№ 1-26/2010П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
31 марта 2010 года. пос. Голышманово
Голышмановский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Гондарука И. А. с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Голышмановского района Тюменской области Сиберт Л.А., подсудимого Начинова Геннадия Валерьевича, защитника-адвоката адвокатского кабинета Дицембаева С.М., представившего удостоверение №912 от 06.03.2008 г. и ордер № 102 от 31.03.2010 г., потерпевшего ФИО2, при секретаре Анкушевой А. Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-26/2010 в отношении:
Начинова Геннадия Валерьевича, (Дата обезличена) г.р., уроженца (Адрес обезличен), зарегистрированного по месту жительства (Адрес обезличен), фактически проживающего (Адрес обезличен), судимого 24.01.2006 года Голышмановским районным судом Тюменской области по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, 10.12.2007 года из мест лишения свободы освобожден по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Начинов Г.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Начинов Г.В. в 21-ом часу местного времени (Дата обезличена) года, находясь (Адрес обезличен), решил совершить тайное хищение принадлежащих ФИО2 породистых голубей, находящихся в голубятне, расположенной во дворе (Адрес обезличен).
С целью реализации данного преступного умысла Начинов Г.В. в 22-ом часу местного времени (Дата обезличена) года через незапертую калитку входных ворот прошел во двор вышеназванной квартиры, подошел к деревянной двери запертой на навесной замок голубятни, резким рывком сорвал замок. После чего, убедившись, что за ним никто не наблюдает и его преступные действия остаются незамеченные посторонними лицами, умышленно, незаконно проник внутрь голубятни, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, безвозмездно совершил хищение принадлежащих ФИО2 15 породистых голубей, в том числе: 5 голубей породы «статная», 6 голубей породы «ишимская» и 4 голубя породы «бакинская», стоимостью по 500 рублей за каждого голубя, после чего с места совершения преступления скрылся, использовав похищенное в своих личных корыстных целях.
Своими действиями Начинов Г.В. умышленно, тайно, с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, безвозмездно похитил принадлежащие ФИО2 15 породистых голубей, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Начинов Г.В. полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, осознал характер и последствия данного ходатайства, в судебном заседании подсудимый также признал, что совершил указанные действия, заявил о полном своем согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства, эти намерения изъявил после предварительной консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник подсудимого не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.
Обсудив ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о полном признании своей вины сделано им добровольно, после предварительных консультаций с защитником и разъяснения ему судом оснований применения особого порядка принятия судебного решения, порядка проведения судебного заседания и постановления приговора, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, поэтому, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.
Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в»УК РФ- тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, и также квалифицирует его деяние по указанной статье УК РФ.
Обвинение обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действительно, подсудимый, имея цель на тайное хищение породистых голубей, принадлежащих ФИО2, в темное время суток пришел к его дому, во дворе которого, сорвав навесной замок с двери голубятни, проник внутрь и похитил 15 породистых голубей на общую сумму 7500 руб. Значительность ущерба для потерпевшего у суда сомнений не вызывает, т.к. потерпевший не работает, какого-либо подсобного хозяйства не содержит, является пенсионером по возрасту, размер его пенсии составляет 6 тыс. руб., других источников дохода не имеет, кроме того, голуби «ишимской» и «статной» пород очень дороги для потерпевшего, он их долго «выводил».
Начинов Г.В. 24.01.2006 года Голышмановским районным судом Тюменской области судим по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (преступление средней тяжести) к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 10.12.2007 года из мест лишения свободы освобожден по отбытии наказания. Согласно ст. 86 ч.2 п. «в» УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести,- по истечении трех лет после отбытия наказания. Преступление средней тяжести по настоящему уголовному делу Начинов Г.В. совершил 12.01.2010 года, то есть в период непогашенной судимости, поэтому, в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются его явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, что предусмотрено ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, что предусмотрено ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, характеристики личности и все обстоятельства по делу. Начинов Г.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по характеру неуравновешен, лжив, корыстен, однако, в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, материальный ущерб потерпевшему обязуется возместить в ближайшее время. Суд также принимает во внимание мнение потерпевшего о наказании подсудимого без реального лишения свободы.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Начинова Г.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, к нему могут быть применены положения ст. 73 УК РФ, регламентирующей условное осуждение, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Начинова Геннадия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Возложить на условно-осужденного Начинова Г.В. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, для регистрации, не менять без его уведомления постоянного места жительства, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Начинову Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства- металлический навесной замок и 2 ключа возвратить потерпевшему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено представление в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления через Голышмановский районный суд Тюменской области.
В случае подачи жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор постановлен в совещательной комнате, его текст изготовлен на компьютере.
Судья Голышмановского
районного суда И.А.Гондарук