Приговор от 30.09.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 сентября 2010 год пос. Голышманово

Голышмановский районный суд Тюменской области в составе пред­седательствующего судьи Гондарука И. А. с участием: государственного об­винителя- заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской об­ласти Беляева Е.И., подсудимой Кузьминой Лидии Изосимовны, защитника-адвоката адвокатского кабинета Дицембаева С.М., представившего удосто­верение № 912 от 06.03.2008 г. и ордер № 333 от 30.09.2010 г., представителя потерпевшего ФИО2, при секретаре Анкушевой А. Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-96/2010 в отношении:

Кузьминой Лидии Изосимовны, Дата обезличена г.р., уроженки Адрес обезличен проживающей Адрес обезличен, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного с г. 160 ч.З УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Кузьмина Л.И. совершила мошенничество, то есть хище­ние чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Кузьмина Л.И., работая в качестве ветеринарного врача ГУ «Голышмановская районная станция по борьбе с болезнями животных» (далее ГУ «Голышмановская райСББЖ»), в соответствии с приказом № 31 от 10.06.1997 г. «О назначении на должность», осуществляя в силу должностных полномочий оказание платных ветеринарных услуг проведение ветери-нарно-санитарной экспертизы,- незаконно, имея умысел на хищение денеж­ных средств, из корыстных побуждений, используя, свое служебное положе­ние, около 21 часа местного времени 05.06.2010 г. в помещении ГУ «Голыш­мановская райСББЖ», расположенного Адрес обезличен, провела санитарно-ветеринарную экспертизу 10-ти туш мяса свинины стоимостью 161 руб. 70 коп. за одну тушу, на общую сумму 1617 руб., 4-х туш мяса говядины стоимостью 109 руб. 25 коп. за одну тушу, на общую сумму 437 руб., заполнив 3 бланка оформления документов формы № 2, стоимостью 95 руб. 52 коп. за один бланк, на общую сумму 286 руб. 56 коп. Адрес обезличен

Своими действиями Кузьмина Л.И. умышленно, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения совершила хищение денежных средств, принадлежащих ГУ «Голышмановская райСББЖ», тем самым причинив материальный ущерб па общую сумму 2054 рубля 00 копеек, которыми распорядилась по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кузьмина Л.И. полностью признала свою вину в инкриминируемом ей деянии, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, осознала характер и последствия данного ходатайства, в судебном заседании подсудимая также признала, что совершила указанные действия, заявила о полном своем согласии с предъявленным ей обвинением, подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства, эти намерения изъявила после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник подсудимой не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.

Обсудив ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом по­рядке, суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о полном признании своей вины сделано ею добровольно, после предварительных консультаций с защитником и разъяснения ей судом оснований применения особого порядка принятия судебного решения, порядка проведения судебного заседания и постановления приговора, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления, поэтому, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Кузьминой Л.И. по ст. 160 ч.З УК РФ из-за отсутствия в её действиях состава этого преступления, мотивируя тем, что Кузьмина Л.И. в силу своих должностных полномочий не является должностным лицом и, следовательно, не может нести ответственность по вмененной ей статье УК РФ. Од­нако, просит суд переквалифицировать действия подсудимой на ст. 159 ч.З УК РФ- мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.

Суд принимает данный отказ государственного обвинителя от обвинения Кузьминой Л.И. по ст. 160 ч.З УК РФ, соглашается с указанными доводами о необходимости переквалификации действий подсудимой, и квалифицирует её действия по ст. 159 ч.З УК РФ- мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана и с использованием своего служебного положения.

Обвинение по ст. 159 ч.З УК РФ обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действительно, подсудимая, работая в качестве ветеринарного врача ГУ «Голышмановская райСББЖ», провела экспертизу туш мяса животных, указанных в описательной части приговора, оформила 3 бланка строгой отчетности формы №2 на общую сумму 2340 руб. 56 коп., получила от ФИО6 указанные денежные средства, из кото­рых 2054 руб. 00 коп. в кассу учреждения не сдала, похитила их, использовав в своих личных корыстных целях, тем самым причинила материальный ущерб ГУ «Голышмановская райСББЖ» на указанную сумму.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, является ее активное способствование раскрытию преступления, что предусмотрено ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отно­сится к категории тяжких преступлений, характеристики личности и вес обстоятельства по делу. Кузьмина Л.И. ранее не судима и к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется по­ложительно, по характеру отзывчива, спокойна, уравновешена, общительна, в содеянном искренне раскаивается, о чем свидетельствует ее желание па рассмотрение дела в особом порядке, материальный ущерб ею полностью возмещен, заверила суд о недопущении впредь с ее стороны каких-либо противоправных деяний. Суд также принимает во внимание мнение представителя потерпевшего о минимальном наказании подсудимой.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной Кузьминой Л.И,, а также необходимость влияния назначаемого наказания на ее исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, принимая во внимание ее искреннее раскаяние в содеянном, с учетом смягчающего наказание обстоятельства, суд полагает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, к ней возможно применение требований ст. 73 УК РФ, регламентирующей условное осуждение, что, по мнению суда, будет способствовать её исправлению.

В связи с полным возмещением причиненного ущерба, раскаянием подсудимой, полным признанием своей вины, суд полагает целесообразным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы и не назначать ей максимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренные санкцией ст. 159 ч.З УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузьмину Лидию Изосимовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.З УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год.

Возложить на условно-осужденную Кузьмину Л.И. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его уведомления постоянное место жительства и работы.

Меру пресечения Кузьминой Л.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю-подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено представление в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления через Голышмановский районный суд Тюменской области.

В случае подачи жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор постановлен в совещательной комнате, его текст изготовлен на компьютере.

Судья Голышмановского

районного суда И.А. Гондарук