Приговор от 17.02.2010



№ 1-17/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Голышманово 17 февраля 2010г.

Судья Голышмановского районного суда Тюменской области Довгань С.А.

С участием государственного обвинителя- помощника прокурора Голышмановского района Тюменской области Хорзовой Д.С.

Подсудимого- Усольцева А.К.

Защитника- адвоката Казанцева А.К., представившего удостоверение № 810 от 28.03.2006г. и ордер № 900 от 17.02.2010г.

При секретаре Глухаревой И.Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

УСОЛЬЦЕВА АНТОНА КОНСТАНТИНОВИЧА, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (Адрес обезличен), проживает (Адрес обезличен), не судим.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

У с т а н о в и л:

Что он незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Усольцев Антон Константинович (Дата обезличена)г. в дневное время в период с 11 по 12 часов, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств для личного немедицинского потребления, на автомобиле ИЖ-2126-030 государственный регистрационный знак (Номер безличен) под управлением ФИО6, прибыл к дому (Адрес обезличен), где на прилегающей к данному дому территории, достоверно зная, что там произрастает растение конопля, которое содержит в себе наркотические вещества, реализуя свой умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, путем сбора дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство- марихуана, масса которого в высушенном до постоянной массы виде составила 991,34 грамма. Сложив приобретенное таким образом наркотическое средство в полимерный пакет черного цвета Усольцев А.К. без ведома ФИО6 разместил его в салоне принадлежащему последнему автомобиля, где незаконно хранил до 12 часов 25 минут (Дата обезличена)г.

(Дата обезличена)г. в 12 часов 25 минут сотрудниками милиции при проведении досмотра транспортного средства ИЖ-2126-030 государственный регистрационный знак (Номер безличен) на 30м км трассы Голышманово-Бердюжье, был обнаружен и изъят черный полимерный пакет, в котором находилось наркотическое средство марихуана, массой в пересчете на высушенную до постоянной массы виде- 991,34 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство – марихуана в высушенном до постоянной массы виде, массой 991,34 грамма является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Усольцев А.К. признал, что совершил указанные действия, заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд учитывает, то, что санкция, вмененной в обвинении статьи, предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы и приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. е. в порядке особого производства.

Дав оценку представленным материалам, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого.

Усольцев А.К., совершил тяжкое преступление впервые, вину признал в полном объеме, дело рассмотрено в особом порядке, активно способствовал раскрытию преступления, характеризуется удовлетворительно, тяжких последствий не наступило, поэтому суд полагает, что исправление подсудимого еще возможно без изоляции от общества, но на него должны быть возложены обязательства. Кроме того суд полагает не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, исходя из материального положения осужденного( не имеет постоянного источника дохода)

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

УСОЛЬЦЕВА АНТОНА КОНСТАНТИНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав зарегистрироваться в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, не менять без ее согласия места жительства.

Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу.

Вещественные доказательства- наркотическое средство- марихуана – уничтожить, автомобиль ИЖ-2126-030 государственный регистрационный знак (Номер безличен) оставить по принадлежности у ФИО6

Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента оглашения.

Председательствующий: Довгань С.А.