№ 1-100/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Голышманово 7 октября 2010 года
Судья Голышмановского районного суда Тюменской области Довгань С.А.
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области
Подсудимого – Вдовина Е.Ю.
Защитника - адвоката Дицембаева С.М., представившего удостоверение № 908 от 15.02.2008 г. и ордер № 343 от 07.10.2010 г.,
Потерпевшего – ФИО2
При секретаре Глухаревой И.Б.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ВДОВИНА ЕВГЕНИЯ ЮРЬЕВИЧА, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (Адрес обезличен), проживающего в (Адрес обезличен), не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Что Вдовин Е.Ю. совершил угон транспортного средства.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Вдовин Евгений Юрьевич (Дата обезличена), находясь в состоянии алкогольного опьянения на водительском сиденье в салоне автомобиля «Toyota Tercel» синего цвета, государственный регистрационный знак (Обезличено), принадлежащего ФИО2, находящегося на территории прилегающей к (Адрес обезличен), решил совершить угон данного автомобиля, без цели хищения.
С целью реализации вышеуказанного преступного умысла Вдовин Е.Ю. (Дата обезличена), находясь на водительском сиденье в салоне вышеуказанного автомобиля, около (Адрес обезличен), при помощи ключа, находившегося в замке зажигания, завел двигатель автомобиля, после чего умышленно, незаконно, без цели хищения, завладел автомобилем «Toyota Tercel» государственный регистрационный знак (Обезличено), принадлежащего ФИО2, уехав на нем из (Адрес обезличен).
В судебном заседании подсудимый Вдовин Е.Ю. признал, что совершил указанные действия, заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 166 УК РФ и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд учитывает, то, что санкция вмененной в обвинении статьи предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы и приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. е. в порядке особого производства.
Дав оценку представленным материалам, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в совершении угона, т.е. неправомерном завладении автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Вдовин Е.Ю. в отсутствие владельца и без его разрешения завел двигатель автомобиля и скрылся с места стоянки автомобиля, уехав в другой населенный пункт.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого.
Вдовин Е.Ю. ранее не судим, совершенное им преступление относятся к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаивается, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, потерпевший не настаивает на строгом наказании, поэтому суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, но на него должны быть наложены обязательства.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ВДОВИНА ЕВГЕНИЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять без ее уведомления постоянного места жительства и работы.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – автомобиль –«Toyota Tercel» синего цвета, государственный регистрационный знак (Обезличено)- оставить по принадлежности у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента оглашения.
Приговор постановлен в совещательной комнате, текст выполнен на компьютере.
Председательствующий: Довгань С.А.