Приговор от 10.09.2010



№ 1- 83/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Голышманово 10 сентября 2010 года

Судья Голышмановского районного суда Тюменской области Довгань С.А.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Беляева Е.И. Подсудимого - Журавлева А.С.

Защитника - адвоката Дицембаева С.М., представившего удостоверение № 810 от 06.03.2006 г. и ордер № 307 от 10.09.2010г. При секретаре Глухаревой И.Б. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЖУРАВЛЕВА АНДРЕЯ СТАНИСЛАВОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен, проживающего Адрес обезличен, судимого 1). 18.03.2004г. Голышмановским районным судом Тюменской области по ч. 2 п. «б» ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 п. «а» ст. 158, ч. 2 п. «в» ст. 161, ст. 69 ч.З УК РФ к 3 лишения свободы. Освобожден 21.12.2006г. по отбытию срока наказания; 2). 31.05.2007г.Голышмановским районным судом Тюменской области ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа; 6). 19.07.2010г. Голышмановским районным судом Тюменской области по ч. 2 п. «в» ст. 158, 69 ч. 5 УК РФ ( с присоединением приговоров от 18.01.2010г. и 16.02.2010г.) к 4 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Что Журавлев А.С. совершил тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличенаг. Около 17 часов Журавлев А.С., находясь в помещении раздевалки спортивного зала, расположенного по Адрес обезличен

Адрес обезличен, решил совершить хищение мобильного телефона марки «Nokia- 3110 Classik» из кармана куртки, принадлежащего гр. ФИО6. с целью реализации преступного умысла, направленного на хищение мобильного телефона, Журавлев А.С. Дата обезличенаг. в 17 часов, находясь в помещении раздевалки спортивного зала, расположенного по вышеуказанному адресу, убедившись, что за ним никто не наблюдает и его преступные действия остаются незамеченными посторонними лицами, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил из правого кармана детской куртки, находящейся в вышеуказанной раздевалке, мобильный телефон марки «Nokia- 3110 Classik» стоимостью 4690 рублей, принадлежащий ФИО6, после чего с места совершения преступления скрылся, использовав похищенное в личных корыстных целях. Своими действиями Журавлев А.С. умышленно, тайно, из корыстных побуждений, незаконно, безвозмездно, путем свободного доступа, похитил мобильный телефон, принадлежащий ФИО6, причинив тем самым последний значительный материальный ущерб на сумму 4690 рублей.

В судебном заседании подсудимый Журавлев А.С. признал, что совершил указанные действия, заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не

возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд учитывает, то, что санкция вмененной в обвинении статьи предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы и приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. е. в порядке особого производства.

Дав оценку представленным материалам, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Журавлев А.С. тайно похитил из кармана куртки мобильный телефон, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму 4690 рублей, который для нее является значительным, исходя из ее материального положения.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного. обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого.

Журавлев А.С. имеет непогашенные судимости за умышленные преступления средней тяжести, небольшой и тяжкие, наказание за которые отбывал реально, вновь совершает умышленное преступление средней тяжести, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях усматривается рецидив преступлений, характеризуется как лицо склонное к совершению преступлений, поэтому суд полагает, что его исправление возможно только при изоляции от общества. В то же время вину признал в полном объеме, имеет на иждивении двух малолетних детей, в материалах дела имеется явка с повинной о совершенном преступлении, что способствовало раскрытию преступления, дело рассмотрено в особом порядке производства, ущерб возмещен, поэтому суд полает не назначать максимально возможное наказание.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

ЖУРАВЛЕВА АНДРЕЯ СТАНИСЛАВОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ частично сложить вновь назначенное наказание и наказание по приговору Голышмановского районного суда Тюменской области от 19.07.2010г. и окончательно к отбытию назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения по данному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении- изменить на содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания с 11.12.2009г.

Вещественное доказательство: мобильный телефон «Nokia- 3110 Classik» оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента вручения копии приговора осужденным и в тот же срок с момента оглашения остальными участниками процесса.

В случае подачи жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор постановлен в совещательной комнате, текст выполнен на компьютере.

Председательствующий: С.А.Довгань