№ 1-59/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
31 мая 2010 года пос. Голышманово
Голышмановский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Гондарука И. А. с участием: государственного обвинителя- заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Беляева Е.И., подсудимого Сажина Дмитрия Константиновича, защитника-адвоката адвокатского кабинета Казанцева А.К., представившего удостоверение № 810 от 28.03.2006 г. и ордер № 1044 от 31.05.2010 г., потерпевшего ФИО2, при секретаре Анкушевой А. Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-59/2010 в отношении:
Сажина Дмитрия Константиновича, Дата обезличена г.р., уроженца Адрес обезличен, зарегистрированного по месту жительства Адрес обезличен фактически проживающего в Адрес обезличен, судимого:
1).15.05.1998 г. Голышмановским районным судом Тюменской области по ст. 162 ч.2 п.п. «а,б,в,г» УК РФ к 8 г. л/св. с конфискацией имущества. 02.10.2003 г. по постановлению Сургутского городского суда Тюменской области от 26.09.2003 г. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 2 г. 4 мес.19 дней.
2).05.10.2005 г. Голышмановским районным судом Тюменской области по ст. 70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания и окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 3г., без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. 04.07.2008 г. освобожден по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Сажин Д.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Сажин Д.К. около 14-ти часов местного времени Дата обезличена года, находясь в сенях дома Адрес обезличен, решил совершить тайное хищение бензопилы «STIHL MS-180», принадлежащей ФИО2
С целью реализации данного преступного умысла Сажин Д.К. в 14 часов местного времени Дата обезличена г., находясь в сенях названного дома, убедившись, что за ним никто не наблюдает и его действия остаются незамеченные посторонни-ми лицами, умышленно, тайно от окружающих, незаконно, из корыстных побуждений похитил принадлежащую ФИО2 бензопилу «STIHL MS-180» стоимостью 6 тысяч рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, использовав похищенное в своих личных корыстных целях.
Своими действиями Сажин Д.К. умышленно, безвозмездно, из корыстных побуждений, совершил тайное хищение имущества ФИО2, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 6 тысяч рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Сажин Д.К. полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, осознал характер и последствия данного ходатайства, в судебном заседании подсудимый также признал, что совершил указанные действия, заявил о полном своем согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства, эти намерения изъявил после предварительной консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник подсудимого не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.
Обсудив ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о полном признании своей вины сделано им добровольно, после предварительных консультаций с защитником и разъяснения ему судом оснований применения особого порядка принятия судебного решения, порядка проведения судебного заседания и постановления приговора, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, поэтому, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.
Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в»УК РФ- тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, и также квалифицирует его деяние по указанной статье УК РФ.
Обвинение обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действительно, подсудимый, находясь в сенях дома ФИО2, увидел лежащую бензопилу, которую тайно похитил, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 6 тысяч рублей.
Значительность ущерба для потерпевшего у суда сомнений не вызывает, т.к. его месячная заработная плата составляет всего 4500 руб., с ним постоянно проживают его гражданская жена и её дочь, которых он материально содержит.
Сажин Д.К. 15.05.1998 г. судим Голышмановским районным судом Тюменской области по ст. 162 ч.2 п.п. «а,б,в,г» УК РФ (тяжкое преступление) к 8 годам лишения свободы, с конфискацией имущества. 02.10.2003 г. по постановлению Сургутского городского суда Тюменской области от 26.09.2003 г. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 2 г. 4 мес.19 дней.
05.10.2005 г. Сажин Д.К. судим Голышмановским районным судом Тюменской области по ст. 68 ч.2 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются его явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, а также наличие малолетнего ребенка, что предусмотрено ст. 61 ч.1 п.п. «г, и» УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, что предусмотрено ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, характеристики личности и все обстоятельства по делу. Сажин Д.К. имеет непогашенную судимость за ранее совершенные умышленные тяжкие преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по характеру общителен, спокоен, уравновешен. Хотя в характеристиках на Сажина Д.К. и отмечено употребление им спиртных напитков, после которых он свои поступки не контролирует, эти утверждения голословны, ничем не подтверждены, поэтому, суд к ним относится критически. Подсудимый в содеянном искренне раскаивается, о чем свидетельствует его желание на рассмотрение дела в особом порядке, материальный ущерб потерпевшему полностью возмещен. В судебном заседании Сажин Д.К. принес свои извинения потерпевшему, заявил о добровольном лечении от алкоголизма, заверил суд о недопущении впредь с его стороны каких-либо противоправных деяний. Суд также принимает во внимание мнение потерпевшего о минимальном наказании подсудимого, т.к. он перед ним извинился, попросил прощения и полностью возместил материальный ущерб, каких-либо претензий к нему он не имеет.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Сажина Д.К., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого еще возможно без его изоляции от общества, полагает возможным применить к нему положения ст. 73 УК РФ, регламентирующей условное осуждение, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.
Так как подсудимый не работает, имеет на иждивении малолетнюю дочь, суд полагает, что применение предусмотренного санкцией статьи наказания в виде штрафа, будет нецелесообразным, т.к. это поставит его семью в тяжелое материальное положение. Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд также считает нецелесообразным, так как полагает, что установление подсудимому ряда обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч.5 УК РФ, будет достаточным для достижения цели его исправления.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.73 УК РФ, ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сажина Дмитрия Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 5 (пять) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 4 (четыре) года.
Возложить на условно-осужденного Сажина Дмитрия Константиновича исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации, не менять без его уведомления постоянного места жительства, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство- бензопилу «STIHL MS-180» оставить у потерпевшего по принадлежности.
Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено представление в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления через Голышмановский районный суд Тюменской области.
В случае подачи жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор постановлен в совещательной комнате, его текст изготовлен на компьютере.
Судья Голышмановского
районного суда И.А.Гондарук