№ 1-35/2010П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
01 апреля 2010 года. пос. Голышманово
Голышмановский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Гондарука И. А. с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Беляева Е.И., подсудимого Завьялова Юрия Васильевича, защитника-адвоката адвокатского кабинета Дицембаева С.М., представившего удостоверение № 912 от 06.03.2008 г. и ордер № 105 от 01.04.2010 г., потерпевшего ФИО2, при секретаре Анкушевой А. Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-35/2010 в отношении:
Завьялова Юрия Васильевича, (Дата обезличена) г.р., уроженца (Адрес обезличен), проживающего (Адрес обезличен), не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 226 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Завьялов Ю.В. совершил хищение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.
Завьялов Ю.В. в 22-ом часу местного времени (Дата обезличена) года, находясь в доме № (Адрес обезличен), решил совершить тайное хищение принадлежащего ФИО2 охотничьего двуствольного ружья модели «ИЖ-58 М».
С целью реализации данного преступного умысла Завьялов Ю.В. около 22-х часов местного времени (Дата обезличена) года, находясь в указанном доме, убедившись, что ФИО2 спит, а его действия остаются незамеченные посторонними лицами, в зальной комнате взял лежащие на тумбочке ключи от сейфа, прошел в спальную комнату, где открыл ключом замок сейфа, откуда умышленно, тайно похитил принадлежащее ФИО2 охотничье ружье модели «ИЖ-58 М», стоимостью 5 тысяч рублей, которое по заключению эксперта является длинноствольным, двуствольным, гладкоствольным огнестрельным оружием, охотничьим ружьем 12-го калибра, модели «ИЖ-58 М», производства ГП «Ижевский механический завод» и на момент криминалистического исследования исправное, пригодное для производства выстрелов штатными патронами, после чего с места совершения преступления скрылся, использовав похищенное в своих личных корыстных целях.
Своими действиями Завьялов Ю.В. умышленно, тайно, незаконно, безвозмездно, из корыстных побуждений совершил хищение принадлежащего ФИО2 двуствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-58 М», стоимостью 5 тысяч рублей, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Завьялов Ю.В. полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, осознал характер и последствия данного ходатайства, в судебном заседании подсудимый также признал, что совершил указанные действия, заявил о полном своем согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства, эти намерения изъявил после предварительной консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник подсудимого не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.
Обсудив ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о полном признании своей вины сделано им добровольно, после предварительных консультаций с защитником и разъяснения ему судом оснований применения особого порядка принятия судебного решения, порядка проведения судебного заседания и постановления приговора, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, поэтому, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.
Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 226 ч.1 УК РФ-хищение огнестрельного оружия.
Обвинение обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действительно, подсудимый, находясь на законных основаниях в доме потерпевшего, воспользовавшись его сном, с целью хищения принадлежащего ФИО2 огнестрельного оружия, воспользовался найденными в доме ключами от сейфа, похитил из него охотничье двуствольное ружье модели «ИЖ-58 М», стоимостью 5 тысяч рублей.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является активное способствование раскрытию преступления, что предусмотрено ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, характеристики личности и все обстоятельства по делу. Завьялов Ю.В. юридически не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако, злоупотребляет спиртными напитками, в 2009 году дважды привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, состоит на учете у врача- нарколога с диагнозом «Алкогольная зависимость 2 стадии», в содеянном искренне раскаивается, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в судебном заседании он принес свои извинения потерпевшему. Кроме того, суд учитывает также и мнение потерпевшего, который просит суд назначить подсудимому минимальное наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Завьялова Ю.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, учитывая смягчающее наказание обстоятельство, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, к нему могут быть применены положения ст. 73 УК РФ, регламентирующей условное осуждение, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.73 УК РФ, ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Завьялова Юрия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 226 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 3 (три) года.
Возложить на условно-осужденного Завьялова Ю.В. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, для регистрации, не менять без его уведомления постоянного места жительства, добровольно пройти курс лечения от алкоголизма, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения Завьялову Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство- охотничье ружье модели «ИЖ-58 М», хранящееся в оружейное комнате ОВД по Голышмановскому району, возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО2
Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено представление в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления через Голышмановский районный суд Тюменской области.
В случае подачи жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор постановлен в совещательной комнате, его текст изготовлен на компьютере.
Судья Голышмановского
районного суда И. А. Гондарук