Приговор от 18.02.2010



№ 1-19/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Голышманово 18 февраля 2010г.

Судья Голышмановского районного суда Тюменской области Довгань С.А.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Беляева Е.И.

Подсудимого – Николаенко И.А.

Защитника - адвоката Дицембаева С.М., представившего удостоверение № 912 от 06.03.2008 г. и ордер № 51 от 17.02.2010 г.

При секретаре Глухаревой И.Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

НИКОЛАЕНКО ИГОРЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (Адрес обезличен), проживает (Адрес обезличен), зарегистрирован (Адрес обезличен), не судим,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Что Николаенко И.А. совершил открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Николаенко И.А. (Дата обезличена)г. около 16 часов, находясь у ограды (Адрес обезличен), решил совершить открытое хищение сотового телефона « Samsung GT-C 5212», принадлежащего ФИО6

С целью реализации преступного умысла, направленного на хищение телефона, Николаенко И.А. (Дата обезличена)г. около 16 часов, находясь у ограды квартиры (Адрес обезличен), в присутствии находящегося рядом ФИО6, осознавая, что своими действиями он совершает открытое хищение чужого имущества, предвидит неизбежность причинения в результате хищения материального ущерба собственнику и желает наступления этих последствий, умышленно, открыто, из корыстных побуждений, в целях безвозмездного обращения в свою пользу, из рук последнего, совершил хищение сотового телефона « Samsung GT-C 5212» IMEI 352832193500, принадлежащего ФИО6, причинив тем самым последнему своими действиями материальный ущерб на сумму 7320 рублей, после чего скрылся с похищенным с места совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Николаенко И.А. признал, что совершил указанные действия, заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 161 УК РФ, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд учитывает, то, что санкция вмененной в обвинении статьи предусматривает наказание до 4 лет лишения свободы и приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. е. в порядке особого производства.

Дав оценку представленным материалам, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в совершении открытого хищения чужого имущества является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Николаенко И.А. открыто вырвал из рук потерпевшего сотовый телефон, использовал его по своему усмотрению, причинил тем самым потерпевшему материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого.

Николаенко И.А. ранее не судим, впервые совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, дело рассмотрено в особом порядке, потерпевший не настаивает на строгом наказании, активно способствовал раскрытию преступления, в качестве смягчающего вину наказание суд также принимает во внимание наличие на иждивении малолетнего ребенка, и полагает, что исправление Николаенко возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

НИКОЛАЕНКО ИГОРЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять без ее уведомления места жительства и работы.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – сотовый телефон - оставить по принадлежности у ФИО7

Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента оглашения.

Председательствующий : Довгань С.А.