Приговор от 13.10.2010



№ 1-106/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 октября 2010 года пос. Голышманово

Голышмановский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Гондарука И. А. с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Голышмановского района Тюменской области Черняевой Е.В., подсудимого Ушакова Алексея Владимировича, защитника-адвоката адвокатского кабинета Казанцева А.К., представившего удостоверение № 810 от 28.03.2006 г. и ордер № 1220 от 13.10.2010 г., при секретаре Анкушевой А. Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ушакова Алексея Владимировича, (Дата обезличена) г.р., уроженца (Адрес обезличен), зарегистрированного по месту жительства (Адрес обезличен), проживающего в (Адрес обезличен), не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ушаков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Ушаков А.В. около 00 часов 30 минут местного времени (Дата обезличена) г., находясь в (Адрес обезличен), решил совершить тайное хищение принадлежащего ФИО5 имущества из гаража квартиры (Адрес обезличен).

С целью реализации данного преступного умысла Ушаков А.В.в указанное время подошел к гаражу названного дома, где убедившись, что за ним никто не наблюдает и его действия остаются незамеченные посторонними лицами, открыл ворота гаража путем снятия запирающего устройства с внутренней стороны, незаконно проник внутрь гаража, откуда умышленно, тайно, незаконно, из корыстных побуждений совершил хищение двух покрышек с камерами марки «178 НК 02 0177», «178 НК 00 0570» от легкового автомобиля, стоимостью 700 руб. каждое, на сумму 1400 руб., и аккумуляторную батарею, стоимостью 1000 руб., принадлежащие ФИО5, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным в своих личных корыстных целях, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2400 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ушаков А.В. полиостью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, осознал характер и последствия данного ходатайства, в судебном заседании подсудимый также признал, что совершил указанные действия, заявил о полном своем согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства, эти намерения изъявил после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.

Потерпевший ФИО6, надлежащим образом извещенный о дне судебного разбирательства, в суд не явился, т.к. является инвалидом 2-ой группы, просит суд рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, меру наказания подсудимому просит определить минимальную.

Государственный обвинитель, подсудимый и его защитник не возражают о рассмотрении уголовного дела без участия потерпевшего.

Обсудив ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о полном признании своей вины сделано им добровольно, после предварительных консультаций с защитником и разъяснения ему судом оснований применения особого порядка принятия судебного решения, порядка проведения судебного заседания и постановления приговора, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, последствий такого заявления, поэтому, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ- тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, и также квалифицирует его деяние по указанному пункту данной статьи УК РФ.

Обвинение обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действительно, подсудимый с целью тайного хищения чужого имущества в ночное время суток пришел к гаражу, принадлежащему ФИО6 в (Адрес обезличен) района, незаконно проник в него и похитил оттуда имущество последнего на общую сумму 2400 руб.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: наличие малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию преступления, что предусмотрено ст. 61 ч. 1 п.п. «г,и» УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, характеристики личности и все обстоятельства по делу. Ушаков А.В. не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, по характеру общителен, добродушен, злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете у врача-нар кол о га с диагнозом «алкогольная зависимость 2 стадии», вину признал полностью, принес свои извинения потерпевшему, в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует его желание на рассмотрение дела в особом порядке, материальный ущерб потерпевшему возмещен полностью. Суд также принимает во внимание мнение потерпевшего о минимальном наказании подсудимого.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Ушакова А.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, полагает возможным применить к нему положения ст. 73 УК РФ, регламентирующей условное осуждение, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.

Так как подсудимый не работает, содержит и воспитывает малолетнего ребенка, суд считает, что применение предусмотренного санкцией статьи наказания в виде штрафа, будет нецелесообразным. Суд также не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.73 УК РФ, ст.ст. 16-3 17 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ушакова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года.

Возложить на условно-осужденного Ушакова А.В. исполнение следующих обязанностей: ежеквартально являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации, не менять без его уведомления постоянного места жительства, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 2 покрышки с камерами, аккумулятор оставить у потерпевшего ФИО6 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления через Голышмановский районный суд Тюменской области.

В случае подачи жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор постановлен в совещательной комнате, его текст изготовлен на компьютере.

Судья Голышмановского

районного суда И.А.Гондарук