ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Голышманово 24 июня 2010 года
Судья Голышмановского районного суда Тюменской области Довгань С.А,
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Беляева Е.И. Подсудимой - Дьяковой Валентины Васильевны
Защитника - адвоката Дицембаева С.М., представившего удостоверение № 912 от 6.03.2008 г. и ордер № 208 от 21.06.2010 г. При секретаре Глухаревой И.Б. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ДЬЯКОВОЙ ВАЛЕНТИНЫ ВАСИЛЬЕВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки Адрес обезличен, проживающей Адрес обезличен, зарегистрированной Адрес обезличен, не судимой,
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Что Дьякова В.В. совершила тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличенаг. около 8 часов Дьякова В.В., находясь в Адрес обезличен, решила совершить тайное хищение денег, принадлежащих гр. ФИО6 с целью реализации преступного умысла, направленного на тайное хищение денег, принадлежащих ФИО6, Дьякова В.В. Дата обезличенаг. в 8 часов, находясь в Адрес обезличен, убедившись, что за ней никто не наблюдает и ее преступные действия остаются незамеченными посторонними лицами, умышленно, тайно от окружающих, незаконно, из корыстных побуждений, похитила из нагрудного кармана пиджака, находящегося в шкафу в коридоре вышеуказанного дома деньги в сумме 8000 рублей, принадлежащие ФИО6. После чего Дьякова В.В. с похищенным скрылась с места совершения преступления, использовала похищенное в личных корыстных целях. Своими действиями Дьякова В.В. умышленно, тайно, незаконно, безвозмездно, из корыстных побуждений, совершила хищение денег, принадлежащих ФИО6, причинив тем самым ей значительный материальный ущерб на обшую сумму 8000 рублей
В судебном заседании подсудимая Дьякова В.В. признала, что совершила указанные действия, заявила о своем полном согласии с предъявленным ей обвинением по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд учитывает, то, что санкция вмененной в обвинении статьи предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы и приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. е. в порядке особого производства.
Дав оценку представленным материалам, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимой в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Дьякова В.В. тайно похитила из кармана пиджака, висящего в шкафу, деньги в сумме 8000 рублей, принадлежащие потерпевшей, причинив ей тем самым материальный ущерб, который для потерпевшей является значительным, исходя из материального положения и дохода семьи потерпевшей.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой.
Дьякова В.В. совершила преступление средней тяжести, ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, вину признала, в содеянном раскаивается, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, тяжких последствий от преступления не наступило, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, в качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает явку с повинной, что является активным способствованием раскрытию преступления и полагает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, но на нее должны быть наложены обязательства. Также суд полагает возможным не назначить Дьяковой В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы после отбытия наказания.
Гражданский иск в данном судебном заседании не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 316-3 17 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ДЬЯКОВУ ВАЛЕНТИНУ ВАСИЛЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и в соответствии с ч. 7,8 ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без дальнейшего ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления место жительства.
Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступлении приговора в силу.
Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента оглашения.
Приговор постановлен в совещательной комнате, текст выполнен на компьютере.
Председательствующий: Довгань С.А.