ст. 162 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п.п. «а, г», 116 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 7 г. 8 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Тобольского районного суда от 16.12.2005 г. освобожден условно-досрочно на 2 г. 10 мес. 10 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Иваненко И.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
В 21-ом часу местного времени Дата обезличена г. Иваненко И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в Адрес обезличен, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к ФИО2, с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью, умышленно, сознавая и понимая, что наносит удар в жизненно-важный орган, вынул из кармана своей куртки имеющийся раскладной нож и его клинком ударил один раз в область грудной клетки слева ФИО2, после чего свои действия прекратил и с места преступления скрылся.
Своими действиями Иваненко И.В. причинил ФИО2 телесное повреждение в виде раны на грудной клетке слева, на уровне 5-го межреберья, по окологрудинной линии (на 5 см. медиальнее соска), проникающей в плевральную полость, приведшей к гемотораксу слева (1500 мл. крови в плевральной полости) и нижнедолевой пневмонии слева, что по признаку опасности для жизни причинило ФИО2 тяжкий вред здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Иваненко И.В. полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, осознал характер и последствия данного ходатайства, в судебном заседании подсудимый также признал, что совершил указанные действия, заявил о полном своем согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник подсудимого не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.
Обсудив ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о полном признании своей вины сделано им добровольно, после предварительных консультаций с защитником и разъяснения ему судом оснований применения особого порядка принятия судебного решения, порядка проведения судебного заседания и постановления приговора, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, поэтому, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.
Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и также квалифицирует его деяние по указанной статье УК РФ. Обвинение обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действительно, подсудимый умышленно нанес потерпевшему удар лезвием ножа в область расположения жизненно-важных органов человека- грудную клетку слева, чем причинил проникающую рану в плевральную полость, приведшую к гемотораксу слева и нижнедолевой пневмонии слева, что повлекло для потерпевшего тяжкий вред здоровью.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является его активное способствование раскрытию преступления, что предусмотрено ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, что предусмотрено ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ.
Иваненко И.В. судим 07.07.2001 г. Голышмановским районным судом Тюменской области по ст.ст. 161 ч.2 п.п. «а,б,г», 162 ч.2 п. «а», 213 ч.1 УК РФ к 8 годам лишения свободы, с конфискацией имущества, без штрафа, приговор Голышмановского районного суда Тюменской области от 12.10.2000 г. исполнять самостоятельно. Постановлением Калининского районного суда гор. Тюмени от 26.05.2004 г. считать осужденным по ст.ст. 162 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п.п. «а, г», 116 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 7 г. 8 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Тобольского районного суда от 16.12.2005 г. освобожден условно-досрочно на 2 г. 10 мес. 10 дней, при этом судимость у него, согласно ст.86 ч.3 п. «г» УК РФ, не погашена. По настоящему уголовному делу он 09.03.2010 г. вновь совершил умышленное тяжкое преступление, поэтому, в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ, у него усматривается опасный рецидив преступлений. Согласно ст. 68 ч.2 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, характеристики личности и все обстоятельства по делу. Иваненко И.В. имеет непогашенную судимость за умышленные тяжкие преступления, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков, по характеру спокоен, общителен, однако, в состоянии алкогольного опьянения свои поступки не контролирует, преступление по настоящему уголовному делу также совершил в состоянии алкогольного опьянения, Вместе с тем суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Суд также принимает во внимание заявление потерпевшего о строгом наказании подсудимого.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Иваненко И.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом склонности подсудимого к совершению тяжких преступлений, суд полагает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, однако, в связи с полным признанием им своей вины, наличием смягчающего наказание обстоятельства, рассмотрением дела в особом порядке, состояние его здоровья, считает возможным не назначать ему максимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи 111 ч.1 УК РФ, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Иваненко Игоря Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Иваненко И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. В срок отбывания наказания зачесть время нахождения Иваненко И.В. под стражей с 17.03.2010 года.
Вещественные доказательства: нож - уничтожить, как не представляющий ценности; трико - возвратить потерпевшему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено представление в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Иваненко И.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления через Голышмановский районный суд Тюменской области.
В случае подачи жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор постановлен в совещательной комнате, его текст изготовлен на компьютере.
Судья Голышмановского
районного суда И. А. Гондарук