№ 1- 20/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Голышманово 2 марта 2010 года
Судья Голышмановского районного суда Тюменской области Довгань С.А.
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Беляева Е.И.
Подсудимого – Наумова И.А.
Защитника - адвоката Дицембаева С.М., представившего удостоверение № 912 от 15.03.2008 г. и ордер № 64 от 2.03.2010 г.
При секретаре Глухаревой И.Б.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
НАУМОВА ИЛЬИ АЛЕКСАНДРОВИЧА, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (Адрес обезличен), проживающего (Адрес обезличен), судимого 23.10.2001г. Тюменским областным судом по ст. 158 ч. 2 п. «а, в», ст. 162 ч. 2 п. «а, б, в, г», ст. 69 ч. 3, ст. 97 ч. 1 п. «г», ст. 69 ч. 3 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 18.07.2008г. по отбытию наказания.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «б» ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Что Наумов И.А. совершил тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Наумов И.А. (Дата обезличена)г. около 01 часа 30 минут, находясь на территории, прилегающей к дому (Адрес обезличен), решил совершить хищение имущества, принадлежащего гр. ФИО7 из гаража вышеуказанного дома. С целью реализации преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО7, (Дата обезличена)г. около 01 часа 30 минут Наумов И.А., находясь на территории, прилегающей к дому (Адрес обезличен), воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, и его преступные действия остаются незамеченными посторонними лицами, умышленно, из корыстных побуждений, подошел к гаражу вышеуказанного дома, где отрезком железной трубы сорвал замок с входной двери гаража, после чего незаконно проник вовнутрь, откуда тайно похитил шуруповерт фирмы « HITACHI DS 12 DVF3», стоимостью 5200 рублей и машину шлифовальную угловую профессиональную фирмы «ЛЕПСЕ» стоимостью 2500 рублей. Причинив тем самым ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 7700 рублей. После чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, использовал похищенное в личных целях. Своими действиями Наумов И.А. умышленно, незаконно, безвозмездно, из корыстных побуждений, незаконно проникнув в гараж, совершил тайное хищение имущества, принадлежащего гр. ФИО6, причинив материальный ущерб на сумму 7700 рублей.
В судебном заседании подсудимый Наумов И.А. признал, что совершил указанные действия, заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд учитывает, то, что санкция вмененной в обвинении статьи предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы и приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. е. в порядке особого производства.
Дав оценку представленным материалам, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Наумов И.А., воспользовавшись тем, что его действия остаются незаметными для окружающих, с целью хищения чужого имущества, проник в гараж, расположенный на прилегающей к дому 9 по (Адрес обезличен) территории, при этом обрезком трубы сорвав замок с входной двери, и совершил хищение имущества, принадлежащего ФИО6, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на сумму 7700 рублей.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого.
Наумов И.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, наказание за которое отбывал реально, в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ в его действиях усматривается рецидив преступлений, характеризуется как лицо, склонное к совершению преступлений, поэтому суд полагает, что его исправление возможно только при изоляции от общества, в то же время вину признал, в содеянном раскаивается, ущерб возмещен, потерпевший не настаивает на строгом наказании, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд также учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, и поэтому полагает не назначать максимально возможное наказание.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
НАУМОВА ИЛЬЮ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ и в соответствии с ч. 7,8 ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с 12.01.2010г.
Вещественные доказательства – шуруповерт фирмы « HITACHI DS 12 DVF3», и шлифовальную машинку фирмы «ЛЕПСЕ» - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО6.
Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента вручения копии приговора осужденным и в тот же срок с момента оглашения остальными участниками процесса.
В случае подачи жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Довгань С.А.