Приговор от 27.05.2010



№ 1-60/2010

ПРИ ГОВОР

Именем Российской Федерации.

27 мая 2010 года. пос. Голышманово

Голышмановский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Гондарука И. А. с участием: государственного обвинителя-помощника прокурора Голышмановского района Тюменской области Хорзовой Д. С., подсудимого Мазурова Сергея Викторовича, защитника-адвоката адвокатского кабинета Дицембаева С.М., представившего удостоверение № 912 от 06.03.2008 г. и ордер № 172 от 27.05.2010 г., потерпевшего ФИО2, при секретаре Анкушевой А. Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-60/2010 в отношении

Мазурова Сергея Викторовича, Дата обезличена г.р., уроженца Адрес обезличен, проживающего в Адрес обезличен, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мазуров С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

В 19-ом часу местного времени Дата обезличена г. Мазуров С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне дома Адрес обезличен в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к ФИО2, с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью, умышленно, сознавая и понимая, что наносит удар в жизненно-важный орган, взял со стола кухонный нож и его клинком ударил один раз в область спины слева ФИО2, после чего свои действия прекратил.

Своими действиями Мазуров С.В. причинил ФИО2 телеснос повреждение в виде раны в околопозвоночной области слева, проникающую в плевральную полость, без повреждения внутренних органов, что по признаку опасности для жизни причинило ФИО2 тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мазуров С.В. полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, осознал характер и последствия данного ходатайства, в судебном заседании подсудимый также

признал, что совершил указанные действия, заявил о полном своем согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник подсудимого не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.

Обсудив ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о полном признании своей вины сделано им добровольно, после предварительных консультаций с защитником и разъяснения ему судом оснований применения особого порядка принятия судебного решения, порядка проведения судебного заседания и постановления приговора, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, поэтому, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и также квалифицирует его деяние по данной статье УК РФ. Об­винение обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действительно, подсудимый умышленно нанес потерпевшему удар лезвием ножа в область расположения жизненно-важных органов человека-окололопаточную область слева, чем причинил рану, проникающую в плевральную полость, что по признаку опасности для жизни повлекло для потерпевшего тяжкий вред здоровью.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является его активное способствование раскрытию преступления, что предусмотрено ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенного преступления, кото­рое относится к категории тяжких, характеристики личности и все обстоятельства по делу. Мазуров С.В. ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по характеру общителен, доброжелателен, всегда готов прийти на помощь, активно участвует в спортивной жизни пос. Комсомольский, в общественных местах ведет себя уравновешенно, полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует его желание на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд также принимает во внимание мнение потерпевшего о минимальном наказании подсудимого без реального лишения свободы.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Мазурова

С.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом смягчающего наказание обстоятельства, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, полного раскаяния в содеянном, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, к нему целесообразно применить положения ст. 73 УК РФ, регламентирующей условное осуждение, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мазурова Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 5 (пять) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 3 (три) года.

Возложить на условно-осужденного Мазурова С.В. исполнение следующих обязанностей: ежеквартально являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, для регистрации, не менять без его уведомления постоянного места жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Мазурову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кухонный нож- уничтожить, как не представляющий ценности; свитер и футболку- возвратить потерпевшему ФИО2 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено представление в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления через Голышмановский районный суд Тюменской области.

В случае подачи жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор постановлен в совещательной комнате, его текст изготовлен на компьютере.

Судья Голышмановскогорайонного суда И. А. Гондарук