Приговор от 07.10.2010



№ 1-99/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Голышманово 7 октября 2010 года

Судья Голышмановского районного суда Тюменской области Довгань С.А.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Беляева Е.И.

Подсудимого – Курзаева Е.В.

Защитника - адвоката Дицембаева С.М., представившего удостоверение № 908 от 15.02.2008 г. и ордер № 344 от 07.10.2010 г.,

Потерпевшего – ФИО3

При секретаре Глухаревой И.Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КУРЗАЕВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (Адрес обезличен), проживающего в (Адрес обезличен), не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Что Курзаев Е.В. совершил угон транспортного средства.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Курзаев Евгений Владимирович (Дата обезличена), находясь на прилегающей к дому (Адрес обезличен) территории, решил совершить угон автомобиля марки ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак (Обезличено), принадлежащий ФИО3, без цели хищения.

С целью реализации вышеуказанного преступного умысла, Курзаев Е.В. умышленно, осознавая, что своими действиями совершает угон транспортного средства, не имея законных прав на владение и пользование транспортным средством, (Дата обезличена) прошел в дом

(Адрес обезличен), где взял ключи от автомобиля, которые лежали на холодильнике на кухне указанного дома, затем подошел к автомобилю ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак (Обезличено), стоявшему около ограды вышеуказанного дома, открыл дверь, сев в салон на водительское сиденье, вставил ключ в замок зажигания, завел автомобиль и уехал.

В судебном заседании подсудимый Курзаев Е.В. признал, что совершил указанные действия, заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 166 УК РФ и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд учитывает, то, что санкция вмененной в обвинении статьи предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы и приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. е. в порядке особого производства.

Дав оценку представленным материалам, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в совершении угона, т.е. неправомерном завладении автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Курзаев в отсутствие владельца и без его разрешения завел двигатель автомобиля и скрылся с места стоянки автомобиля, уехав в другой населенный пункт, при этом совершил ДТП.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого.

Курзаев Е.В. юридически не судим, совершенное им преступление относятся к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, вину признал, что способствовало раскрытию преступления, в содеянном раскаивается, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, потерпевший не настаивает на строгом наказании, поэтому суд полагает, что его исправление еще возможно без изоляции от общества, но на него должны быть возложены обязательства.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУРЗАЕВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять без ее уведомления постоянного места жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – автомобиль ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак (Обезличено)- оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента оглашения.

Председательствующий: Довгань С.А.