Приговор от 06.10.2010



№ 1-98/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Голышманово 6 октября 2010 года

Судья Голышмановского районного суда Тюменской области Довгань С.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Голышмановского района Тюменской области Сиберт Л.А.

Подсудимого – Королева А.А.

Защитника – адвоката Дицембаева С.М., представившего удостоверение № 912 от 06.03.2008 г. и ордер № 339 от 6.10.2010 г.,

Потерпевших ФИО4, ФИО3

При секретаре Глухаревой И.Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КОРОЛЕВА АНАТОЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (Адрес обезличен), проживающего в (Адрес обезличен), не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.1, 161 ч.1, 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Что Королев А.А. совершил в отношении потерпевшей насильственные действия, причинившие ей физическую боль, а также открыто похитил ее имущество. Кроме того, он умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для его жизни.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Королев Анатолий Александрович (Дата обезличена), находясь на объездной дороге, ведущей к (Адрес обезличен), с целью причинения телесных повреждений подошел к ранее знакомой ему ФИО3 и умышленно, осознавая, что ударив последнюю причинит ей физическую боль, и, желая этого, своей рукой ударил ФИО3 в плечо, отчего последняя испытала сильную физическую боль. После чего Королев А.А. свои преступные действия прекратил.

Кроме того, он же, Королев Анатолий Александрович, (Дата обезличена), находясь на объездной дороге, ведущей к (Адрес обезличен), решил совершить открытое хищение дамской сумки, принадлежащей ФИО3 С целью реализации преступного умысла, направленного на совершение открытого хищение дамской сумки, принадлежащей ФИО3, Королев А.А. (Дата обезличена), находясь на объездной дороге, ведущей к (Адрес обезличен), сознавая и понимая, что его действия носят открытый и противоправный характер, в присутствии ФИО3 и ФИО8, понимающих преступный характер действий Королева А.А., умышленно, открыто похитил лежащую на земле дамскую сумку, не представляющую ценность для ФИО3, с находившимися в ней деньгами в сумме 370 рублей, мобильным телефоном «NOKIA-1280» стоимостью 900 рублей, паспортом гражданина Российской Федерации на имя ФИО3, косметичкой, не представляющей ценности, принадлежащими ФИО3 После чего Королев А.А. с места совершения преступления скрылся, использовав похищенное в своих личных корыстных целях. Своими действиями Королев А.А. умышленно, из корыстных побуждений, открыто, незаконно, безвозмездно похитил имущество ФИО3 на общую сумму 1270 рублей, причинив тем самым последней материальный ущерб на данную сумму.

Кроме того, он же, Королев Анатолий Александрович, (Дата обезличена), находясь в состоянии алкогольного опьянения в зальной комнате (Адрес обезличен), в ходе ссоры с ФИО4, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью последнего, достал из кармана своих брюк нож, который по заключению эксперта изготовлен промышленным способом, является складным ножом с выкидным клинком хозяйственно-бытового назначения и не относится к гражданскому холодному оружию, и умышленно, сознавая и понимая, что наносит удар в жизненно важный орган, ударил ФИО4 один раз клинком ножа в область брюшной полости, после чего прекратил свои преступные действия. Своими действиями Королев А.А. причинил ФИО4 телесное повреждение – рану на передней брюшной стенке в эпигастральной области, проникающую в брюшную полость, с ранением левой доли печени, желудка, которая является опасной для жизни, и поэтому относится к тяжкому вреду здоровья.

В судебном заседании подсудимый Королев А.А. признал, что совершил указанные действия, заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением по ст.ст.116 ч.1, 161 ч.1, 111 ч.1 УК РФ и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд учитывает, то, что санкция наиболее тяжкой вмененной в обвинении статьи предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы и приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. е. в порядке особого производства.

Дав оценку представленным материалам, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого по факту совершения насильственных действий, причинивших физическую боль потерпевшей ФИО3, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Его действия по данному факту суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Королев А.А. нанес потерпевшей ФИО3 удар рукой в плечо, отчего последняя испытала физическую боль, но данные действия не повлекли последствий, указанных в статье 115 УК РФ. Кроме того, Королев А.А. открыто, в присутствии самой потерпевшей и свидетеля, осознававших преступный характер его действий, похитил принадлежащую потерпевшей сумку, с находившимся в ней имуществом. (Дата обезличена) г. он умышленно нанес потерпевшему удар ножом в область брюшной полости, причинив ему тем самым повреждение, которое по признаку опасности для жизни, причинило тяжкий вред здоровью последнего. Усматривается причинная связь между действиями подсудимого и наступившими последствиями.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого.

Королев А.А. ранее не судим, преступления совершены им впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаивается, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, потерпевшие не настаивают на строгом наказании, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает активное способствование раскрытию преступлений, и наличие на его иждивении престарелой матери, нуждающейся в постороннем уходе, а по факту совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ - явку с повинной, и полагает, что его исправление еще возможно без изоляции от общества, но на него должны быть наложены обязательства.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОРОЛЕВА АНАТОЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.1, 161 ч.1, 111 ч.1 УК РФ и в соответствии с ч. 7,8 ст. 316 УПК РФ назначить наказание:

- по ч.1 ст.116 УК РФ – в виде исправительных работ сроком на два месяца с удержанием 10% заработной платы в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного;

- по ч.1 ст.161 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на один год;

- по ч.1 ст.111 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ частично сложить вновь назначенные наказания, при этом в соответствии со ст. 71 ч.1 п. «в» УК РФ засчитав три дня исправительных работ за один день лишения свободы, и к отбытию за данные преступления назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года два месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять без ее уведомления постоянного места жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательство – мобильный телефон «NOKIA-1280», паспорт гражданина РФ на имя ФИО3, дамскую сумку, косметичку – оставить по принадлежности потерпевшей ФИО3; нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента оглашения.

Председательствующий: Довгань С.А.