Приговор от 22.04.2010



дело № 1-31/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

22 апреля 2010 года. пос. Голышманово

Голышмановский районный суд Тюменской области в составе
председательствующего судьи Гондарука И. А. с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Беляева Е.И., подсудимого Тараданова Дмитрия Александровича, защитника-адвоката адвокатского кабинета Мильтова B.C., представившего удостоверение №
908 от 15.02.2008 г. и ордер № 41 от 22.04.2010 г., потерпевшего ФИО6
при секретаре Анкушевой А. Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело (Номер безличен) в отношении:

Тараданова Дмитрия Александровича, (Дата обезличена) г.р., уроженца (Адрес обезличен), по месту жительства (Адрес обезличен), (Адрес обезличен) места жительства, су­димого 10.11.2009 г. Голышмановским районным судом Тюмен­ской области по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 г. л/св. с примене­нием ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тараданов Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Тараданов Д.А. в 7-ом часу местного времени (Дата обезличена) г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире (Адрес обезличен), решил совершить тайное хищение имущества из кармана куртки, находящейся на ФИО5

С целью реализации данного преступного умысла Тараданов Д.А. в указанное время, находясь в названной квартире, убедившись, что за ним никто не наблюдает и его действия остаются незамеченные посторонними лицами, подошел к спящему на диване ФИО5 и с правого кармана куртки, находившейся на последнем, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий ФИО5 сотовый телефон марки «SAMSUNG S-5230», стоимостью 8784 руб., после чего с места совершения преступления скрылся, использовав похищенное в своих личных корыстных целях.

Своими действиями Тараданов Д.А. умышленно, тайно, безвозмездно, из корыстных побуждений, из одежды, находившейся на потерпевшем ФИО5, совершил хищение сотового телефона марки «SAMSUNG S-5230», стоимостью 8784 руб., причинив ему значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Тараданов Д.А. полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, осознал характер и последствия данного ходатайства, в судебном заседании подсудимый также признал, что совершил указанные действия, заявил о полном своем согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства, эти намерения изъявил после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник подсудимого не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.

Обсудив ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о полном признании своей вины сделано им добровольно, после предварительных консультаций с защитником и разъяснения ему судом оснований применения особого порядка принятия судебного решения, порядка проведения судебного заседания и постановления приговора, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, поэтому, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.п. «в,г»УК РФ- тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Обвинение обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действительно, подсудимый, с целью тайного хищения принадлежащего потерпевшему ФИО5 сотового телефона, подошел к спящему ФИО5 и из кармана куртки, надетой на нем, тайно похитил сотовый телефон «SAMSUNG S-5230», стоимостью 8784 руб. Значительность материального ущерба для потерпевшего у суда сомнений не вызывает, т.к. он официально нигде не работает, на временной работе в качестве продавца- консультанта у частного предпринимателя получает заработную плату в размере 4 тыс. рублей, оплачивает кредит за данный телефон.

Тараданов Д. А. 10.11.2009 г. Голышмановским районным судом Тюменской области судим по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (преступление средней тяжести) к 2 г. л/св., с применением ст. 73УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.

Умышленное преступление средней тяжести по настоящему уголовному делу Тараданов Д.А. совершил (Дата обезличена) г., т.е. в период испытательного срока. В

соответствии со ст. 70 УК РФ, которая регламентирует, что при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется не отбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является его активное способствование раскрытию преступления, что предусмотрено ст. 61 4.1 п. «и» УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.

В связи с нарушением Тарадановым Д.А. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, неявкой в суд, Голышмановским районным судом Тюменской области 05.04.2010 года мера пресечения Тараданову Д.А. была изменена на заключение под стражу.

Тараданов Д.А. был задержан и помещен в ИВС ОВД по Голышмановскому району 19.04.2010 года.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, характеристики личности и все обстоятельства по делу. Тараданов Д.А. имеет непогашенную судимость, по месту жительства характеризу-ется отрицательно, по характеру груб, замкнут, ведет разгульный образ жизни, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, злоупотребляет спиртными напитками, в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, материальный ущерб потерпевшему не возместил. Вместе с тем суд учитывает раскаяние подсудимого в совершенном им деянии, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Тараданова Д.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, учитывая склонность подсудимого к корыстным преступлениям, суд полагает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, однако, с учетом смягчающего наказание обстоятельства, суд полагает возможным не применять к нему максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ. По мнению суда, данное наказание будет способствовать его исправлению. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тараданова Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Тараданова Д.А. по приговору Голышмановского районного суда Тюменской области от 10.11.2009 года отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Голышмановского районного суда от 10.11.2009 г. и окончательно по совокупности приговоров назначить Тараданову Д.А. наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Тараданову Д.А. оставить прежнюю- содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять со дня его фактического задержания, т.е. с 19.04.2010 г.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено представление в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления через Голышмановский районный суд Тюменской области.

В случае подачи жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор постановлен в совещательной/ комнате, его текст изготовлен на компьютере.

Судья Голышмановского

районного суда И. А. Гондарук