ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 июня 2010 года пос. Голышманово
Голышмановский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Гондарука И. А. с участием государственного обвинителя- прокурора Голышмановского района Тюменской области Рябкова В.Б., подсудимого Григорьева Романа Владимировича, защитника-адвоката адвокатского кабинета Казанцева А.К., представившего удостоверение № 810 от 28.03.2006 г. и ордер № 1058 от 10.06.2010 г., при секретаре Анкушевой А. Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-64/2010 в отношении:
Григорьева Романа Владимировича, Дата обезличена г.р., уроженца Адрес обезличен, зарегистрированного по месту жительства Адрес обезличен, фактически проживающего в Адрес обезличен, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Григорьев Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
Григорьев Р.В. около 24-х часов местного времени Дата обезличена г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в Адрес обезличен, решил совершить тайное хищение товаре- материальных ценностей ФИО6, расположенному в Адрес обезличен
С целью реализации данного преступного умысла Григорьев Р.В. около 1-го часа местного времени Дата обезличена года на автомобиле ВАЗ-2105 приехал к вышеуказанному зданию магазина, где убедившись, что за ним никто не наблюдает и его преступные действия остаются незамеченные посторонними лицами привезенным с собой металлическим ломом взломал запорные устройства с
входной двери в магазин, после чего через открытую им дверь умышленно, незаконно проник внутрь магазина, откуда тайно, из корыстных побуждений, безвозмездно, незаконно, похитил товароматериальные ценности:
1). 10 бутылок вина «Портвейн» емкостью 0,5 литра, стоимостью 86 руб. за одну бутылку, на общую сумму 860 руб.;
2). 11 бутылок водки «Коркинская» емкостью 0,5 литра, стоимостью 108 руб. за одну бутылку, на общую сумму 1188 руб.;
3). 11 бутылок водки «Злато Русская»» емкостью 0,25 литра, стоимостью 44 руб. за одну бутылку, на общую сумму 484 руб.;
4). 3 бутылки водки «Злато русская» емкостью 1 литр, стоимостью 146 руб. за одну бутылку, на общую сумму 438 руб.;
5). 19 бутылок водки «Самсонов» емкостью 0,5 литра, стоимостью 97 руб. за одну бутылку, на общую сумму 1843 руб.;
6). 1 бутылку водки «Пшеничная» емкостью 0,5 литра, стоимостью 81 руб.;
7). 5 бутылок бальзама «Три осени» емкостью 0,75 литра, стоимостью 208 руб. за одну бутылку, на общую сумму 1040 руб.;
8). 1 тетрапакет вина «Абрикос» емкостью 1 литр, стоимостью 267 руб.;
9). 3 тетрапакета вина «Тещин погребок» емкостью 1 литр, стоимостью 157 руб. за один тетрапакет, на общую сумму 471 руб.;
10). 1 бутылку сухого вина «Баран» емкостью 0,5 л., стоимостью 167 руб.;
11).1 бутылку сухого вина «Фламинг»емкостью 0,5 л., стоимостью 174 руб.;
12). 1 бутылку сухого вина «Дуалде» емкостью 0,5 л., стоимостью 157 руб.;
13). 1 бутылку сухого вина «Мускат» емкостью 0,5 л., стоимостью 156 руб.;
14).1бутылку сухого вина «Душа монарха» емк. 0,5 л., стоимостью 143 руб.;
15). 1 бутылку сухого вина «Шардоне» емкостью 0,5 л. стоимостью 124 руб.
16). 1 бутылку сухого вина «Лазурная долина» емк.0,5 л., стоимостью 77 руб.
17). 1 бутылку вина шампанское «Советское» емкостью 0,7 л., стоимостью 125руб.
18). 12 бутылок пива «Ячменный колос» емкостью 2 литра, стоимостью 70 руб. за одну бутылку, на общую сумму 840 руб.;
19). 18 бутылок пива «Ячменный колос» емкостью 1,5 литра, стоимостью 51 руб.за одну бутылку, на общую сумму 918 руб.;
20). 40 пачек сигарет «Прима», стоимостью 7 руб. за одну пачку, на общую сумму 280 руб.;
21).30 пачек сигарет «Тройка», стоимостью 13 руб.за одну пачку, на общую сумму 390 руб.;
22).20 пачек сигарет «Альянс», стоимостью 13 руб. 50 коп. за одну пачку, на общую сумму 270 руб.;
23).30 пачек сигарет «ЛД», стоимостью 16 руб. за одну пачку, на общую сумму 480 руб.;
24). 4 пары мужских носок, стоимостью 22 руб. за одну пару, на общую сумму 88 руб.;
25). 5 пар мужских носок, стоимостью 39 руб. за одну пару, на общую сумму 195 руб.;
26) 10 пар мужских носок, стоимостью 40 руб. за одну пару, на общую сумму 400 руб.;
27). 10 пачек стирального порошка «Пемос» массой по 0,5 кг. за пачку, стоимостью 21 руб. за пачку, на общую сумму 210 руб.;
28). 10 пачек стирального порошка «Миф» массой по 0,5 кг. за пачку, стоимостью 31 рубль за пачку, на общую сумму 310 руб.;
29).43 зажигалки, стоимостью 11 руб. за штуку, на общую сумму 473 руб.;
30).10штук зубных щеток, стоимостью 16 руб. за штуку, на общую сумму 160руб.;
31). 1,5 кг. колбасы «Пикник»,стоимостью 179 руб. за 1кг., на общую сумму 268 руб. 50 коп.;
32) 3 кг. колбасы «Свиная», стоимостью 173 руб. за 1 кг., на общую сумму 519руб.;
33).3 кг. колбасы «Юбилейная», стоимостью 164 руб.за 1 кг., на общую сумму 492 руб.;
34). 5 кг. окорочков, стоимостью 65 руб. за 1 кг., на общую сумму 325 руб.;
35) 4 кг. куриных наборов, стоимостью 75 руб.за 1 кг., на сумму 300 руб.;
36). 1,9 кг. сыра «Колбасный», стоимостью 104 руб. за 1 кг., на общую сумму 197 руб. 60 коп.;
37) 3 пачки пельменей «Покровские» массой по 1 кг., стоимостью 125 руб. за 1 пачку, на общую сумму 375 руб.;
38).20 кг. макаронных изделий «Рожки», стоимостью 34 руб. за 1кг., на общую сумму 680 руб.;
39).3 кг. шоколадных конфет «Ласточка», стоимостью 134 руб.за 1 кг., на общую сумму 402 руб.;
40).2 кг. шоколадных конфет «Пилот», стоимостью 120 руб. за 1 кг., на общую сумму 240 руб.;
41).3 кг. шоколадных конфет «Южные», стоимостью 135 руб. за 1 кг., на общую сумму 405 руб.;
42).4 кг. шоколадных конфет «Бабочка», стоимостью 140 руб. за 1 кг., на общую сумму 560 руб.;
43). 1,5 кг. шоколадных конфет «Чиник», стоимостью 225 руб. за 1 кг., на общую сумму 337 руб. 50 коп.;
44).2 кг. шоколадных конфет «Ромашка», стоимостью 151 руб.за 1 кг., на общую сумму 302 руб.;
45). 10 кг. сахара, стоимостью 46 руб. за 1 кг., на общую сумму 460 руб., после чего с места совершения преступления скрылся на вышеуказанном автомобиле ВАЗ 2105, использовав похищенное в своих личных корыстных целях.
Своими действиями, Григорьев Р.В. умышленно, тайно, из корыстных побуждений, незаконно проникнув в магазин «Товары повседневного спроса», совершил хищение товароматериальных ценностей на общую сумму 18 тыс. 672 руб. 60 коп., причинив тем самым собственнику имущества Усть- Ламенскому СЕЛЬПО материальный ущерб на указанную сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Григорьев Р.В. полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии, заявил ходатайство
о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, осознал характер и последствия данного ходатайства, в судебном заседании подсудимый также признал, что совершил указанные действия, заявил о полном своем согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства, эти намерения изъявил после предварительной консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.
Представитель потерпевшего ФИО5 в суд не явилась в связи с занятостью по работе, телефонограммой просит рассмотреть настоящее уголовное дело без её участия, на рассмотрении дела в особом порядке не возражает, меру наказания подсудимому просит определить по усмотрению суда.
Государственный обвинитель, подсудимый и его защитник не возражают о рассмотрении уголовного дела без участия представителя потерпевшего.
Обсудив ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о полном признании своей вины сделано им добровольно, после предварительных консультаций с защитником и разъяснения ему судом оснований применения особого порядка принятия судебного решения, порядка проведения судебного заседания и постановления приговора, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, поэтому, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.
Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б»УК РФ- тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в помещение, и также квалифицирует его деяние по указанной статье УК РФ.
Обвинение обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действительно, подсудимый с целью тайного хищения чужого имущества в ночное время суток на автомобиле приехал Адрес обезличен, привезенным с собой металлическим ломом взломал запорные устройства входной двери, проник в магазин и тайно похитил различные товаро-материальные ценности на общую сумму 18 тыс.672 руб. 60 коп.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются его явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, что предусмотрено ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, характеристики личности и все обстоятельства по делу. Григорьев Р.В. ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно,
преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения, в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует его желание на рассмотрение дела в особом порядке, в ближайшее время обязуется полностью возместить причиненный его действиями материальный ущерб Усть-Ламенскому сельпо. Суд также принимает во внимание, что представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании подсудимого.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Григорьева Р.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, к нему могут быть применены положения ст. 73 УК РФ, регламентирующей условное осуждение, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.
Так как подсудимый работает лишь с марта 2010 года, имеет невысокую заработную плату, каких-либо накоплений и сбережений не имеет, суд полагает, что применение предусмотренного санкцией статьи наказания в виде штрафа, будет нецелесообразным, т.к. это поставит его в трудное материальное положение.
Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд также считает нецелесообразным, так как считает, что установление подсудимому ряда обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч.5 УК РФ, будет достаточным для достижения цели его исправления.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.73 УК РФ, ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Григорьева Романа Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 3 (три) года.
Возложить на условно-осужденного Григорьева Р.В. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации, не менять без его уведомления постоянного места жительства и работы, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Григорьеву Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено представление в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем
подачи жалобы или представления через Голышмановский районный суд Тюменской области.
В случае подачи жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор постановлен в совещательной комнате, его текст изготовлен на компьютере.
Судья Голышмановского
районного суда И.А.Гондарук