№ 1-104/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 октября 2010 года пос. Голышманово
Гольтшмановский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Гондарука И. А. с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Зайцевой Е.В., подсудимого Колдаева Юрия Александровича, защитника-адвоката адвокатского кабинета Дицембаева С.М., представившего удостоверение № 912 от 06.03.2008 г._и ордер № 352 от 13.10.2010 г., потерпевших ФИО3 и ФИО2, при секретаре Анкушевой А. Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Колдаева Юрия Александровича, (Дата обезличена) г.р., уроженца (Адрес обезличен), регистрации но месту жительства (Адрес обезличен), проживающего (Адрес обезличен), не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Колдаев Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Колдаев Ю.А. около 3-х часов местного времени (Дата обезличена) г., находясь на (Адрес обезличен), решил совершить тайное хищение принадлежащего ФИО3 имущества из сарая дома (Адрес обезличен).
С целью реализации данного преступного умысла ФИО7 в указанное время пришел к вышеназванному дому, обойдя ограду дома со стороны (Адрес обезличен), прошел к огороду, где убедившись, что за ним никто не наблюдает и его действия остаются незамеченные посторонними лицами, перелез через забор, проник в ограду данного дома, подошел к сараю и имеющимся при себе металлическим прутом взломал запирающее устройство входной двери сарая, после чего проник внутрь, откуда совершил тайное хищение принадлежащих ФИО3 двух овец белой и черно-белой масти, стоимостью по 3500 руб. каждая, после чего с места совершения преступления скрылся, использовав похищенное в своих личных корыстных целях.
Своими действиями Колдаев Ю.А. умышленно, незаконно, безвозмездно, из корыстных побуждений, незаконно проникнув в иное хранилище, совершил тайное хищение имущества ФИО3, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 7 тысяч рублей.
Кроме того, Колдаев Ю.А. около 2-х часов местного времени (Дата обезличена) года, находясь около дома (Адрес обезличен), решил совершить из ограды этого дома тайное хищение принадлежащего ФИО2 велосипеда «Форвард».
С целью реализации данного преступного умысла Колдаев Ю.А. в указанное время подошел к калитке вышеназванного дома, открыл рукой запирающее устройство и незаконно проник во двор дома, где убедившись, что за ним никто не наблюдает и его действия остаются незамеченные посторонними лицами, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащий ФИО2 велосипед «Форвард», стоимостью 7 тысяч рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, использовав похищенное в своих личных корыстных целях.
Своими действиями Колдаев Ю.А. умышленно, безвозмездно, из корыстных побуждений, незаконно проникнув в иное хранилище, совершил тайное хищение имущества ФИО2, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 7 тысяч рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Колдаев Ю.А. полностью признал свою вину в инкриминируемых ему деяниях, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, осознал характер и последствия данного ходатайства, в судебном заседании подсудимый также признал, что совершил указанные действия, заявил о полном своем согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства, эти намерения изъявил после предварительной консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник подсудимого не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.
Обсудив ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о полном признании своей вины сделано им добровольно, после предварительных консультаций с защитником и разъяснения ему судом оснований применения особого порядка принятия судебного решения, порядка проведения судебного заседания и постановления приговора, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, последствий такого заявления, поэтому, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.
Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что действия подсудимого по обоим эпизодам краж чужого имущества правильно квалифицированы по ст, 158 ч.2 п.п. «б.в» УК РФ- тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, и по обоим эпизодам также квалифицирует его деяния по указанному пункту данной статьи УК РФ.
Обвинение обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действительно, подсудимый с целью тайного хищения чужого имущества ночью (Дата обезличена) г. незаконно проник на подворье ФИО3. взломал запирающее устройство на двери сарая, проник внутрь, откуда похитил 2-х овец, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 7 тыс. руб. Кроме того, ночью (Дата обезличена) г. он с целью кражи незаконно проник в огороженный забором двор дома ФИО2, откуда тайно похитил принадлежащий последней велосипед «Форвард» стоимостью 7 тыс. руб., чем причинил ей значительный материальный ущерб.
Значительность ущерба для потерпевших у суда сомнений не вызывает. Потерпевший ФИО3 является пенсионером, размер его пенсии составляет 6200 руб., имеет небольшое подсобное хозяйство, оплачивает все коммунальные платежи и налоги. Потерпевшая ФИО2 на состав семьи из 4-х человек имеет ежемесячный доход в размере около 21 тыс. руб., т.е. чуть более 5 тыс. руб. на человека, какого-либо подсобного хозяйства не содержит, также оплачивает все необходимые налоги и коммунальные платежи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: наличие малолетних детей, а также его активное способствование раскрытию преступления, что предусмотрено ст. 61 ч. 1 п.п. «г,и» УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, характеристики личности и все обстоятельства по делу. Колдаев Ю.А. не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, по характеру спокоен, уравновешен, общителен, вину признал полностью, принес свои извинения потерпевшим, в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует его желание на рассмотрение дела в особом порядке, материальный ущерб потерпевшим обязуется возместить в ближайшее время. Суд также принимает во внимание мнение потерпевших о минимальном наказании подсудимого без реального лишения свободы.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Колдаева Ю.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, полагает возможным
применить к нему положения ст. 73 УК РФ, регламентирующей условное осуждение, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.
Так как подсудимый не работает, суд считает, что применение предусмотренного санкцией статьи наказания в виде штрафа, будет нецелесообразным. Суд также не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.73 УК РФ, ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Колдаева Юрия Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п, «б,в», ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, и назначить ему наказание:
1).По ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ по факту кражи двух овец у ФИО3- в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.
2).По ст. 158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ по факту кражи велосипеда у ФИО2- в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ частично сложить назначенные наказания и окончательно по совокупности преступлений назначить Колдаеву Юрию Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 3 (три) года.
Возложить на условно-осужденного Колдаева Ю.А. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации, не менять без его уведомления постоянного места жительства, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство-велосипед оставить у потерпевшей ФИО2 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления через Голышмановский районный суд Тюменской области.
В случае подачи жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор постановлен в совещательной комнате, его текст изготовлен на компьютере.
Судья Голышмановского
районного суда И.А.Гондарук