Приговор от 08.04.2010



№ 1/41- 2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Голышманово 8 апреля 2010г.

Судья Голышмановского районного суда Тюменской области Довгань С.А.

С участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Зайцевой Е.В.

Подсудимого – Даутова Аблая Нурмухаметовича

Защитника- адвоката Казанцева А.К., представившего удостоверение № 810 от 28.03.2006г. и ордер № 973 от 08.04.2010г.

При секретаре Глухаревой И.Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ДАУТОВА АБЛАЯ НУРМУХАМЕТОВИЧА, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (Адрес обезличен), проживает (Адрес обезличен), зарегистрирован (Адрес обезличен), не судим

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ

У с т а н о в и л:

Что он хранил в целях сбыта и сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

В начале октября 2009 года Даутов А.Н. в г. Ишиме Тюменской области приобрел спиртосо­держащую жидкость «дезинфицирующее средство антисептин - марат» в объеме 5 литров. После чего Даутов А.Н. проживая по адресу: (Адрес обезличен), в период времени с начала октября 2009 года по 15 декабря 2009 года, до момента изъятия в ходе обыска, пресле­дуя цель незаконного обогащения и извлечения прибыли, по месту своего жительства занимался хранением с целью сбыта и последующим сбытом спиртосодержащей жидкости.

Так, (Дата обезличена) года в 21-м часу Даутов А.Н. находясь у себя дома по адресу: (Адрес обезличен), при проведении сотрудниками ОВД по Голышмановскому району Тюменской области оперативно-розыскного ме­роприятия - проверочной закупки, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения при­были и осознавая противозаконный характер своих действий, продал гражданину ФИО6 за 50 рублей 250 мл. спиртосодержащей жидкости, для употребления в качестве продукта питания. При этом Даутов А.Н. заведомо знал, что проданная им спиртосодержащая жидкость, не соответствует государственным стандартам, то есть является опасной для жизни и здоровья потребителя при употреблении в качестве продукта питания.

Проданная Даутовым А.Н. ФИО6 спиртосодержащая жидкость, согласно заключения химической экспертизы №418 от 18 декабря 2009 г. не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» (внешний вид), ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», (токсичные примеси: 2-бутанон, 2-бутанол). Обнаруженные токсичные микропримеси дают основание идентифицировать спирт как непищевой и не пригод­ный для производства ликероводочной продукции. Согласно п. 41 «Списка № 2 ядовитых ве­ществ» утвержденных протоколами постоянного комитета по контролю наркотиков №3/99-05 от 15.06.2005 г., №1/97-05 от 27.01.2005 г., № 2/98-05 от 03.04.2005 г., №5/101-05 от 08.12.2005 г., №1/102-06 от 16.03.2006 г.», непищевой спирт является ядовитым веществом. Согласно ст.3 Феде­рального закона №29-ФЗ от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п.2 Постановления Правительства РФ от 16.04.2001 г. №295 «О внесении изменений и дополнений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам качества и безопасности пищевых продуктов» продукция, несоответствующая требованиям ГОСТ, является некачественной и опасной.

Тем самым, Даутовым А.Н. нарушены требования ст.7 Федерального закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, что товар при любых усло­виях использования должен быть безопасен для жизни и здоровья, п.1 ст.3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в соответствии с которой в обороте могут нахо­диться только пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям норма­тивных документов и прошедшие государственную регистрацию.

В судебном заседании подсудимый Даутов А.Н. признал, что совершил указанные действия, заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 238 УК РФ, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд учитывает, то, что санкция вмененной в обвинении статьи предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы и приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. е. в порядке особого производства.

Дав оценку представленным материалам, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в незаконном хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого по факту, имевшему место 22.10.2009г., суд квалифицирует ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Даутов А.Н. хранил у себя дома спиртосодержащую жидкость, которая не отвечает требованиям ГОСТа, т.е. безопасности жизни и здоровья граждан и часть которой- 250 миллилитра, 22.10.2009г. сбыл ФИО6 за 50 рублей.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого.

Даутов А.Н. ранее не судим, вину признал, совершил преступление небольшой тяжести, дело рассмотрено в особом порядке, раскаивается, характеризуется положительно, на иждивении имеет 2 несовершеннолетних детей, поэтому суд полагает, что ему может быть назначено наказание без изоляции от общества.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

ДАУТОВА АБЛАЯ НУРМУХАМЕТОВИЧА признать виновным по ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере четырех тысяч рублей

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : 4 пластиковые бутылки емкостью 1,5 литра, 1 пластиковую бутылку емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью- уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей вернуть по принадлежности в РОВД.

Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено представление прокурором в Тюменский областной суд путем подачи жалобы или внесения представления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течении 10 суток с момента оглашения.

Председательствующий: Довгань С.А.