Приговор от 12.10.2010



Дело № 1-101/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

12 октября 2010 года пос. Голышманово

Голышмановский районный суд Тюменской области в составе председа­тельствующего судьи Гондарука И.А. с участием: государственного обвинителя-помощника прокурора Голышмановского района Тюменской области Черняевой Е.В., подсудимого Ковалева Алексея Анатольевича, защитника- адвоката адвокат­ского кабинета Дицембаева С.М., представившего удостоверение № 912 от 06.03.2008 г. и ордер № 349 от 12.10.2010 г., потерпевшего ФИО2, при сек­ретаре Анкушевой А. Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ковалева Алексея Анатольевича, (Дата обезличена) г.р., уроженца (Адрес обезличен) зарегистрированного по месту жительства (Адрес обезличен), фактически проживающего (Адрес обезличен), судимого 30.08.2005 г. Центральным районным судом гор. Тюмень Тюменской области по ч.3 ст.30. ст. 161 ч.2 п.«г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказа­ния в исправительной колонии общего режима, 28.12.2007 г. ос­вобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в преступлении, предусмотренном ст. 166 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ковалев А.А. совершил угон, т.е. неправомерно завладел ав­томобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

Ковалев А.А. около 03 час. 00 мин. местного времени (Дата обезличена) г., нахо­дясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе (Адрес обезличен), решил совер­шить угон автомобиля марки ВАЗ-2105, государственный регистрационный знак (Номер безличен), принадлежащего ФИО2, без цели хищения.

С целью реализации данного преступного умысла Ковалев А.А. в указанное время подошел к данному автомобилю, находящемуся по вышеуказанному адре­су, просунув руку через приоткрытое окно с правой передней пассажирской стороны, открыл дверь автомобиля, сел внутрь салона, после чего, сняв кожух с ру­левой колонки, соединил электрические провода, ведущие к замку зажигания, завел двигатель. После этого Ковалев А.А. умышленно, незаконно, не имея прав на владение и пользование данным транспортным средством, осознавая, что своими действиями совершает угон транспортного средства, и, желая этого, включил пер­вую передачу и проехал несколько метров до подъезда (Адрес обезличен), где автомобиль остановился в связи с заклиниваем рулевой колонки из-за отсутствия ключа в замке зажигания.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ковалев А.А. полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии, заявил ходатайство о рас­смотрении уголовного дела в особом порядке, осознал характер и последствия данного ходатайства, в судебном заседании подсудимый также признал, что со­вершил указанные действия, заявил о полном своем согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебно­го разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства, эти намерения изъявил после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник подсудимого не воз­ражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбиратель­ства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.

Обсудив ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о полном признании своей вины сделано им добровольно, после предварительных консультаций с за­щитником и разъяснения ему судом оснований применения особого порядка при­нятия судебного решения, порядка проведения судебного заседания и постанов­ления приговора, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и по­следствий такого заявления, поэтому, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем по­рядке, то есть в порядке особого производства.

Оценив материалы, полученные в ходе дознания, суд приходил к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ-угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, и также квалифицирует его деяние по указанной статье УК РФ.

Обвинение обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действительно, подсудимый, имея цель совершить угон принадлежащего ФИО6 автомобиля, проник внутрь указанного автомобиля, сел на води­тельское сидение, методом замыкания проводов завел двигатель, стронулся с мес­та и проехал несколько метров, пока автомобиль не остановился по техническим причинам из-за неправильной эксплуатации.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 61 УК РФ, нет.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, что предусмотрено ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ.

Ковалев А.А. 30.08.2005 г. судим Центральным районным судом гор. Тюмень Тюменской области по ч.3 ст.30, ст. 161 ч.2 п.«г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего ре­жима, 28.12.2007 г. освобожден по отбытию наказания. В соответствии со ст. 86 ч.3 п. «г» УК РФ данная судимость у него не погашена, поэтому, согласно ст. 18 ч1 УК РФ у него усматривается рецидив преступлений.

Согласно ст. 68 ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, характеристики личности и все обстоятельства по де­лу. Ковалев А.А. ранее судим за корыстное тяжкое преступление, судимость за которое в установленном законом порядке не погашена, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы положительно, добровольно прошел курс лечения от алкоголизма, самостоятельно трудоустроился, в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует его желание на рассмотрение уголовного де­ла в особом порядке, материальный ущерб потерпевшему от повреждения авто­мобиля возместил в зале судебного заседания. Суд также учитывает мнение по­терпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Ковалева А.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом вышеизложенного, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, к нему возможно применение требований ст. 73 УК РФ, регламентирующей условное осуждение, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.

Так как подсудимый работает непродолжительное время, каких-либо сбережений и накоплений не имеет, применение предусмотренного санкцией ст. 166 ч.1 УК РФ наказания в виде штрафа суд полагает нецелесообразным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.73 УК РФ, ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ковалева Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев..

Возложить на осужденного Ковалева А.А. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять по­стоянного места жительства без уведомления данного органа, не появляться в об­щественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Ковалеву А.А. оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- автомобиль ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак (Номер безличен), деталь от рулевой колонки, отвертку, рожковый гаечный ключ, кошелек оставить у потерпевшего ФИО2 по принад­лежности.

Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. путем подачи жалобы или представления через Голышмановский районный суд.

В случае подачи жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор постановлен в совещательной комнате, его текст изготовлен на компьютере.

Судья Голышмановского

районного суда И.А. Гондарук