№ 1-102/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 октября 2010 года пос. Голышманово
Голышмановский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Гопдарука И. Л. с участием осударственного обвинителя- помощника прокурора Голышмановского района Тюменской области Черняевой Е.В., подсудимого Злояна Александра Анатольевича, защитника-адвоката адвокатского кабинета Казанцева А.К., представившего удостоверение №_810 от 28.03.2006 г. и ордер № 1211_от 11.10.2010 г., потерпевшей ФИО7., при секретаре Анкушевой А. Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-102/2030 в отношении:
Злояна Александра Анатольевича, (Дата обезличена) г.р., уроженца (Адрес обезличен), проживающего (Адрес обезличен), не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Злоян А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Злоян А.А. около 2-х часов местного времени (Дата обезличена) г., находясь около дома (Адрес обезличен), решил совершить тайное хищение принадлежащего ФИО5 имущества из огорода вышеуказанного дома.
С целью реализации данного преступного умысла Злоян А.А., в указанное время, находясь на прилегающей территории названного дома, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и его действия остаются незамеченные посторонними лицами, подошел к огороженному забором огороду дома ФИО5, перелез через забор непосредственно в огород, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО5 водяной электронасос «Брянск» стоимостью 1500 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Своими действиями Злоян А.А. умышленно, незаконно, безвозмездно, из корыстных побуждений, незаконно проникнув в иное хранилище, совершил тайное
хищение имущества ФИО5, причинив ей материальный ущерб на сумму 1500 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Злоян А.А. полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, осознал характер и последствия данного ходатайства, в судебном заседании подсудимый также признал, что совершил указанные действия, заявил о полном своем согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства, эти намерения изъявил после предварительной консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник подсудимого не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.
Обсудив ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о полном признании своей вины сделано им добровольно, после предварительных консультаций с защитником и разъяснения ему судом оснований применения особого порядка принятия судебного решения, порядка проведения судебного заседания и постановления приговора, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, последствий такого заявления, поэтому, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.
Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ- тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, и также квалифицирует его деяние по указанному пункту данной статьи УК РФ.
Обвинение обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действительно, подсудимый с целью тайного хищения чужого имущества в ночное время суток пришел к дому ФИО5 в пос. (Адрес обезличен), незаконно проник в огороженный забором огород и похитил оттуда электронасос «Брянск», стоимостью 1500 руб., чем причинил потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются его явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, что предусмотрено ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, характеристики личности и все обстоятельства по делу. Злоян А.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «алкогольная зависимость 2 стадии», вину признал полностью, принес свои извинения потерпевшей, в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует его желание на рассмотрение дела в особом порядке, материальный ущерб потерпевшей обязуется возместить в ближайшее время. Суд также принимает во внимание мнение потерпевшей о наказании подсудимого без реального лишения свободы.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Злояна А.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, полагает возможным применить к нему положения ст. 73 УК РФ, регламентирующей условное осуждение с возложением ряда обязанностей, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.
Так как подсудимый не работает, суд считает, что применение предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ наказания в виде штрафа, будет нецелесообразным. Суд также не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.73 УК РФ, ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Злояна Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года.
Возложить на условно-осужденного Злояна Александра Анатольевича исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации, не менять без его уведомления постоянного места жительства, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления через Голышмановский районный суд Тюменской области.
В случае подачи жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор постановлен в совещательной комнате, его текст изготовлен на компьютере.
Судья Голышмановского
районного суда И.А.Гондарук