№ 1-108/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Голышманово 20 октября 2010 года
Судья Голышмановского районного суда Тюменской области Довгань С.А.
С участием государственного обвинителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Рябкова В.Б.
Подсудимого – Афанасьева Ю.С.
Защитника - адвоката Дицембаева С.М., представившего удостоверение № 908 от 15.02.2008 г. и ордер № 374 от 20.08.2010 г.,
При секретаре Глухаревой И.Б.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
АФАНАСЬЕВА ЮРИЯ СЕМЕНОВИЧА, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (Адрес обезличен), проживающего в (Адрес обезличен), не судимого,
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Что Афанасьев Ю.С. совершил тайное хищение чужого имущества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Афанасьев Юрий Семенович (Дата обезличена) года около 11 часов дня, находясь в
состоянии алкогольного опьянения у реки «Емец» между д. Кузнецова Голышмановского района Тюменской области и с. Голышманово Голышмановского района Тюменской области, решил совершить тайное хищение имущества из ограды дома (Адрес обезличен), принадлежащего ФИО6 С целью реализации вышеуказанного преступного умысла Афанасьев Ю.С. (Дата обезличена) года около 11 часов дня прошел через калитку в огороженную забором ограду вышеуказанного дома со стороны огорода, где, убедившись что за ним никто не наблюдает и его преступные действия остаются незамеченными посторонними лицами, умышленно, незаконно с крыши бани расположенной в ограде вышеуказанного дома тайно, из корыстных побуждений похитил металлический водосток длиной 3,5 метра стоимостью 300 рублей, принадлежащий ФИО6 Далее, продолжая свои преступные действия, Афанасьев Ю.С. путем вытаскивания скобы с навесным замком из косяка входной двери бани, незаконно проник внутрь помещения бани, расположенной во дворе дома (Адрес обезличен), откуда умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 600 рублей, ковш медный стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО6 После чего Афанасьев Ю.С. скрылся с места совершения преступления, использовав похищенное в своих личных корыстных целях. Своими действиями Афанасьев Ю.С. умышленно, тайно, безвозмездно, из корыстных побуждений, незаконно проникнув в ограду дома (Адрес обезличен), и в баню расположенную в ограде вышеуказанного дома, похитил имущество ФИО6 на общую сумму 1900 рублей, причинив тем самым последней материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, он же, Афанасьев Юрий Семенович, (Дата обезличена) года в 12-ом часу, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у реки «Емец» между (Адрес обезличен), решил совершить тайное хищение имущества из дома (Адрес обезличен), принадлежащего ФИО6 С целью реализации вышеуказанного преступного умысла Афанасьев Ю.С. (Дата обезличена) года около 12 часов прошел через калитку со стороны огорода в ограду вышеуказанного дома, где убедившись, что за ним никто не наблюдает и его преступные действия остаются незамеченными посторонними лицами, выставил стекло оконной рамы сеней вышеуказанного дома, после чего через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома, принадлежащего ФИО6, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил мужской спортивный костюм темного цвета стоимостью 200 рублей, куртку женскую темно- синего цвета стоимостью 300 рублей, металлический чайник вишневого цвета со свистком стоимостью 400 рублей, заварник для чая стоимостью 50 рублей, стеклянную вазу стоимостью 100 рублей, 2 махровых полотенца стоимостью 200 рублей каждое на общую сумму 400 рублей, простынь стоимостью 200 рублей, 2 наволочки на подушки стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 200 рублей, одеяло с пододеяльником стоимостью 100 рублей, покрывало стоимостью 200 рублей, после чего похитил из сеней топор строительный стоимостью 800 рублей, ножовку по дереву стоимостью 150 рублей, молоток строительный стоимостью 100 рублей, 2 граблей «рыхлитель» стоимостью 100 рублей каждые, на общую сумму 200 рублей, принадлежащие ФИО6 После чего Афанасьев Ю.С. свои преступные действия прекратил и скрылся с места совершения преступления, и распорядился похищенным имуществом в своих личных корыстных целях. Своими действиями Афанасьев Ю.С. умышленно, тайно от окружающих, безвозмездно, из корыстных побуждений, незаконно проникнув в жилище похитил имущество, принадлежащее ФИО6, причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 3400 рублей.
В судебном заседании подсудимый Афанасьев Ю.С. признал, что совершил указанные действия, заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением по ч. 2 п. «б» ст. 158, ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд учитывает, то, что санкция наиболее тяжкой вмененной в обвинении статьи предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы и приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. е. в порядке особого производства.
Дав оценку представленным материалам, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого по факту кражи из ограды и из бани суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Афанасьев Ю.С., воспользовавшись тем, что его действия остаются незаметными для окружающих, проник в огражденную забором ограду дома потерпевшей, где с крыши бани, а также из самой, закрытой на замок бани, тайно похитил имущество потерпевшей на сумму 1900 рублей, причинив ей тем самым материальный ущерб на указанную сумму. После этого, реализуя свой вновь возникший умысел на совершение хищения имущества из дома потерпевшей, выставил стекло из оконной рамы жилого дома, и незаконно проникнув через образовавшийся проем внутрь дома, откуда тайно похитил имущество потерпевшей на общую сумму 3400 рублей, причинив ей тем самым материальный ущерб на указанную сумму.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого.
Афанасьев Ю.С. на момент совершения преступления не судим, совершенные им преступления относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжкой, по месту жительства характеризуется посредственно, вину признал, в содеянном раскаивается, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, тяжких последствий от преступления не наступило, ущерб от преступления возмещен, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает также активное способствование раскрытию преступления и полагает, что его исправление еще возможно без изоляции от общества, но на него должны быть наложены обязательства.
Суд полагает, исходя из материального положения подсудимого не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и не ограничивать его свободу после отбытия наказания.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
АФАНАСЬЕВА ЮРИЯ СЕМЕНОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, ст. 316 УПК РФ назначить наказание:
По п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без последующего ограничения свободы;
По п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и последующего ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ частично сложить вновь назначенные наказания и к отбытию за данные преступления назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца без штрафа и последующего ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять без ее уведомления постоянного места жительства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства оставить по принадлежности у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента оглашения.
Председательствующий: Довгань С.А.